Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов





Территориальные органы федерального таможенного ведомства, правовые основы их деятельности. Основные функции и полномочия региональных таможенных управлений.

Таможни и таможенные посты как основные звенья в системе таможенных органов. Их функции. Классификация таможен и таможенных постов. Начальники территориальных таможенных органов: порядок их назначения на должности и освобождения от них. Основные задачи таможенного поста.

Специализированные таможенные органы, их полномочия.

Вопросы и задания к теме

1. Определите понятие таможенного органа Российской Федерации и выделите их основные признаки. Что представляет собой система таможенных органов?

2. Охарактеризуйте принципы деятельности таможенных органов.

3. Входят ли в систему таможенных органов: Российская таможенная академия, Дальневосточное таможенное управление, таможенные лаборатории, таможенные брокеры, должностные лица таможенных органов?

4. В чем состоит правоохранительная деятельность таможенных органов?

5. Какие формы предварительного расследования Вы знаете? Каковы сроки дознания и предварительного следствия?

6. Какова подсудность уголовных дел о таможенных преступлениях?

7. В каких случаях и кем проводится предварительное следствие по уголовным делам в области таможенного дела?

8. Какова роль прокурора в уголовном процессе на стадиях предварительного следствия и дознания.

9. В чем заключается оперативно-розыскная деятельность таможенных органов?

10. Каковы формы и методы финансовой деятельности таможенных органов?

11. Законом Пензенской области установлен 5-процентный размер отчислений от таможенных платежей, взимаемых на территории данного региона, в бюджет субъекта Федерации.

Законно ли такое положение? Изменится ли решение задачи в случае, если такая норма будет введена: Правительством области, губернатором, федеральным законом, Президентом РФ, руководителем Федеральной таможенной службы?

12. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. была изменена система и структура федеральных органов исполнительной власти.

Какой орган после вступления в силу соответствующего федерального закона будет являться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в таможенной сфере? Какого рода функции определены для данного федерального органа исполнительной власти?

13. Охарактеризуйте правовой статус федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.

14. Приволжское таможенное управление, вследствие ухудшения криминогенной обстановки на границе с Казахстаном, приняло решение о создании оперативной таможни в г. Саратове и дополнительного таможенного поста в Озинках.

Законно ли такое решение? Если нет, подлежит ли оно отмене и в каком порядке?

15. Каковы функции и полномочия территориальных органов федерального таможенного ведомства?

16. При пересечении таможенной границы Олигархов пытался скрыть от таможенного контроля вывозимые валютные ценности путем использования тайника, оборудованного в днище дорожной сумки. Однако сотрудником таможенного органа тайник и его содержимое были обнаружены.

Способны ли таможенные органы привлечь к ответственности Олигархова, нарушившего таможенные правила перемещения товаров? Если да, то какие функции таможенных органов будут реализованы таким образом?

Date: 2015-06-11; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию