Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юность в тумане, старость во мгле





Принято выделять социализацию первичную и вторичную. Первичная социализация протекает под воздействием преимущественно неформальных групп – родителей и сверстников, это сфера преимущественно межличностных отношений. А вторичная социализация протекает под влиянием ценностей и норм формальных институтов социализации (школы, производства, армии и т.д.), это сфера социальных отношений. Таким образом, первичная социализация связана обычно с первой, а вторичная социализация – со второй половинами жизни, хотя ценность формальных и неформальных агентов социализации никогда не ослабевает, просто их действие либо усиливается, либо ослабевает.

Однако процесс перехода от одного этапа социализации к следующему, смена основных агентов социализации может сопровождаться кризисными явлениями, связанными с переходом от стабильного периода жизни к другому (переход от школьной жизни к студенческой, от учебы к трудовой деятельности и т.д.). Кризисные явления или проблемы социализации являются объективно необходимыми для человека и способствуют саморазвитию личности. Хуже, если какие-то проблемы социализации не решаются, приобретают затяжной характер или их наличие не осознается самим человеком. В этом случае нормальное течение процесса может быть нарушено, а сам человек может субъективно переживать неудовлетворенность от собственной жизни, разочарованность в ней.

Основной причиной противоречивости процесса социализации является ее двойственный характер. С одной стороны, процесс социализации предполагает успешное освоение норм, ценностей, стандартов поведения. С другой – предполагает способность человека сохранять некоторую обособленность, автономию от общества, если принятые в обществе нормы мешают личности удовлетворять свои потребности в социализации. В этом случае есть риски возникновения крайних типов личностей, например таких, которые будут абсолютно конформны по отношению к обществу, полностью идентифицируют себя с обществом и утратят способность противостоять его требованиям либо будут полностью отрицать общественные нормы и правила, становясь борцами против его устоев.

В любом случае, процесс социализации является не просто внешним по отношению к человеку процессом. Большую роль в успешности этого процесса играет высокая степень внутренней активности самой личности, ее умения управлять собственной деятельностью.

Date: 2015-06-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию