Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная философия науки. Неопозитивизм, постпозитивизм





Литература

Аналитическая философия: Избранные тексты. М., 1993.

Витгенштейн Л. О достоверности // Вопросы философии. 1984, № 8.

Карнап Р. Философские основания физики. М., 1971.

Кун Т. Структура научных революций. М., 1977.

Структура и развитие науки. М., 1978.

Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983.

Критика современных немарксистских концепций философии науки

/Отв. ред. А.И. Ракитов. М., 1987.

Никифоров А.Л. От формальной логики к истории науки: Критический анализ

буржуазной методологи науки. М., 1983.

Грязнов Б.С. Логика. Рациональность. Творчество. М., 1982.

Философский энциклопедический словарь. М.,1983.

Современная западная философия. Словарь. М.,1991.

 

Позитивизм оформился в 30-е годы XIX века. По мысли родоначальника позитивизма Огюста Конта, философия (или метафизика) - следствие неразвитости человеческого разума, развитие позитивных наук приведет в конце концов к ее полному вытеснению. Задачу позитивной философии Конт видит в классификации наук.

Следующий этап эволюции позитивизма - эмпириокритицизм (буквально - критика опыта). Эмпириокритицизм порожден революцией в естествознании начала XX в. Представители эмпириокритицизма - Эрнст Мах, Рихард Авенариус видели свою задачу в устранении из науки метафизических допущений, не обоснованных «непосредственным» опытом.

С конца 20-х годов XX в. наибольшее влияние в философии и методоло­гии науки приобрела концепция логического позитивизма (неопозитивизма), которая рассматривала науку как систему утверждений. Идеалом логического позитивизма являлась формализация языка науки. Однако последовательный логический анализ этой проблемы привел к выводу, что полностью формализовать и унифицировать язык науки невозможно. Другим аспектом логического анализа языка науки явилась проблема установления значимости отвлеченных теоретических утверждений путем соотнесения с опытными данными. В основе науки, согласно концепции логического позитивизма, лежат особые «протокольные» предложения, фиксирующие непосредственно данное в опыте. Теоретические утверждения должны быть хотя бы в принципе сводимы к «протокольным» предложениям, такая логическая процедура называется верификацией. Следует отметить, что принцип верификации — принцип семантический, устанавливающий значимость утверждений науки, но не их истинность.

Заслуги неопозитивизма в области исследования структуры научного знания несомненны - это усовершенствование логических средств анализа, создание вероятностной логики, выявление множества проблем современной науки: физической реальности, объяснения и понимания, научного предсказания. Основной вывод неопозитивистских исследований - это утверждение недостаточности только логико-семантических средств анализа научного знания. Наука — социально-историческое явление, и ее развитие можно исследовать исходя из предположений мировоззренческого характера, доминирующих в культуре.

Построение моделей науки как развивающейся системы связано с имена­ми Томаса Куна, Стивена Тулмина, Имре Лакатоса и др.; эти концепции относятся к постпозитивизму. Рассмотрим одну из них. В концепции С. Тулмина научная теория рассматривается как «популяция понятий», согласованная с принятым в научном сообществе стандартом понимания. Эволюция науки - это серия «микромутаций», связанная с постоянным введением концептуальных новшеств. Каждая новая идея, понятие, гипотеза должны отвечать стандарту понимания, но серия таких новшеств вызывает изменение и в самом стандарте. Основная идея данной модели, как и других постпозитивистских моделей исторического развития науки, - идея историзма стандартов рациональности, обусловленного не только внутринаучными процессами, но мировоззренческими установками культуры в целом.

 

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию