Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Наружные выделительные ткани





Эти ткани выделяют вещества за пределы растительного организма. К ним относятся:

- Железистые волоски.

Это трихомы эпидермы, состоят из 1 или нескольких клеток, в которых собираются выделяющееся вещества. При разрыве стенки и кутикулы экскрет выделяется наружу. Далее разрыв закрывается и вещества вновь накапливаются внутри. Волосок на кончике имеет утолщение в виде головки (головчатые волоски). Железистые волоски цветков герани, душистого табака и другие растения выделяют эфирные масла; у крапивы- муравьиная кислота.

- Желёзки не имеют ясно выраженной ножки и представляют собой прижатые к поверхности органа многоклеточное образование. Они встречаются у мяты, лаванды, полыни.

- Переваривающие желёзки. Встречаются на листьях насекомоядных растений (росянка, венерина мухоловка) выделяют жидкость, содержащую пищеварительные ферменты и кислоты, которые переваривают пойманное насекомое.

- Нектарники. Образуются на цветке, реже на других органах. Нектарники – это 1 или несколько клеток, находящихся в ямках (лютик), шпорцах (живокость), или в виде бугорков (яснотка белая), выделяющие нектар. Нектар - водный раствор сахаров с примесью белков, спиртов и ароматических веществ. Выделяется периодически. Нектар привлекает насекомых – опылителей. Растения, выделяющие много нектара – часто посещаются пчёлами, и называются медоносами (липа, клевер, мелисса, гречиха…).

- Осмофоры. Представляют собой специализированные клетки эпидермы или особые желёзки, где вырабатываются ароматические вещества. Аромат цветка создаётся смесью органических соединений, в основном эфирными маслами.

- Гидатоды (водные устьица) выделяют капельно- жидкую воду и растворённые в ней соли. При избыточом поступлении воды в растение и ослабленной транспирации через гидатоды происходит гуттация, т.е. выделение капелек воды. Гуттацию можно наблюдать, например, у земляники, манжетки по утрам после прохладной и влажной летней ночи. Так как гидатоды чаще расположены по краям листьев, на зубчиках, то на них можно видеть висящие капли воды.

Date: 2015-06-11; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию