Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика риккетсиозов





Риккетсиозы - группа острых трансмиссивных инфекционных болезней, вызываемая риккетсиями. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением эндотелия мелких сосудов, выраженными изменениями ЦНС и своеобразными высыпаниями на коже и слизистых оболочках.

Риккетсии - своеобразные микроорганизмы, занимающие положение место между вирусами и бактериями и имеющие свойства, как вирусов, так и бактерий. Это грамотрицательные организмы, не образующие спор и капсул, в большинстве своем неподвижные, имеющие, как и бактерии, клеточную мембрану, протоплазму и ядерную субстанцию, которая в отличие от бактерий не имеет оболочку и ядрышко.

За большой вклад в изучении возбудителя ВОЗ в 1916 году назвала группу всю микроорганизмов в честь Риккетса - риккетсиями, а возбудителя, вызывающего сыпной тиф в честь Провацека, назвали риккетсией Провацека

Как вирусы риккетсии являются обязательными внутриклеточными паразитами, не растут на обычных питательных средах, хорошо культивируются в курином эмбрионе или на однослойных культурах клеток.

Важным свойством риккетсии является их способность продуцировать эндотоксины, которые выделяются после их гибели. При внутриклеточном паразитировании риккетсии, в отличие от вирусов, не утрачивают своей структуры, а подобно бактериям размножаются внутри клеток, путем деления пополам и поэтому отнесены к бактериям.

Риккетсии не стойки к нагреванию, при кипячении погибают мгновенно, но в высушенном состоянии при низких температурах могут сохраняться долго, особенно в биологических материалах. Паразитируют риккетсии в эпителиях мелких сосудов и серозных оболочек, что объясняет преимущественное поражение сосудистой стенки и оболочек.

Все риккетсии чрезвычайно чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда и их применение приводит к быстрому и полному уничтожению риккетсий.

Риккетсии вызывают ряд болезней, объединенных под общим названием «риккетсиозы» (эпидемический сыпной тиф, североазиатский риккетсиоз, Ку лихорадка, эндемический блошиный тиф, пятнистая лихорадка скалистых гор, бразильский сыпной тиф, австралийский клещевой риккетсиоз, везикулярный риккетсиоз, лихорадка цуцугамуши, волынская лихорадка, клещевой пароксизмальный риккетсиоз).

Риккетсиозы зарегистрированы на всех континентах и наблюдаются в каждой стране мира. Эпидемический сыпной тиф и волынская лихорадка - антропонозы, способные к эпидемическому распространению, остальные зоонозы с природной очаговостью.

Для всех риккетсиозов характерно наличие переносчиков, которыми являются членистоногие насекомые и их личинки. Поэтому эти болезни являются трансмиссивными, за исключением Ку лихорадки, которая может передаваться контактным, пищевым и воздушно-капельным путем.

Для лабораторной диагностики риккетсиозов применяют серологические методы диагностики (РСК, РНГА и т.д.) и ПЦР

В Курганской области можно наблюдать сыпной тиф, и клещевой риккетсиоз, а остальные инфекции являются завозными для нас инфекциями.

Date: 2015-07-01; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию