Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия и денежные выплаты опекунам (попечителям), приемным родителям





В силу Закона Псковской области от 11.01.2005 N 411-оз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выплачиваются денежные средства на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемным родителям».

 

Дети по возрастным группам Сумма в рублях
Ребенок от 0 до 1 года 7693,00
Ребенок от 1 до 3 лет 7557,00
Ребенок от 3 до 7 лет 8448,00
Ребенок от 7 до 12 лет 9522,00
Ребенок от 12 до 18 лет 10167,00

 

Приемным родителям дополнительно выплачивается денежное вознаграждение, которое с 01 января 2013 г. составляет 5334,00 рубля, при наличии у приемных детей отклонений в развитии, инвалидности вознаграждение выплачивается в размере 6 668 рублей.

Помимо разнообразных денежных выплат, опекуну и его воспитаннику гарантированы следующие льготы:

- Ежемесячная компенсация расходов семьи при оплате жилищно-коммунальных услуг;

- На отказного или подкинутого ребенка дополнительно предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата;

- Дети до двух лет бесплатно получают продукты на молочной кухне; до трех лет – бесплатные лекарства по рецепту врача, 50% скидка на посещение дошкольного учреждения; бесплатное двухразовое питание и бесплатные учебники в школе; в возрасте 14 лет – право постановки на жилищный учет.

Приемная семья предполагает подписание договора между одним из приемных родителей и органами опеки. В официальном документе четко прописан период пребывания ребенка в приемной семье.

Основные льготы для приемных родителей и детей:

- Зарплата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда на каждого ребенка;

- Время воспитания приемного ребенка учитывается при определении трудового стажа;

- Приемный ребенок может рассчитывать на те же льготы, что и опекаемый;

- Приемному ребенку в возрасте 18 лет предоставляется отдельное жилье;

- Сохранение прав ребенка на все полагающиеся по закону льготы и выплаты: пенсии (потеря кормильца, инвалидность), алименты, пособия для детей без попечения родителей и сирот;

- Право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а при его отсутствии – на обязательное предоставление;

- За все расходы на детей приемные родители должны отчитываться в письменном виде и вести их учет.

Всем приемным семьям, в которых воспитываются трое и больше детей, приемных и собственных, предоставляются все льготы для многодетных семей.

Название пособия Размер Тип Условия
Ежемесячное пособие на содержание приемных детей 40% от средней заработной платы усыновителя за последний год Ежемесячное Необходимо наличие следующих документов: - заявление о назначении пособия; - копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении или выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье; - копии одного из следующих документов: а) справка о заключении родителей под стражу или о пребывании в местах лишения свободы; б) решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе или родителях из актовой записи о рождении ребенка; в) справка органов внутренних дел о неустановлении местонахождения разыскиваемых родителей; г) акт об оставлении ребенка матерью в медицинском учреждении после родов Выплаты на содержание подопечных детей и воспитанников приемных семей производятся ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов РФ.
Пособие на приемного ребенкапри передаче его в приемную семью 13 741 руб. Единовременное Предоставляется каждой семье по факту появления в ней приемного ребенка.
Компенсация до достижения ребенком трех лет   50 руб. + районный коэффициент Ежемесячное  
Пособие детям-сиротам 24000 рублей   Единовременно Ребенку при достижении 18 лет, если он находился под опекой. Пособие выплачивается после окончания срока попечительства.

 

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на детей, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) или в приемную семью (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов и видов.

Date: 2015-06-11; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию