Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные религии и их психологические особенности





В настоящее время к основным известным религиям относятся: хри­стианство, ислам, буддизм, иудаизм, индуизм, сикхизм, конфуциан­ство, даосизм, джайнизм, синтоизм.

1. Христианство. Основано более 2000 лет назад в Палестине (нынешний Израиль). Основатель – Иисус Христос из Назарета. Последователи: около 1,5 млрд человек по всему свету. Одна ни мировых религий, имеющая три основных ветви: православие, като­лицизм и протестантство. Общим признаком, объединяющим всех ее представителей, является вера в триединого Бога, а Иисус Христос при этом выступает как богочеловек, спаситель мира. Главным источни­ком христианского вероучения является Священное Писание – Библия, особенно ее вторая часть – Новый Завет. Цели христианина – вечная жизнь с богом в раю, совершенное бытие, в котором он будет разделять славу и блаженство Бога.

Основными особенностями христианства являются: единственный путь спасения – уход от испорченного, греховного мира в себя, внутрь собственной личности; противопоставление плотским удовольствиям строгого аскетизма, а высокомерию и тщеславию – сознательного смирения и покорности, которые будут вознаграждены после наступления Царства Божьего на Земле. Христианство провозглашает равен­ство всех людей как грешников, порождает у них надежду получения свободы простым и понятным способом – через познание божествен­ной истины, которую принес на землю Христос, чтобы навсегда искупить все человеческие грехи и пороки. Христианская апологетика ут­верждает, что христианство не создано людьми, а дано человечеству Богом в готовом и закончен­ном виде.

2. Ислам. Одна из мировых религий, возникшая в начале VII в. на Аравийском полуострове. Основатель – пророк Мухаммед (Магомет). Основное писание: Коран. Последователи – более 1 млрд человек. Две основные школы – шииты и сунниты. Главная цель последователей ислама – наслаждаться вечной жизнью, духовной и физической, в раю с Аллахом. Священная обязанность всех мусульман – обращать других в исламскую веру. Ислам непоколебим в своем убеждении, что он является единственной истинной религией, единственным путем к спасению. В нем сформировалось жесткое представление о власти и политической организации в обществе. Ислам предписывает быть справедливым, воздавать за добро добром, за зло – злом, быть щедрым, помогать бедным и т. д.

3. Буддизм. Основан примерно 2500 лет назад в Индии. Основатель – Гаутама Сиддхартха (Будда). Последователи – более 300 млн человек. Основное писание – «Трипитака». Школы (ветви) – хинаяна, махаяна, ваджраяна. Высшей целью буддизма является достижение нирваны, т. е. состояния вечного покоя и блаженства, свободы от всех моральных и умственных загрязнений. Никто и ничто не может спасти человека, он должен сделать это сам. Будда не спасает людей, он только указывает правильный путь к спасению. Для достижения состояния освобождения в буддизме существует ряд специальных методов – медитация, перевоплощение и др. Немалое место в буддизме занимает и учение о любви и милосердии по отношению ко всем живым существам.

4. Иудаизм. Основан около 3770 лет назад в Египте и Ханаане (нынешний Израиль). Основатели – Авраам и Моисей. Основные писания – Тора и Талмуд. Последователи – около 12 млн человек по всему миру. Иудаизм сохранял относительную однородность гораздо дольше, чем христианство. В отличие от последнего, а также ислама и буддизма, религий, которые обычно исповедуют люди разных национальностей, иудаизм неотделим от еврейского народа которому приписывается особая роль. Отвержение Христа и ожидание вместо него другого, именуемого в христианской традиции Антихристом, стало в прошлом духовной причиной государственной и национальной катастрофы иудеев и распыления их по всему свету.

5. Индуизм. Древнейшая религия мира. Не имеет начала. Индуизм не имеет основателя-человека. Основные писания – Веды, Агамы и др. Последователи – около 1 млрд человек. Существует четыре деноминации – шиваизм, шактизм, вишнуизм, смартизм. Индуизм не похож на религии, привычные западному человеку, – христианство, иудаизм или ислам – прежде всего тем, что в отличие от них не представляет собой целостного учения, и тем, что был создан не каким-либо основателем или пророком, а в ходе длительного исторического синтеза религиозных верований. Индуизм – религия широкая и глубокая. Он поклоняется одной Верховной реальности (известной под разными именами) и утверждает, что все души в конце концов осознают Истину. Индуизм не признает вечного ада и проклятия. Каждая душа свободна искать свой собственный путь (преданности, аскезы, медитации, бескорыстного служения и т.д.). Для индуистского пути характерны любовь, ненасилие и праведная жизнь. Считают, что каждая душа реинкарнирует (перерождается) до тех пор, пока все кармы не растворятся и не достигается богореализация.

6. Сикхизм. Основан около 500 лет назад в северной Индии (нынешний Пакистан). Основатель – Гуру Нанак. Основное писание: «Али-Грантх». Последователи: около 9 млн человек в основном в штате Пенджаб. Религия, складывавшаяся в рамках индуизма и синтезировавшая в себе ряд как индуистских, так и мусульманских черт. Он представляет собой попытку преодолеть противостояние индуистской и исламской традиции, поднявшись над их разногласиями.

7. Конфуцианство. Основано около 2500 лет назад в Китае. Основатель: Верховный Мудрец Кун-цзы (Конфуций). Основные писания: «Суждения и беседы», «Учение о середине», «Великое Учение» и «Мэн-цзы». Последователи: около 350 млн человек в основном в Китае, Японии, Корее, Вьетнаме. Основой конфуцианства являются: учение о сыновней почтительности, в соответствии с которым почтительный сын должен всю жизнь преданно заботиться о родите­лях, прислуживать и угождать им, быть готовым на все во имя их здо­ровья и блага, чтить их при любых обстоятельствах; учение о воспи­тании высокоморального (благородного) человека, которому должны быть присущи честность и искренность, прямодушие и бесстрашие, скромность, справедливость, сдержанность, достоинство, бескорыстие, любовь к людям.

8. Даосизм. Основан: около 2500 лет назад. Основатель: Лао-цзы. Основные писания: «Дао дэ цзин», или «Книга о пути и добродетели». Даосизм формирует у верующих естественность, простоту религиозных представлений и религиозных верований, ориентирует не на враждебность к окружающему миру и людям, а на общительность, дружелюбие, сострадание и помощь. Цель даосизма: интуитивное прозрение Дао, Пути, Первичного Смысла, Неразделенного Единства, Предельной Реальности.

9. Джайнизм. Основан примерно 2500 лет в Индии. Основатель: Натапутта Вардхамана, он же Махавира. Основные писания: Джайнские Агамы и Сиддханты. Последователи: около 6 млн человек, почти исключительно в центральной и южной Индии. Религия, принявшая общую для индийских вероучений концепцию кармы и конечного освобождения – нирваны. Не признавая существования Бога-творца, он считает душу человека вечной субстанцией, а мир – изначальным. Преодолевая полученную как результат прежних жизней телесную оболочку, душа может, совершенствуясь, достичь всеведения, всесилия и вечного блаженства.

10. Синтоизм. Основан примерно 2500-3000 лет назад. Основатель – каждая из 13 школ имеет своего основателя. Основные писания – «Кодзикаи» («Записи о делах древности»). Последователи: около 30 млн человек, в основном в Японии.

Date: 2015-07-01; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию