Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита и ответственность субъектов таможенных правоотношений





Условия реализации прав и свобод участников внешнеэкономической деятельности: правовые, геополитические, внутриэкономические.

Административный способ защиты таможенных правоотношений. Обжалование действий и решений должностных лиц таможенных органов. Судебный порядок защиты прав участников таможенных правоотношений. Система судебного контроля и прокурорского надзора за деятельностью таможенных органов.

Вопросы и задания к теме

1. Как соотносятся понятия «таможенное дело» и «таможенное право»?

2. Какая граница по протяженности длиннее: государственная или таможенная?

3. Какие отношения составляют предмет таможенного права?

4. Почему императивный метод является основным способом регулирования таможенных отношений?

5. Что означает принцип защиты экономического суверенитета России? Приведите примеры, характеризующие этот принцип.

6. АО «Стройимпорт» заключило договор об оказании услуг с таможенным брокером «Терминал-юрист» с целью таможенного оформления импортируемых отделочных материалов. Таможенный брокер оказал содействие в оформлении соответствующих документов и подал их в таможню. Одновременно «Стройимпорт» обратилось в органы по сертификации для получения сертификата на ввозимый товар.

С помощью каких методов регулируется данный круг общественных отношений?

7. Выберите из перечисленных далее нормативных актов те, которые являются источниками таможенного права: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Закон РФ «Об основах государственной службы», Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Закон Саратовской области «О государственной службе Саратовской области», Закон Саратовской области «Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области», Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Указ Президента РФ «О министре экономического развития и торговли РФ», постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по регулированию импорта мяса домашней птицы, говядины и свинины», постановление Правительства РФ «Вопросы федеральной службы страхового надзора», приказ ГТК РФ «О ставках ввозных таможенных пошлин», письмо ГТК РФ «Об обеспечении уплаты таможенных платежей», телетайпограмма ГТК РФ «О местах декларирования отдельных видов товаров», Киотская международная конвенция «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур».

8. В каких конституционных нормах закреплены правовые основы таможенного дела?

9. На рассмотрение Областного представительного собрания был вынесен проект закона, затрагивающий компетенцию таможенных органов, действующих на территории соответствующего региона.

Возможно ли принятие данного законопроекта областным представительным собранием? К чьему ведению относит Конституция Российской Федерации вопросы таможенного регулирования?

10. Каковы особенности таможенных правоотношений?

11. Веселухин на автомашине «Ока» поехал в гости к своему другу Грустилину, проживающему в Германии. По истечении одного месяца пребывания за границей Веселухин вернулся в Россию и привез купленные там товары: видеокамеру, обувь, картину, ювелирные изделия, книги, сувениры. При пересечении границы Веселухин заполнил декларацию и представил ее сотруднику таможенного поста.

Назовите все элементы данного таможенного правоотношения.

12. Приведите примеры охранительных, сложных, косвенных и процессуальных таможенных правоотношений.

13. Какие гарантии реализации, защиты и ограничения прав и свобод участников таможенных правоотношений Вы знаете?

14. В чем заключается защита участников правомерных таможенных правоотношений? Назовите средства защиты таких правоотношений. Каковы гарантии защиты участников неправомерных таможенных правоотношений?

15. Какова роль прокурорского надзора в защите таможенных правоотношений?

Date: 2015-06-11; view: 1166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию