Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводящие пучки





Ксилема и флоэма обычно располагаются совместно, образуя тяжи - проводящие пучки. Пучки по росту бывают (в зависимости от присутствия камбия):

- закрытые: между флоэмой и ксилемой неткамбия, пучок перестаёт расти. Они свойственны однодольным, папоротникообразным и некоторым двудольным,

- открытые: между флоэмой и ксилемой остаются клетки камбия. Клетки камбия делятся и к периферии нарастают элементы вторичной флоэмы, а к центру – вторичной ксилемы. Такой пучок растёт вширь.

По расположению ксилемы и флоэмы пучки бывают (Рис.14)

Рис. 14 Схемы проводящих пучков:

1 – коллатеральный закрытый; 2 – то же, открытый; 3 – биколлатеральный открытый; 4-5 – концентрические закрытые (4 – амфивазальный, 5- амфикрибральный); 6 – радиальный тетрархный пучок. Флоэма светлая, ксилема черная, камбий заштрихован

* Радиальный. Типичен для корней растений. Расположен в центре органа. В центре пучка находится первичная ксилема в виде звезды (число лучей у двудольных 5 и менее, у однодольных 5-6). Между лучами ксилемы, между клетками паренхимы расположены островки первичной флоэмы. Данный пучок закрытый.

* Закрытый коллатеральный. Встречаются в стеблях однодольных растений. Ксилема в пучке всегда обращена к центру, а флоэма – к периферии. Форма пучков округлая или овальная. Пучок не растёт - закрытый. Часто такие пучки бывают окружены механической тканью – склеренхимной обкладкой.

* Открытый коллатеральный. Между ксилемой и флоэмой имеется камбий. Могут разрастаться. Характерны для стеблей двудольных растений. Внутри пучка находится также древесинная и лубяная паренхима.

* Биколлатеральный. Флоэма расположена с обеих сторон ксилемы, пучки открытые. Наружная флоэма- первичная и вторичная- отделена от ксилемы камбием, внутренняя флоэма – только первичная. Такие пучки встречаются у представителей семейств: паслёновые, тыквенные, вьюнковые.

* Концентрические. Они бывают закрытого типа. В таких пучках или ксилема окружает флоэму или флоэма ксилему. Характерны для корневищ высших споровых и однодольных растений, т.е. это древние образования. С поверхности такие пучки часто покрыты механической тканью.

Date: 2015-06-11; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию