Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витаминные препараты. Участие витаминов в обмене веществ обусловлено в значительной степени тем, что многие из них являются коферментами или их составной частью





Участие витаминов в обмене веществ обусловлено в значительной степени тем, что многие из них являются коферментами или их составной частью.

Большинство витаминов в организме не синтезируется. Их ис­точником обычно служит нища. В тканях организма синтезирует­ся лишь витамин D3 (в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей) и никотинамид (из триптофана). Ряд витаминов (витамин К и др.) образуется микроорганизмами в толстой кишке. При оп­ределенных условиях может развиваться более или менее выра­женная недостаточность витаминов (гиповитаминоз, авитами­ноз). Наиболее часто причиной недостаточности становится низ­кое содержание витаминов в пище. Кроме того, некоторые патологические изменения функции желудочно-кишечного трак­та могут нарушать всасывание витаминов. В ряде случаев гипови­таминоз возникает в результате повышенной потребности орга­низма в витаминах (например, при беременности, тиреотоксико­зе, лихорадке).

Восполнить недостаток витаминов можно увеличением в раци­оне содержания овощей, фруктов, продуктов животного проис­хождения. Это несомненно самый удобный и простой путь устра­нения гиповитаминоза, тем более что в пище содержится комп­лекс витаминов. Однако количество витаминов при этом трудно определить. Использование витаминов в пище малоэффективно, если нарушено их всасывание.

Важную роль в лечении гипо- и авитаминоза играют витаминные препараты, выпускаемые фармацевтической промышленностью.



Фармакология с общей рецептурой


Они удобны во многих отношениях. Прежде всего, их получение не зависит от#времени года. Витаминные препараты можно точно дозировать и вводить парентерально, если прием внутрь не дает необходимого эффекта. Следует, однако, учитывать возможность гипервитаминоза — отравления витаминными препаратами (осо­бенно жирорастворимыми).

Препараты витаминов подразделяют на две группы1 (табл. 20.1 и 20.2):

1) препараты водорастворимых витаминов;

2) препараты жирорастворимых витаминов.

Таблица 20.1. Водорастворимые витамины


', Буквенное■ обозначение
Название и синонимы

Date: 2015-07-01; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию