Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация личности. Ранее мы уже говорили о том, что человек не рождается личностью, а становится ею в ходе жизни





Ранее мы уже говорили о том, что человек не рождается личностью, а становится ею в ходе жизни. Этот процесс становления полноправной личности называется социализацией.

Социализация – процесс усвоения личностью образцов поведения, ценностей и норм, принятых в обществе, конкретных социальных общностях. Этот процесс связан не только с освоением социальных норм, которые старшие поколения передают новым, но и с выполнением личностью социальных ролей.

Процесс социализации (или освоение человеком социальных ролей) «сопровождает» человека на протяжении всей жизни и поэтому важным становится вопрос о выделении фаз и этапов этого процесса. Каждый этап социализации включает в себя две фазы: фазу адаптации и фазу интериоризации.

Фаза адаптации связана с преимущественно внешним приспособлением личности к окружающей действительности, ее функцией является освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся, типичных проблем путем использования принятых способов социального поведения, действия. Адаптация может принимать активную (когда индивид стремится не только понять и освоить нормы и ценности социальной среды, но и выразить свое отношение к ним, изменить их) и пассивную («молчаливое» принятие норм и ценностей, подчинение им) форму. Кроме того, адаптация может быть успешной и неуспешной. В первом случае это может быть высокий социальный и профессиональный статус индивида, его удовлетворенность содержанием деятельности и взаимодействия с внешней средой. Во втором случае эти показатели будут противоположными.

Фаза интериоризации означает сущностное, глубинное включение индивида в процесс, освоение его таким образом, что происходит органичное превращение норм, стандартов, стереотипов поведения во внутренние правила поведения, перевод внешних требований во внутренние установки человека. Успешность, незаменимость человека в той или иной среде свидетельствует об успешности этой фазы социализации.

Date: 2015-06-11; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию