Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение трудоемкости работ, потребности в машинах, механизмах, транспорте





Расчет трудоемкости выполнения СМР и количества машино-смен машин ведется по производственным калькуляциям строительных организаций и по соответствующим сборникам ЕРЕР или ЕНиР. Трудоемкость, машиноемкость производства, подсчитанная по каждому конструктивному элементу, виду работ заносятся в табл. 4.

 

Таблица 4

Ведомость трудоемкости работ и потребности в машино-сменах

 

№ пп Наименова-ние работ ед. изм. Кол- во норма времени на ед.изм. чел-дн/маш-см шифр норм ЕНиР (ЕРЕР) общая потребность ______________ чел-дн маш.- смен состав звена по ЕНиР Наимено-вание машин

 

Трудоемкость выполнения прочих (неучтенных) и специальных работ определяется в % от суммы трудоемкости всех строительно-монтажных работ в следующих размерах:

а) подготовительные работы - 4 - 10%;

б) внутренние санитарно-технические работы - 10%;

в) электротехнические работы, включая слаботочные устройства - 5%;

г) ввод подземных инженерных коммуникаций - 2%;

д) благоустройство и озеленение - 3-4%%

е) прочие неучтенные, внутрипостроечные транспортные и погрузо-разгрузочные работы - 10-20%;

ж) пуско-наладочные работы, в т.ч. сдача объекта в эксплуатацию - 1,0%.

Потребность в машинах, механизмах, транспорте, средствах малой механизации определяется на основании объемов работ и сроков их выполнения в соответствии с принятыми методами производства работ. Этот расчет является основной частью таблицы расчета ресурсов сетевого графика. Определение необходимого количества механизмов по виду работ производится по формуле:

Qм

М = -------------- ----,

Пс Тс Кс

где Qм - объем механизированной работы, м3, т;

Пс - сменная выработка механизма, м3, т;

Тс - рабочее время, смен;

Кс - количество рабочих смен в день.

Общая потребность в строительных машинах определяется как сумма потребностей в отдельных видах машин. Непременным условием комплексной механизации отдельного вида работ является механизация всех тяжелых и трудоемких процессов, входящих в данный вид работ, с увязкой участвующих в них машин и механизмов по производительности, грузоподъемности и прочим параметрам.

Необходимое количество транспорта определяется на основе их производительности и объема перевозок по формуле

Qг tц

N = --------------------------

T q к1 к2 к3

где Qг - общее количество груза, перевозимого за расчетный период, т;

tц - продолжительность одного рейса, час.;

Т - продолжительность расчетного периода, час.;

q - грузоподъемность транспортной единицы, т;

к1 - коэффициент использования грузоподъемности транспорта, для железобетонных конструкций к1 = 1,0;

к2 - коэффициент использования машин по скорости, к2 = 0,8;

к3 - коэффициент использования машин по времени, к3 = 0,85.

При монтаже с транспортных средств составляется единый график работы транспорта и монтажных механизмов. Перечень машин и механизмов, транспортных средств и прочее заносятся в таблицу 5.

 

Таблица 5

Ведомость потребности в строительных машинах и средствах малой механизации по объекту

 

№ пп Наименование машин, механизированного инструмента, тип, марка Основные характеристики машин кол- во Пребывание на объекте начало конец работы работы

 

Расчет исходных данных для проектирования стройгенплана и его краткое описание.

Стройгенплан объекта является одной из важнейших частей ППР.

В настоящем курсовом проекте он выполняется на стадии возведения надземной части здания или сооружения в масштабе 1: 200 или 1: 500 (в зависимости от размеров возводимого объекта и участка, отведенного под его строительство), в полном соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к его проектированию (1,2).

На стройгенплане общепринятыми условными обозначениями (согласно приложению 2) показываются все постоянные и временные здания и сооружения, дороги, сети канализации, водо-электро-теплоснабжения, связи; расположение строительных кранов и механизированных установок, пути их перемещения; зоны временного размещения грунта, временные инвентарные здания для нужд строительства и прочие объекты промсанитарии и противопожарной техники (санузлы, душевые, пожарные гидранты и посты, осветительные установки, трансформаторные подстанции и т.д.); площадки укрупнительной сборки конструкций; зоны складирования материалов, изделий; деление объекта на монтажные зоны и захватки. Приводится экспликация запроектированных зданий, сооружений, выполняются поперечные разрезы в характерных местах стройгенплана.

Стройгенплан проектируют в такой последовательности.

1. На генплане стройплощадки строящегося объекта с учетом состояния работ на период разработки стройгенплана осуществляют привязку монтажных и грузоподъемных механизмов и размещение производственных установок и складов. Одновременно с этим производят трассировку автомобильных дорог и железнодорожных путей. При этом устанавливают опасные зоны и разрабатывают схемы совместной работы кранов.

2. После этого намечают места расположения вне опасных зон конкретных зданий второй группы - административно-бытового и социального назначения. Одновременно с этим проектируют пути и проходы рабочих к местам работы и намечают при необходимости места сооружения тротуаров.

3. Затем размещают установки и объекты энерго-, водо-, и теплоснабжения и проектируют схемы подключения всех потребителей электроэнергии включая освещение, тела, пара, ацетилена, кислорода, воды к разводящим сетям. Проектируют также схему канализации и водоотвода сточных вод.

4. Заключительным этапом проектирования размещения объектов на стройгенплане следует считать размещение абонентных устройств и сетей связи и сигнализации на площадке (диспетчерских устройств, телефонных постов, громкоговорящих установок тревожной сигнализации).

5. После этого составляется ведомость не титульных временных объектов и устройств, необходимых для обустройства строительной площадки в соответствии с запроектированным стройгенпланом. При этом необходимо руководствоваться тем, что к не титульным временным зданиям, сооружениям и приспособлениям относят следующее: конторы и кладовые прорабов и мастеров, душевые, уборные не канализированные, проходные и сторожевые будки, помещения для обогрева рабочих, заборы и ограждения мест производства строительно-монтажных работ, временные разводки сетей электроснабжения, пара, воды, газа, сжатого воздуха в пределах рабочей зоны.

При организации строительного хозяйства на стройгенплане необходимо стремиться к рациональному объему, т.е. к сокращению денежных затрат и времени на его развертывание за счет:

- первоочередного строительства и ввода в эксплуатацию постоянных зданий, сетей, дорог и прочих сооружений с последующим временным использованием их для нужд строительства, а также использование зданий и сооружений, подлежащих сносу;

- централизованного заводского изготовления полуфабрикатов, изделий и их доставки на стройплощадку;

- максимального использования типовых инвентарных временных зданий передвижного и сборно-разборного типа.

Стройгенплан должен отражать и обеспечивать выполнение требований охраны труда, природы, производственной санитарии, гражданской обороны и противопожарных мер безопасности (2,).

Разработке стройгенплана должны предшествовать расчеты временных зданий и сооружений, потребности в воде, энергии и других ресурсах, складских площадях.

 

Date: 2015-06-12; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию