Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая структура общества





Психология общества имеет свою сложную структуру, в которую обычно включают системообразующий и системодинамический слой, а также базовые компоненты.

1. Системообразующий слой. Включает в себя явления, задающие качественное своеобразие психологии общества и определяющие основные особенности ее как целостности. Они причина консервативности, «верности» длительному историческому опыту. К ним относятся общественные интересы, потребности, убеждения, идеалы, память, верования, традиции, обычаи и т. д.

2. Системодинамический слой. Состоит из постоянно возникающих и исчезающих проявлений психологии общества, являющихся следствием изменений, происходящих в нем. К нему относятся смена общественного мнения, настроений, ожиданий, решений.

3. Базовые компоненты психологии общества. Представляют собой непосредственное ее содержание и включают общественное сознание и самосознание, духовно-психологическую культуру, менталитет народа, социально-психологический климат и общественную актив­ность.

Общественное сознание – это результат материальной, духовной и психологической жизни общества, его материального, социального и исторического развития. То есть, с одной стороны, – это общественно-исторический, внеситуативный феномен. С другой стороны, общественное сознание в каждый конкретный момент времени всегда име­ет конкретную форму выражения. Оно, во-первых, претерпевает вместе с обществом в целом зако­номерное развитие и трансформацию. Во-вторых, общественное сознание в каждый момент своего су­ществования (на каждом этапе своего развития) соответствует основным характеристикам общества, принимая в зависимости от них конкретные формы. По своему содержанию общественное сознание есть не что иное, как отражение в сознании людей состояния их общественного бытия, общественных и психологических отношений как в историческом, так и в конкретно-ситуативном плане.

Общественное самосознание представляет собой психологическую самоидентификацию населения как общества, характеризующуюся осознанием им своей целостности и своеобразия, в отличие от населения других государств, общности своей жизни и судьбы.

Духовно-психологическая культура – исторически определенный уровень (степень) развития духовных сил и возможностей народа, системы доминирующих в нем духовных ценностей. Обычно в ней выделяют культурные ценности, отношения, нормы поведения, мышление, нрав­ственность, воспитанность, язык, национальную символику (гербы, флаги, гимны, традиции, обычаи, ритуалы), искусство и т.д.

Менталитет народа – исторически сложившийся психологический склад мышления, образ мыслей, оценок, духовных установок, привычных социальных предпочтений и вкусов людей, живущих в обществе.

Психологический климат в обществе – проявление общественной психологии как благоприятной или неблагоприятной для жизни и деятельности населения, его групп и граждан. Наиболее ярко он выражается в удовлетворенности-неудовлетворенности людей, грум и жизнью в обществе и происходящими в нем социальными изменениями и процессами, деятельностью государственного аппарата. Проявляется он в общественном мнении и настроениях, в социально-психологическом самочувствии граждан.

Общественная активность – это реальная практика поведения насе­ления, оцениваемая с социальных позиций и направленности на обес­печение сбалансированности интересов личности и группы.

Date: 2015-07-01; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию