Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические превращения (биотрансформация, метаболизм) лекарственных средств в организме





 

 

 

 

 

 

 

 

           
     
  ''  
  МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ  
Окисление Восстановление Гидролиз
           
      ' ■1  
  КОНЪЮГАЦИЯ  
С глюкуроновой кислотой С серной кислотой С аминокислотами С глутатионом Метилирование Ацетилирование  
  ' '  
  МЕТАБОЛИТЫ и КОНЪЮГАТЫ  
  ' г  
  ЭКСКРЕЦИЯ  
     

Большинство лекарственных средств подвергается в организме биотрансформации. В неизмененном виде выделяются главным образом высокогидрофильные ионизированные соединения. Из липофильных веществ исключение составляют средства для ингаля­ционного наркоза, основная часть которых в химические реакции в организме не вступает. Они выводятся легкими в том же виде, в ка­ком были введены. В биотрансформации лекарственных средств участвуют многие ферменты, из которых важнейшая роль принад­лежит микросомальным ферментам печени. Они метаболизируют чужеродные для организма ли-пофильные соединения (разной структуры), превращая их в бо­лее гидрофильные. Субстратной специфичности у них нет. Суще­ственное значение имеют и немик-росомальные ферменты разной локализации (печени, кишечника и других тканей, а также плазмы), особенно при биотрансформации гидрофильных веществ.

Выделяют два основных вида пре­вращения лекарственных препара­тов: метаболическую трансформа­цию и конъюгацию. Метаболическая трансформация —это превращение веществ в результате окисления, восстановления и гидролиза.

Конъюгация — это биосинтети­ческий процесс, сопровождающий­ся присоединением к лекарствен­ному веществу или его метаболи­там ряда химических групп или молекул эндогенных соединений.

Схема П.З.Пути биотрансформации лекарственных средств в организме

Конъюгация может быть един­ственным путем превращения ве­ществ или следовать за метаболичес­кой трансформацией (схема II.3).



Фармакология с общей рецептурой


При метаболической трансформации и конъюгации вещества переходят в более полярные и более водорастворимые метаболи­ты и конъюгаты. Это благоприятствует их дальнейшим химичес­ким превращениям, если они необходимы, а также способствует их выведению из организма.

В результате метаболической трансформации и конъюгации ле­карственные средства обычно теряют биологическую активность. Таким образом, эти процессы ограничивают действие веществ во времени. При патологии печени, сопровождающейся снижени­ем активности микросомальных ферментов, продолжительность действия ряда веществ увеличивается. Известны и ингибиторы различных как микросомальных, так и немикросомальных фер­ментов. Они пролонгируют эффекты препаратов, которые инак-тивируются этими ферментами. Вместе с тем некоторые соедине­ния повышают скорость (индуцируют) синтеза микросомальных ферментов.

Date: 2015-07-01; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию