Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология религии





Религия является одной из форм (наряду с философией, правом, искусством, наукой и др.) общественного сознания социальных групп и личностей, с помощью которой люди общаются (пытаются общаться) с реальностью, но не той, с которой мы сталкиваемся в повседневной действительности, а другой – лежащей за пределами обыденного опыта и представленной в голове человека в иллюзорно-фантастических образах, понятиях.

Религия – особая сфера проявления психики человека, связанная с поиском им духовной и психологической «ниши», идейных и других ориентиров и функционирующая в форме верований, практических действий и переживаний, к которым люди обращаются, когда не способны решить свои повседневные проблемы собственными силами.

Глубинные истоки религии, таким образом, берут свое начало в особенностях функционирования человеческой психики. Сами верующие склонны связывать свое первоначальное обращение к религии с «чудом», с неожиданным озарением и просветлением, с приобщением к Богу. Соприкосновение человека с реальностью религии есть его религиозный опыт.

Религия имеет свои психологические особенности. Во-первых, религия, как уже отмечалось, – это специфическая форма общественного сознания (общественной жизни) людей, имеющая свои собственные особенности и вызывающая своеобразные состояния психики верующих.

Во-вторых, религия предполагает наличие особых групп (групп верующих) и конфессиональной (групповой) исключительности.

В-третьих, религия связана с верой в образы и понятия, которые считаются священными и трактуются как сверхъестественные.

В-четвертых, религия подразумевает определенную совокуп­ность верований, выраженных в религиозных канонах.

В-пятых, религия предполагает особую совокупность определенных культовых действий и ритуалов.

Религиозное сознание. Представляет собой составную часть общественного сознания: сфера духовной жизни общества, основанная на вере в сверхъестественное. Оно включает в себя два взаимосвязанных уровня явлений: обыденный и концептуальный (идеологический) или религиозную психологию и религиозную идеологию.

Религиозная идеология (как более или менее стройная система понятий, идей, принципов, концепций, разработкой и пропагандой которых занимаются религиозные организации в лице профессиональных богословов и служителей культа) включает в себя:

- религиозную философию – наиболее общие представления религии о происхождении реального и потустороннего мира, боге, церкви священнослужащих и верующих;

- теологию (богословие) – систему различных богословских дисцип­лин, излагающих и обосновывающих отдельные стороны вероуче­ния (основой теологии является Священное Писание, содержащее совокупность «богооткровенных истин», которые и становятся объектом теоретических объяснений религиозных деятелей, чьи усилия направлены на то, чтобы привести в систему, обобщить и согласовать все элементы религии, приспособив их к массовому сознанию людей);

- религиозно-ориентированные теории – различные религиозно-экономические, религиозно-политические, религиозно-этические, религиозно-эстетические и другие концепции (в соответствии с принципами религиозного мировоззрения они интерпретируют различные аспекты экономики, политики, морали, права, этики, эстетики, искусства).

Религиозная деятельность осуществляется в виде проповедей, молитв, обрядов, богослужений, отправления церковных праздников и соблюдения постов, которые проводятся по законам, установленным религией, и регулируются церковными служащими. Существуют несколько основных типов религиозных организа­ций – церковь, деноминация, секта.

Церковь – религиозная организация, способствующая интеграции общества и действующая внутри него. Церковь по своей природе придает огромное значение молитвам, которые она отправляет, системе вероучения, которая ею сформулирована, официальному управлению совершением богослужений и образованием со стороны духовной иерархии.

Деноминация – промежуточное звено между церковью и сектой. Этот тип религиозной организации не обладает такой универсальностью, как церковь, поскольку в ее деятельности часто проявляются классовые, национальные, расовые, а иногда и региональные интересы.

Секты – это небольшие нестабильные религиозные группы, кото­рые не согласны с определенными религиозными традициями или даже выступают против некоторых из них и не склонны к ком­промиссу с государством и церковью.

Date: 2015-07-01; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию