Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводящие ткани





Проводящие ткани образуют в теле растения разветвлённую непрерывную систему, которая соединяет все органы. Они служат для передвижения воды с растворёнными в ней веществами. В растении осуществляется транспортировка веществ в двух направлениях:

v от корней к листьям поднимается восходящий ток водных растворов минеральных солей, осуществляется ксилемой.

v от листьев к корням идёт низходящий ток органических веществ, осуществляется флоэмой.

Проводящие ткани – это сложные образования, состоящие из проводящих элементов и сопутствующих механических и основных тканей.

А) Ксилема (Ksilos – древесина).

Ксилема состоит из древесной паренхимы, либриформа (древесинные волокна механической ткани) и проводящих элементов трахеид и сосудов.

* Трахеиды – древние проводящие элементы. Это длинная клетка с острыми (сильно скошенные) концами. Стенка одревесневшая, живое содержимое клеток отмирает. В стенке трахеид имеются окаймлённые поры (рис. 11).

Через поры осуществляется вертикальный перенос воды и минеральных солей из трахеиды в трахеиду выше по телу растения, происходит это медленно за счёт фильтрации. Трахеиды встречаются у примитивных, древних семейств цветковых растений, голосеменных и споровых растений.

 

Рис. 11. Трахеиды и окаймлённые поры сосны: 1 – кольчатое; 2 – 4 спиральное; 5 – сетчатое утолщение; 6 – лестничная; 7 – супротивная, 8 – очередная поровость.

 

* Сосуды – длинные микроскопические трубки, образованные из многих члеников (бывшие клетки – длина 10 см). Торцовые стенки члеников сосудов почти полностью растворены. Транспорт веществ по сосудам осуществляется легче и быстрее, чем по трахеидам.

Сосуды широко распространены у цветковых растений. Сосуды отличаются по утолщениям их вторичных стенок, а также по диаметру (рис 12).

Наиболее древними являются сосуды кольчатые, спиральные, а новыми прогрессивными - лестничные, сетчатые, точечные. Между утолщениями имеются простые поры, но форма их различна.

Б) Флоэма (Phloios – кора).

Флоэма – луб, состоит из лубяной паренхимы, флоэмных (лубяных) волокон и проводящих элементов - ситовидных трубок и сопровождающих их клеток-спутниц. Флоэма – это ткань, образованная живыми клетками.

Ситовидная трубка состоит из цилиндрических живых клеток с целлюлозной оболочкой, они соединены концами. Поперечные перегородки имеют многочисленные сквозные отверстия- перфорации, они собраны группами, образуя ситовидную пластинку.

В зрелых ситовидных трубках отсутствует ядро, а протопласт приобретает вид удлинённых тяжей, расположенных по вертикальным сторонам клетки. Вакуоль рассасывается, а клеточный сок соединяется с цитоплазмой.

Клетки-спутницы прилежат к ситовидным трубкам и способствуют процессу переноса растворов путём активного обмена веществ. Клетки- спутницы имеют строение обычной клетки.

Осенью ситовидные пластинки затягиваются каллезой и трубка перестаёт функционировать. Если к весне каллеза растворяется, то трубка снова сможет пропускать органические вещества из листьев к корням, осуществляя низходящий ток.

Date: 2015-06-11; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию