Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во-первых, нельзя работать только на себя, наказал он народу: Нельзя достичь благополучия, если за воротами твоего дома разруха, нельзя прожить особняком





Сейчас доля трудоспособных молодых граждан в нашей стране очень высока, но через 20 лет может в полтора раза сократиться. Эти поколения должны получить жизненную перспективу, иначе Россия превратится в безнадежно постаревшую и не способную сохранить самостоятельность и территорию страну, предостерег президент. Нормой должна стать семья с тремя детьми.

Ядром гражданского общества должны стать сообщества ученых, педагогов и работников культуры. Путин попросил правительство до апреля внести предложения по публичному мониторингу качества медицинского образования, научных результатов и востребованности учреждений культуры. Простого повышения по принципу "всем сестрам по серьгам" не будет, дал понять он. Глава государства также обещал поддержать возрождение провинциальной интеллигенции.

Quot;На улицах наших городов и поселков мы видим результаты того, что происходило в государстве, обществе, школе, СМИ да и в головах наших 15-20 лет", - констатировал Владимир Путин. Прежняя идеология была отброшена, многие нравственные ориентиры утрачены, что проявляется в равнодушии к общественным делам, в готовности мириться с коррупцией и проявлениями экстремизма. А ведь это создает угрозы безопасности общества и целостности страны.

Quot;Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп", - констатировал президент. Поэтому нужно поддерживать институты - носители традиционных ценностей. Закон может защитить нравственность, но не установить ее - иначе получится тоталитаризм. "Мы должны действовать не путем запретов и ограничений, а укреплять прочные духовно-нравственные основы общества».

Национальный вопрос. Напомнив, что для планеты мы единый народ - русские, он призвал относиться к каждому этносу и народу страны с уважением, но не забывать, что национализм и шовинизм наносит в первую очередь ущерб тем, чьими интересами якобы озабочены националисты. "Они тянут страну к распаду", - считает он. Президент против появления замкнутых анклавов, с вызовом игнорирующих общие принципы, законы и правила, и призвал руководство регионов, а также мэров ежедневно работать с людьми.

Коснулся Путин и темы миграции: предложил ускорить порядок получения гражданства соотечественникам и ужесточить наказание за незаконный въезд в страну. По его мнению, граждане СНГ не должны посещать Россию по внутренним паспортам. И к 2015 году такая практика будет отменена.

Безусловной доминантой Послания стало формирование ценностей. И даже другие тематические разделы Послания, которые обязательно содержатся в тексте - внутренняя и международная политика, экономика, - также были пронизаны этой доминантой.

Если человек идет на госслужбу, то должен быть готов к ограничениям. "Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства выводит за границу?" - возмутился он, предложив ограничить переводы на счета за рубежом. "Подождите аплодировать, может, вам не все понравится", - осек он зал и добавил, что это коснется первых лиц государства, членов правительства и кремлевской администрации, а также их близких родственников, сенаторов и депутатов. Кроме того, чиновникам нужно декларировать недвижимость за рубежом и отчитываться о ее стоимости и происхождении доходов.

Не забыл президент и про бизнес. Предпринимателей часто упрекают в непатриотичности, пеняя офшорами, и действительно - 9 из 10 важных сделок не регулируются отечественными законами. Лучший способ сделать бизнес патриотичным - сделать привлекательной российскую юрисдикцию. Деофшоризацию экономики Путин поручил правительству. Но решил исправить и недостатки отечественных законов: отказаться от презумпции виновности в бизнесе, увеличить ответственность за фальсификацию дел, разрешить коллективные иски, создать третейский суд Таможенного союза. Президент также обозначил сроки для налога на роскошь: первая половина 2013 года.

Закончил Послание глава государства возвращением к тому, с чего начал. "Главная черта новой эпохи - никто в одиночку не может решать глобальные проблемы в экономике и политике", - заключил он, призвав действовать согласованно.

Были попытки выделить какую-то центральную идею Послания, предлагались разные варианты: национальная идея, патриотизм, национальное развитие. Все эти темы заняли важное место, но все-таки всего предметного поля Послания охватить не могут.

В самом деле, что общего между приоритетами демографической политики, проблемами провинциальной интеллигенции, предложениями восстановить воинские традиции, утверждением, что руководители предприятий не должны зарабатывать в 10 раз больше, чем их сотрудники, отказом от госкапитализма, "духовными скрепами", несбалансированностью территориального развития, борьбой с коррупцией и офшорами и многими другими проблемами, затронутыми в Послании? На первый взгляд - ничего, помимо того факта, что все эти проблемы актуальны для нашей страны.

Единый стержень в Послании. Владимир Путин взглянул на проблемы и перспективы страны через призму ценностей и предложил это сделать всем остальным. Тема ценностей пронизывает весь текст Послания, создавая из привычных сюжетов новую смысловую реальность. В самом деле, главным критерием новой приватизации провозглашаются не финансовые поступления в бюджет (этот критерий никто не отменял), а создание легитимного собственника, не просто эффективного, а такого, который пользуется общественным признанием.

"Новая оптика" позволяет не только сформулировать новые задачи, но и увидеть новые возможности. Важнейшим ресурсом развития все больше становится человеческий потенциал: "Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше, и мы должны быть лучше в нравственности, в компетенциях, в работе, в творчестве". Меняются смысл социальной политики, устоявшиеся представления о месте социальной сферы. Это "не набор услуг, а прежде всего пространство для формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России".

Появилась новая высшая моральная и политическая инстанция: "интересы нации"

Логика ценностей позволяет сформулировать новый круг задач в развитии российского общества, связанный с исчерпанием привычных социальных форм. Гражданами России пройден "необходимый и естественный этап восстановления значимости своих частных интересов....Но работа каждого на себя имеет и свои пределы, имеет и свои границы. Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома разруха, неустроенность и отсутствие безопасности. Нельзя прожить особняком, не помогая слабым, не расширяя ответственность за пределы своей семьи либо профессиональной группы или ассоциации". Формируется запрос на новые формы жизни, связанные с разносторонним участием в жизни других людей и в жизни государства. "Люди начинают соотносить свою собственную жизнь, свою работу с заботами об окружающих, с устремлениями всего народа и интересами государства". Необходимо освоение коллективных форм жизни, восстановление ценностей общественного служения и солидарности.

Речь не идет о возврате к старому коллективизму советского образца. Провозглашается единый гражданский идеал: "богатая и благополучная Россия". Утверждается новое отношение к перспективе человеческого развития: ценность "будущего" не должна заменять ценности "настоящего".

Появилась новая высшая моральная и политическая инстанция: "интересы нации". Новые коллективные формы жизни предполагают гражданское участие, активизацию общества в его отношениях с государством. Предложено новое направление: общественный контроль над деятельностью госорганов. В этом же ряду - новые акценты в трактовке гражданского обществ а. Мы привыкли видеть там СМИ и НКО, которые занимаются защитой прав граждан, благотворительностью, решением острых социальных проблем. Вряд ли это исчерпывает потенциал гражданской активности. В Послании предложен более широкий формат: "профессиональные сообщества медицинских работников, педагогов, ученых, работников культуры... должны стать ядром дееспособного и активного гражданского общества".

Новый коллективизм предполагает дееспособную и "открытую" власть, возможности для массового политического участия, а также конкурентную политическую систему, исключающую единовластие. Принципиальное значение в этой связи приобретает комплекс требований, которым должна подчиняться модель государственного управления, а также "кодекс добросовестной политической конкуренции". Создание гарантий суверенитета открывает возможность для развития суверена - российского народа, преобразования его в современную политическую (гражданскую) нацию.

Причем хочу вас заверить, уважаемые коллеги, и подчеркнуть: не только за металлы, нефть и газ, а прежде всего за человеческие ресурсы, за интеллект. Кто вырвется вперед, а кто останется аутсайдером и неизбежно потеряет свою самостоятельность, будет зависеть не только от экономического потенциала, но прежде всего от воли каждой нации, от ее внутренней энергии".

Отметил, что сегодня привычным стал постоянный рост потребления, расширение жизненных и культурных возможностей, и это неплохо. Но обеспечить продолжение такого роста в современном мире можно только с выходом на новый технологический уклад, а вот с этим во многих частях света заминка. Страна, которая не сможет пробиться в круг создателей новых новаторских технологий, обречена на зависимое положение.

Отсюда задача: "На фоне новой расстановки экономических, цивилизационных, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация".

Президент напомнил, что наши граждане прошли через необходимый и естественный этап восстановления значимости своих частных интересов. "Это абсолютно нормально. Но работа каждого на себя имеет и свои пределы, имеет и свои границы. Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома - разруха, неустроенность и отсутствие безопасности. Нельзя прожить особняком, не помогая слабым, не расширяя ответственность за пределы своей семьи либо профессиональной группы или ассоциации. Сегодня это понимает все большее и большее число граждан нашей страны. Идет становление гражданской активности".

Date: 2015-06-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию