Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные скрепы самостояния и самобытия России





Эффективная, системная и упреждающая социально-экономическая политика может быть выстроена только на духовно – нравственной основе, социальной справедливости, братском соработничестве в общем деле спасения народа, страны, государства. Думается, что каждому, с незамутненным сиюминутным взглядом и либерально – демократическим чужебесием, внятен живой нерв того, что следует делать – и по направлениям, и поэлементно, и системно; сегодня, здесь и сейчас, и в перспективе. Главные опорные звенья домостроительства и человекосозидания – хозяйство, производство и труд, образование и наука, здоровье и культура храм, дом и семья. И есть выработанные концепции, проекты, программы, а главное – люди, подвижники и энтузиасты, творцы и созидатели. И все они зиждятся на духовном основании. Главное в человеке – это дух, его духовное состояние. Наиболее динамичными гранями духовной зоркости человека выступают вера, совесть и любовь. Именно они множат силу разума и профессионализма в общем деле творчества и созидания. В течение последних лет прошло плодотворное обсуждение целостного и взаимосвязанного общенационального стратегического проекта. В рамках «Сергианского проекта», «Общего дела» и «Имперских технологий» с участием известных ученых, крупных специалистов-хозяйственников, общественных и государственных деятелей сформирован и предложен целостный комплекс экономических, научных, информационно-технологических, региональных, отраслевых проектов и значимых социальных инициатив. Их характеризует серьезное историософское и концептуальное обоснование сквозных и прорывных идей, взаимосвязь, целостность и полнота, увязка стратегических задач со злобой дня.

Каковы основные контуры и приоритеты духовно-нравственного вектора развития, соответствия его историческому пути России? Власть предержащих» и «власть имущих» понадобилось целое двадцатилетие разрушительных реформ, чтобы осознать (хотя бы декларативно, на словах) пагубность проводимого курса. Намечаются лишь общие контуры выхода из радикализма неолиберальной социально-экономической стратегии и разрыва с «новым мировым экономическим порядком» и глобализмом «по американскому» образцу. Сегодня, пожалуй, нет таких общественных сил и идейно-политических течений, которые бы не признавали и не принимали тех или иных вариантов рыночного развития экономики.

Какой должна быть экономика? Соотношение рынка и плана.

Россия совершает вновь своеобразный и уникальный путь перехода от плана к рынку. Принципиальное значение имеет здесь понимание рынка. Рынок представляет собой сложное общественное отношение. Он выступает как социально-экономический механизм саморегулирования хозяйственных процессов с распределением ограниченных ресурсов. Это – способ и формы организации экономических связей между хозяйствующими субъектами по производству и обмену необходимыми благами путем их купли и продажи. Это – система организации экономической жизни, при которой хозяйственные решения принимаются каждым экономическим агентом самостоятельно. Рынок основывается на свободном предпринимательстве, конкуренции и частной собственности. На «свободном и «совершенном» рынке должен властвовать «естественный порядок» как движущая сила микро- макро- и мега экономики. Рынок возникает и функционирует в рамках товарного производства. Что может выступать товаром, каковы пределы самого товарного рынка? Какова субстанциональная природа товаров? Какие ценности и блага не могут в принципе стать объектом купли-продажи и обретать товарную форму? Речь идет в первую очередь о ценности самого человека и его жизни как величайшего блага. В принципе и по самому определению в орбиту рыночных отношений не могут включаться ценности духовно-нравственного порядка: любовь, вера, совесть, честь и т.п. Широкий спектр ценностей социальной сферы жизни общества и человека диаметрально противоположен товарно-рыночному способу функционирования хозяйства. (Образование, воспитание, здоровье – не товар. Школа – не базар, больница – не рынок).

Особого внимания заслуживает затягивающийся сложный узел социальных проблем под влиянием рыночных отношений и ценностей в современном обществе. Речь идет о социализации личности, особенно, вступающих в жизнь новых поколений, о социальной защите и поддержке практически всех групп населения. Резонно встают вопросы: кого защищать, от кого защищать, кому защищать и как защищать? Необходимо ясно видеть и различать несомненные плюсы и очевидные минусы рынка. Укажем здесь, прежде всего, на такое принципиальное положение: рынок реагирует эффективно на частное, отдельное и единичное и расписывается в своем бессилии в решении проблем общего и целостного характера.

Рынок представляет собой совокупность отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и услуг, окончательно подтверждается общественный характер затрат на производство. Сущность рынка проявляется в экономических функциях, выражающих его роль и основное предназначение. Совокупность рыночных отношений охватывает не только все аспекты купли и продажи товаров и услуг, отношения спроса и предложения. В более общем плане рынок – это определенный способ координации общественных и личных экономических интересов. Это система удовлетворения потребностей производителей и потребителей товаров и услуг. Иначе говоря, рынок выступает в качестве специфического механизма, регулирующего все процессы в общественном производстве, определяющего сферы наиболее выгодного приложения труда и капиталов. Но эта идеальная картина совершенного рынка как организатора, регулятора и механизма производства, обмена и распределения на взаимовыгодных и эквивалентных началах начинает сразу тускнеть, если ее наложить на реальную жизнь общества и человека. В экономической теории хорошо известен так называемый «парадокс Смита». Вот его суть: вода гораздо полезнее для человека, чем алмазы. Почему же алмазы стоят так дорого, а вода имеет ничтожно малую стоимость? Хотя за стакан воды в пустыне человек готов отдать все свои алмазы. А в недалекой уже перспективе запас чистой пресной воды будет весьма дефицитен. И в качестве «товара» вода выйдет на первый план. Главный герой романа Э. Хемингуэя «Снега Килиманджаро» рассуждает так: «Мир – это рынок, на котором мы покупаем необходимое себе за деньги, точнее – за время, которое отнимаем у себя, от своей жизни... Я живу той жизнью, за которую мне платит мир». Пожалуй, в этих словах довольно точно передано экзистенциально-художественное выражение сущности рынка, его чуждости подлинной природе человека как духовно-нравственного существа.

Экономическая сфера претерпевает качественные изменения. Происходит переоценка собственного исторического опыта социалистического строительства и нового «пореформенного» постсоветского развития. С оветскую социалистическую экономику называют порой квазиэкономикой, тоталитарной, директивной, мобилизационной, огосударствленной, административно-командной и т.п. Но все это эмоциональные, публицистические и хлесткие оценки, от которых следует уходить в серьезном и объективном научном анализе. При всех своих явных и скрытых недостатках она позволила за сравнительно короткий исторический срок превратить отсталую страну во вторую мировую державу по экономическому потенциалу. А достигнутый культурный и научно-образовательный потенциал СССР-России до сих пор остается достаточно высоким, а по многим параметрам – непревзойденным. Сегодня же Россия занимает лишь 6-е место в мире по паритету покупательной способности. В настоящее время социалистическая модель экономического развития в России полностью демонтирована. Осуществлена масштабная и скоростная приватизация – «альфа и омега» рыночных отношений. Теперь уже более 4/5 продукции производится на негосударственных предприятиях. Однако цена так называемого неизбежного «трансформационного спада» оказалась непомерно высока в экономической области и невосполнима в социальной сфере. Вместо квазисоциалистической экономики получен реальный квазирынок с его ужасающими аномалиями: прибыли – приватизируются, а долги и убытки – национализируются. Капитал, криминал и маргинал сложились в уродливый симбиоз. Экономика страны в результате «реформ» отброшена на десятилетия назад. В результате погружения в омут стихийного рынка хозяйство оказалось в тисках криминализации, натурализации, неликвидности, финансовой несостоятельности реального сектора, отрыва денежных потоков от материального производства, все большей эксплуатации человеческих, производственно-технических и природных ресурсов. Рыночные преобразования плановой экономики шли под лозунгом: стихия – рынка выведет сама собой страну из состояния острого и всеобъемлющего кризиса. Свою главную задачу «реформаторы» видели в том, чтобы пройти точку «возврата» в прежнюю экономику, сделать рыночные преобразования необратимыми.

Рынок теперь охватил практически все основные сферы производства и жизнеобеспечения. Но если здраво посмотреть на весь товаропроводящий путь продукта от производителя до конечного потребителя, то на поверку он оказывается заблокированным и осложнённым не только произволом монополистов, но многочисленными посредниками, «бумажными», весьма «наваристыми» перекупщиками. И, в конечном счете, цена взлетает в несколько раз! Давайте зададимся вопросом: что и почем? То есть, каковы затраты, издержки, себестоимость, стоимость, цена, прибыль. Каков механизм их образования? Вот «священная корова» и вот где таится кощеева игла наживы. Разница в ценах на сельхозпродукцию и ресурсы, приобретаемые крестьянами, получила определение так называемых «ножниц». И они стригут земледельцев как послушных овец, «подчистую». Молоко закупается у производителя за 7-9 рублей литр, зерно – за 5-6 рублей килограмм, а до конечного потребителя они доходят в почти кратно дороже. А самому крестьянину в лучшем случае остается лишь десятина. Таков путь рыночного движения товара от производителя к конечному потребителю и такова «цена» или плата, рождённая рыночной экономикой. Для сравнения укажем, что в советские времена в целях компенсации расходов, связанных с обращением товаров, в их стоимость закладывалась торговая наценка. Она составляла не более 15% от розничной цены. За счёт её и финансировалась работа торговли. Сегодня в это даже трудно поверить!

Механизм ценообразования, стоимости и себестоимости должен быть прозрачен, ясен и доступен для понимания каждому грамотному человеку. С него необходимо снять завесу так называемой коммерческой тайны, которая оказывается «секретом полишинеля», а на самом деле простым плутовством и прямым воровством.Понятие нормальной рентабельности (доходности, в рыночных категориях прибыльности) должно быть социально оправданно, экономически обоснованно, выверено с финансовой стороны и получить юридическое закрепление.

Сегодня необходимо преодолеть упрощенное представление о рынке и максимально быстрой либерализации хозяйства. Необходимо стратегически определиться в самом типе и курсе социально-экономического развития, модели применения рыночных инструментов. На рубеже XXI века явно проступают контуры четырех основных типов социально-экономического развития: рыночной экономики; социалистической экономики; планово-рыночной экономики и социально-рыночной экономики. В чистом виде в современном экономическом мире выделенные типы не существуют. Идет необратимый процесс их взаимодействия и взаимовлияния друг на друга. Можно сказать и так: западный мир социализируется, а в социалистических странах – КНР, СРВ, Куба, КНДР, – нарастают процессы капитализации и либерализации.

Что же касается моделей рынка и используемых рыночных механизмов, то их существует весьма значительное множество. Их многообразие связано с социально-историческими особенностями стран и народов. И, прежде всего с тем, что в рыночных отношениях принимают участие товаропроизводители, потребители, государственные структуры, профсоюзы и другие общественные организации, а также международные финансовые и экономические структуры. Необходимо учитывать, что в зависимости от того, кто из названных участников рыночных отношений занимает доминирующее положение на рынке, выделяются и модели рынка.

На одном из самых оживленных перекрестков Екатеринбурга взметнулась огромная рекламная растяжка: «Дорога – не место соперничества, а путь сотрудничества».И с таким утверждением нельзя не согласиться в полной мере. Более того, эту выстраданную и оплаченную тысячами человеческих жизней истину следует перенести на хозяйство, социальное устроение, в каждую сферу бытия, на весь жизненный путь общества и человека! Конкуренция и соперничество в экономике ведет к колоссальным растратам общественных и человеческих сил, ресурсов, а главное – к нравственному оскудению хозяйствующих субъектов. Сами столпы капиталистического мира устами Джорджа Сороса заявляют, что нынешняя экономика в своей рыночной основе «аморальна и преступна».

Рыночный механизм с помощью конкуренции «очищает» общественное производство от экономически слабых, нерентабельных, нежизнеспособных хозяйственных единиц (людей?!) и, напротив, дает дорогу более эффективным и перспективным производствам. В этом рынок – наиболее строгий арбитр и самый демократический регулятор экономического отбора полезных обществу производств, в результате действия которого неуклонно повышается средний уровень эффективности национальной экономики в целом. Но это не означает, что общество в лице своих государственных органов управления не может или не должно регулировать данный отбор. При необходимости сохранения экономически нерентабельных, но социально важных производств, выпускающих жизненно необходимую продукцию, государство должно вмешиваться в рыночные процессы и поддерживать через экономические регуляторы существование соответствующих отраслей экономики. Отметим, что ни в одной промышленно развитой стране системы здравоохранения или образования не являются рентабельными. Государство дотирует их развитие, перераспределяя прибыль, полученную посредством налоговых сборов, из других отраслей хозяйства. Во многих странах примерно такая же ситуация существует и в области сельского хозяйства

Date: 2015-06-11; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию