Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозы и концентрации





Действие лекарственных средств в большой степени определяет­ся их дозой. В зависимости от дозы (концентрации) меняются скорость развития эффекта, его выраженность, продолжитель­ность, иногда характер. Обычно с повышением дозы (концентра­ции) уменьшается латентный период и увеличиваются выражен­ность и длительность эффекта.

Дозой называют количество вещества на один прием (обычно это обозначается как разовая доза).

Устанавливается не только доза, рассчитанная на однократный прием (pro dosi), ноисуточная доза (pro die).

Дозу определяют в граммах или долях грамма. Для более точного дозироваггия количество препаратов рассчитывают на 1 кг массы тела (например, миллиграмм на килограмм — мг/кг, микрограмм на килограмм — мкг/кг). В отдельных случаях предпочитают дози­ровать вещества, исходя из величины поверхности тела (на 1 м2).

Минимальные дозы, в которых лекарственные средства дают начальный биологический эффект, называют пороговыми, или минимальными действующими дозами. В



Фармакология с общей рецептурой


практической медицине чаще используют средние тера­певтические дозы, в которых препараты у большинства больных оказывают необходимое фармакотерапевтическое действие. Если при их назначении эффект недостаточно выражен, то дозу увеличивают до высшей терапевтической. Высшие терапевтические дозы (разовые и суточные) ядовитых и сильнодействующих веществ приведены в Государственной фарма­копее. Токсической дозой называют количество вещества, в котором оно дает опасные ддя организма неблагоприятные эффекты.

В некоторых случаях указывается доза препарата на курс лече­ния (курсовая доза). Это особенно важно при применении нротивомикробных химиотерапевтических средств.

Если необходимо быстро создать высокую концентрацию лекар­ственного вещества в организме, то первая (ударная) доза пре­вышает последующие.

Для веществ, вводимых ингаляционно (например, газообразных и летучих средств для наркоза), основное значение имеет их концент­рация во вдыхаемом воздухе (обозначается в объемных процентах).

Date: 2015-07-01; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию