Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер патологии





У женщин с асоциальным образом жизни (злоупотребляющих алкоголем, принимающих наркотики и ведущих беспорядочную половую жизнь), многократно возрастает риск заражения опасными заболеваниями, инфекциями, передающимися половым путем, в том числе сифилисом и ВИЧ-инфекцией, а, следовательно, и возможность передачи этих заболеваний ребёнку. Если женщина употребляла наркотические вещёства внутривенно, то у неё часто отмечается сочетание вирусного гепатита и ВИЧ-инфекции.

Воздействие неблагоприятных факторов в зародышевой стадии, (до восьмого дня) особенно вирусов, приводят к хромосомным и генным аномалиям; (с восьмого дня до десятой недели) к нарушению образования внутренних органов: уродства, врожденные пороки. Одним из ведущих мест в формировании пороков развития плода принадлежит инфекционным возбудителям: краснухе, циотомегалии, токсоплазмозу и герпес- вирусам. При заражении до пяти месяцев, обычно развивается генерализованный процесс с преобладанием поражения печени и почек, ЦНС. Заболевания матери и токсическое влияние (алкоголь, курение, наркотики) в эмбриональную стадию (11-12 нед.) могут привести к задержке внутриутробного развития, поражению ЦНС. Помимо всех своих отрицательных последствий в социальном плане, наркотические вещества и алкоголь негативно влияют на иммунную систему организма, угнетая её, и, тем более, крайне отрицательно влияют на развитие плода. При воздействии неблагоприятных факторов в ранней фетальной стадии (до 28 нед.) может быть задержка роста и дифференцировки органов и тканей; (после 28 нед.) – недостаток образования белкового, жирового, витаминного (Д, В) и минерального (кальций, железо, медь селен) депо.

Фетопатии (патология плода) могут быть вызваны гормональными расстройствами матери: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, недостаточность функции надпочечников.

Также, отрицательное воздействие на состояние здоровья будущего ребёнка оказывают хронические заболевания беременной женщины, особенно воспалительные заболевания органов малого таза. Развивается внутриутробная гипоксия плода, что приводит к нарушению формирования нервной системы, недоношенности и проявлению многих других отклонений со здоровьем у новорожденного. Некоторые из этих проблем могут наблюдаться в течение всей дальнейшей жизни ребёнка.

Одним из наиболее распространенных синдромов внутриутробного периода, возникающих под воздействием инфекций и интоксикаций и непосредственно отражающихся на физическом, нервно-психическом развитии и заболеваемости младенца, является задержка внутриутробного развития (ЗВУР).

Период новорожденности – первый месяц. Это самый ответственный период для адаптации ребёнка к условиям внешней среды.

Возможная патология

В данный период могут проявляться родовые травмы, неврологические нарушения, наследственные заболевания, болезни, обусловленные антигенной несовместимостью матери и плода – гемолитическая болезнь новорожденных, гнойно-септические заболевания, вирусные и бактериальные поражения дыхательных путей и кишечника, почек.

Инфекционные агенты периода новорожденности: респираторные вирусы, возбудители кишечных инфекций, хламидии, микоплазма, бледная спирохета, протей, ВИЧ - инфекция.

Период грудного возраста с конца первого месяца до первого года. В период грудного возраста закладывается фундамент здоровья человека. Период активного психомоторного развития ребёнка.

Date: 2015-06-11; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию