Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация таможенных режимов





Основные, экономические, завершающие и специальные таможенные режимы. Стандартные и особенные таможенные режимы. Разрешительные и уведомительные таможенные режимы. Постоянные и временные таможенные режимы. Классификация таможенных режимов в зависимости от целей таможенного дела.

Виды таможенных режимов по направлению движения товаров и транспортных средств.

Вопросы и задания к теме

1. Что понимается под перемещением через таможенную границу? Что такое таможенный режим? Когда начинается и заканчивается его действие?

2. Если к товару применен режим «выпуск для внутреннего потребления», выпускается ли он в свободное обращение?

3. Латвийское предприятие с целью организации собственного игорного бизнеса на территории России зарегистрировало в городе Саратове предприятие с иностранными инвестициями и осуществило поставку игровых автоматов в страну.

Какой таможенный режим необходимо применить латвийскому предприятию для реализации задуманных идей? Предусматриваются ли льготное таможенное оформление товаров и (или) уплата таможенных платежей в отношении ввозимых товаров на территорию России в рассматриваемой задаче?

4. ООО «Калоша» выступило покупателем партии обуви, ввозимой из Италии по таможенному режиму выпуска для внутреннего потребления. Не завершив таможенное оформление, но, уплатив часть таможенных платежей, предприятие реализовало товар розничным обувным магазинам. Таможенные органы совместно с органами внутренних дел провели рейды по выявлению товара, выставленного на реализацию в магазинах, но не прошедшего таможенной очистки, и произвели их изъятие до решения вопроса о полной уплате таможенных платежей.

Оцените правомерность действий таможенных органов. Может ли быть препятствием для свободного обращения товаров неполная уплата сумм таможенных платежей? Кто должен быть привлечен к ответственности за указанные деяния?

5. Представитель ОАО Завод «Простой» обратился в Архангельскую таможню по вопросу экспортирования производимой заводом продукции – вакуумных выключателей. Сотрудник таможенного органа в связи с особым характером продукции настаивал на выборе таможенного режима «временный вывоз», поскольку применение указанного режима позволит предприятию возвратить нереализованную часть продукции без уплаты таможенных платежей (в льготном порядке). Также он пояснил, что подробную консультацию по данному вопросу может оказать только таможенный брокер.

Кто принимает решение о выборе таможенного режима? Какой таможенный режим необходимо применить в данной задаче? Законны ли действия сотрудника таможенного органа по поводу консультации?

6. В связи с сильными паводками на территории Лысогорского района Саратовской области была объявлена чрезвычайная ситуация. В район бедствия из Польши авиарейсом направлена гуманитарная помощь в виде продовольствия, медикаментов и одежды.

Какой таможенный режим необходимо избрать получателю гуманитарной помощи? Каковы особенности его применения?

7. Ассоциация немцев Поволжья получила в дар от Германского национального агентства копировальную и компьютерную технику, необходимую для деятельности ассоциации. Таможенные органы настаивали на уплате таможенных платежей в соответствии с режимом выпуска для внутреннего потребления. Однако представители ассоциации и агентства пояснили, что ввозимая на территорию России техника не предназначается для коммерческого использования, а необходима для работы самой ассоциации, являющейся некоммерческой организацией.

Оцените ситуацию. Подлежат ли уплате в полном объеме таможенные платежи за ввозимую технику?

8. Китайское предприятие «Тинь зинь», заключив договор с белорусским предприятием «Лукошко» на поставку бытовой техники, намеревалось осуществить провоз товара через территорию России. Однако на границе России с Китаем российские таможенники запретили въезд на территорию страны по причине нецелесообразности проезда груженого транспорта по дорогам Российской Федерации, состояние которых вызывает беспокойство и без иностранного транспорта. Кроме того, транспортное средство перевозчика не может обеспечить сохранность перевозимого груза из-за отсутствия возможности надежного крепления упаковки, что может повлечь выход из строя бытовой техники.

Оцените ситуацию. Какой таможенный режим может быть применен в этом случае? Какова его целевая направленность? Могут ли таможенные органы запретить применение такого режима?

9. ООО «Баклажан» заключило договор с болгарской фирмой на поставку партии томатов. При получении товара выяснилось, что продукция пришла в негодность в результате неправильной транспортировки и условий хранения. Предприятие решило отказаться от товара в пользу государства, поскольку это освободит его от уплаты таможенных платежей. Однако таможенные органы отказали в выборе указанного таможенного режима.

Дайте правовую оценку ситуации.

10. Индивидуальный предприниматель Лебединский, отправляясь в деловую поездку в Израиль, после прохождения пограничного и таможенного контроля посетил магазин беспошлинной торговли, расположенный в аэропорту «Шереметьево». Там он приобрел телевизор «Сони» последнего поколения с редкой диагональю 103 см, а также 4 цифровых фотоаппарата для своей профессиональной деятельности.

Оцените ситуацию. Существуют ли ограничения в отношении товаров, допустимых к реализации в магазинах беспошлинной торговли? Какова экономическая целесообразность применения данного таможенного режима?

11. С целью организации выставки промышленных и продовольственных товаров в Турции Правительством Саратовской области были направлены небольшие партии продукции, производимой и перерабатываемой в Саратовском регионе. Под режим временного вывоза сроком на три месяца было решено поместить следующие товары: масло растительное (одна цистерна), зерно твердых сортов пшеницы (один вагон), раки варено-мороженые (100 кг), продукция ликеро-водочного завода (80 бутылок), икра осетровых пород рыб (10 кг). Таможенные органы отказали в использовании таможенного режима «временный вывоз» и предложили воспользоваться режимом экспорта.

Оцените ситуацию. Правомерны ли действия таможенных органов? Какова целесообразность использования режима временного вывоза?

12. ООО «Точилка» на сезонной распродаже осуществило закупку большой партии канцелярских товаров по низким ценам с целью их последующей продажи на внутреннем рынке. К моменту доставки товара в Россию предприятие не смогло найти выгодных оптовых покупателей на внутреннем рынке. Не располагая достаточными средствами для полной уплаты таможенных платежей и учитывая ограниченный срок их поиска, ООО «Точилка» оказалось под угрозой применения к нему штрафных санкций. Вместе с тем в скором времени намечался достаточный спрос на канцелярские товары в связи с началом нового учебного года. Руководитель предприятия по возникшей проблеме обратился к юристу за советом.

Дайте квалифицированную консультацию руководителю ООО «Точилка».

13. Индивидуальный предприниматель Безбашенный поместил ввезенные в Россию кондиционеры на таможенный склад. По истечении шести месяцев хранения на таможенном складе кондиционеры были проданы ООО «Африка», которое впоследствии обратилось в таможню с целью уплаты таможенных платежей и изменения для кондиционеров таможенного режима. Таможенный орган отказал в принятии таможенных платежей и заявил, что все действия по таможенной очистке товара должен осуществить Безбашенный.

Как поступить ООО «Африка»?

14. ЗАО «Колесо» наладило партнерские отношения с автомобильным концерном «Фольксваген». Началом серьезных отношений послужили значительные закупки российским предприятием автомобилей для реализации на внутреннем рынке. С целью сокращения финансовых потерь руководство концерна предложило ЗАО «Колесо» производить сборку автомобилей «Фольксваген» своими силами на территории г. Энгельса из комплектующих, поставляемых из Германии. Причем часть продукции концерн намеревался возвращать обратно, но уже в собранном виде.

Дайте правовую оценку ситуации. Какой таможенный режим может быть избран? Можно ли ожидать уменьшения финансовых потерь в части уменьшения таможенных платежей от избрания этого таможенного режима? Какова целесообразность использования такого таможенного режима?

15. ОАО «Горьковский автомобильный завод» в 2002 г. экспортировало в Турцию 4 000 автомобилей семейства «Газель». К 2004 году было реализовано только 80 процентов автомобилей. Перспектива реализации оставшейся части продукции не обнаружилась даже по сниженной цене. С целью избежания дополнительных потерь руководством представительства завода было принято решение о возврате нереализованной части автомобилей на внутренний рынок России, где обнаружился возросший спрос на автомобили «Газель».

Оцените ситуацию. Каким таможенным режимом необходимо воспользоваться заводу?

16. Владимирская таможня отказала ООО «Рога и копыта» в выборе режима таможенного склада для животноводческой продукции, перевозимой этим ООО, в связи с тем, что таможенный склад, учрежденный этой таможней, является складом закрытого типа.

Какие действия необходимо предпринять ООО «Рога и копыта»?

17. Какой из перечисленных режимов признается экономическим: временный ввоз, временный вывоз, экспорт, уничтожение, выпуск для внутреннего потребления, беспошлинная торговля? Найдите среди них специальные таможенные режимы.

18. Саратовская таможня отказала индивидуальному предпринимателю Сердючко в открытии магазина беспошлинной торговли в городе Саратове на территории аэропорта и железнодорожного вокзала. Сердючко обратился в Приволжское таможенное управление с жалобой на неправомерные действия таможенного органа, пояснив, что в Саратове нет ни одного магазина беспошлинной торговли, несмотря на имеющиеся регулярные пассажирские международные авиарейсы (в Анталию, Тель-Авив, Ганновер и др.) и железнодорожные перевозки (в Берлин, Софию, Алма-Ату, Симферополь, Брест и др.). Открытие магазина позволит улучшить инфраструктуру аэропорта и вокзала, а также создаст возможность получать доход за счет внешнего потребителя. Кроме того, предприниматель указал, что половину полученной прибыли от деятельности магазина беспошлинной торговли он готов направить на развитие детских дошкольных учреждений Саратовского региона.

Какое решение должно принять региональное таможенное управление? Какие требования существуют для организации беспошлинной торговли и открытия соответствующего магазина?

19. Комбинат по производству соков «Веселый садовод» обратился в таможенные органы для получения разрешения на использование режима переработки товаров на таможенной территории. Таможенные органы отказали в выдачи разрешения по следующим причинам:

- комбинат не предложил методику идентификации продукции перерабатываемой из ввозимого на переработку концентратов импортного и российского производства;

- комбинат не укладывается в двухмесячный срок переработки товаров;

- в таможенных органах имеются сомнения в заявленной норме выхода продуктов переработки: из одного килограмма концентрата получают всего 5 литров напитка.

Обоснован ли отказ таможенного органа? Необходима ли лицензия для использования режима переработки? Какие существуют требования для использования режима переработки на таможенной территории?

20. Какие режимы применимы для перемещаемых через таможенную границу транспортных средств?

Date: 2015-06-11; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию