Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологическое взаимодействие





Фармакологическое взаимодействие связано с тем, что одно веще­ство изменяет фармакокипетику и/или фармакодинамику друго­го компонента смеси. Фармакокинетический тип взаимодействия может быть связан с нарушением всасывания, биотрапсформа-ции, транспорта, депонирования и выведения одного из веществ. Фармакодинамический тип взаимодействия является результатом прямого или косвенного взаимодействия веществ на уровне рецеп­торов, клеток, ферментов, органов или физиологических систем. При этом основной эффект может изменяться количественно (уси­ливаться, ослабляться) или качественно. Кроме того, возможно химическое и физико-химическое взаимодействие веществ при их совместном применении.

Фармак о кинетическое взаимодействие мо­жет проявляться уже на этане всасывания веществ, которое может изменяться по разным причинам. Так, в пищеварительном трак­те возможно связывание веществ адсорбирующими средствами или анионообменными смолами, образование неактивных хелат-ных соединений или комплексонов. Все эти варианты взаимо­действия препятствуют всасыванию лекарственных средств и соответственно уменьшают их фармакотерапевтические эффек­ты. Для всасывания ряда веществ из пищеварительного тракта существенное значение имеет рН среды.

Изменение перистальтики пищеварительного тракта также ска­зывается на всасывании веществ.


Часть 2 • Общая фармакология



Взаимодействие веществ возможно на этапе их транспорта (свя­зывания) белками крови. В этом случае одно вещество может вы­теснять другое из комплекса с белками плазмы крови.

Некоторые лекарственные средства способны взаимодейство­вать на уровне биотрапсформации. Некоторые препараты повыша­ют (индуцируют) биосинтез микросомальных ферментов печени. На фоне действия последних биотрансформация многих веществ протекает более интенсивно, и это снижает выраженность и про­должительность их эффекта (гак же, как и самих индукторов фер­ментов).

Возможно взаимодействие лекарственных средств, связанное с ингибирующим влиянием на микросомальпые и немикросомаль-пые ферменты.

Выведение лекарственных среден» также может существенно из­меняться при их комбинированном применении. Реабсорбция в почечных канальцах слабокислых и слабощелочных соединений зависит от рН первичной мочи. Изменяя ее реакцию, можно повы­сить или понизить ионизацию вещества. Чем меньше ионизация вещества, тем выше его липофильность и тем интенсивнее его ре­абсорбция в почечных канальцах. Естественно, что более ионизи­рованные вещества плохо реабсорбируются и больше выделяются с мочой.

Фармакоди и амическое взаимодействие основа­но на особенностях фармакодинамики веществ. Если взаимодей­ствие осуществляется на уровне рецепторов, то оно в основном касается агонистов и антагонистов рецепторов различных типов. При этом одно соединение может усиливать или ослаблять дей­ствие другого. В случае синергизма™ взаимодействие веществ усили­вает конечный эффект. Синергизм лекарственных средств может проявляться простым суммированием или потенцированием эф­фектов. Суммированный (аддитивный15) эффект наблюдается при простом сложении эффектов каждого из компонентов. Если при введении двух веществ общий эффект превышает (иногда значи­тельно) сумму эффектов обоих веществ, то это свидетельствует о потенцировании.

Способность одного вещества в той или иной степени уменьшать эффект другого называют антагонизмом.

14 От греч. synergos — действующие вместе.

15 От лат. additio — прибавление.



Фармакология с общей рецептурой


Химическое и физико-химическое взаимодей­ствие веществ в средах организма чаще используется при пе­редозировке или остром отравлении лекарственными средствами. Так, уже была упомянута способность адсорбирующих средств зат­руднять всасывание веществ из пищеварительного тракта. Это при­мер физико-химического взаимодействия.

Иллюстрацией химического взаимодействия является образова­ние комплексонов.

Фармацевтическое взаимодействие

Возможны случаи фармацевтической несовместимости, при кото­рой в процессе изготовления препаратов и/или их хранения, а так­же при смешивании в одном шприце происходит взаимодействие компонентов и наступают такие изменения, в результате которых препарат становится непригодным для использования. Фармакоте-рапевтическая активность исходных компонентов снижается или исчезает. В некоторых случаях появляются новые, иногда неблагоп­риятные (токсические) свойства.

Date: 2015-07-01; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию