Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Возбудитель болезни - нейротропный вирус, имеющий пулевидную форму





Возбудитель болезни - нейротропный вирус, имеющий пулевидную форму. Известно 2 разновидности схожих по своим признакам вирусов:

«Дикий вирус» - свободно циркулирующий в естественных условиях среди животных

«Фиксированный вирус» - лишен нейротоксичности и не вызывает клиническую картину болезни. Вирус был получен в 19 веке Пастером искусственным путем для приготовления вакцины. Не обладая токсичностью, он в тоже время обладает иммунообразующей активностью и создает за короткий период времени искусственный активный иммунитет, который предохраняет человека от «дикого вируса» вызывающего болезнь. При своевременном введении фиксированного вируса клинической картины болезни не развивается.

Вирус бешенства нестоек во внешней среде. Быстро погибает при всех видах дезинфекции, высушивание и под действием прямых солнечных лучей. Длительно сохраняет свою активность при низких температурах. Обладая тропизмом к нервной системе, вирус накапливается в нейронах, образуя специфические конгломераты - тельца Бабеша-Негри.

4. Эпидемиология

Основным источником инфекции являются инфицированные плотоядные животные (собаки, кошки, волки, лисы, песцы, барсуки и др.). В большинстве случаем источником являются больные собаки, хотя в дикой природе вирус распространен шире, особенно среди волков, лисиц и шакалов. Вирус начинает выделяться от больного животного со слюной в последние 7-10 дней инкубационного периода, т.е. условно говоря, заразными могут быть ещё здоровые животные. Выделения вируса происходит весь период болезни до летального исхода. Чаще возбудитель передается от больного животного при укусе, оцарапывании и ослюнении. Наиболее опасным является его попадание через поврежденную кожу лица, головы, шеи и кистей, так же опасность заражения повышается при глубоких рваных и множественных ранах (что часто наблюдается при нападении больного волка). Передача вируса от больного человека не зарегистрирована.

Date: 2015-07-01; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию