Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 15. Они ждали всего несколько минут, пока в нескольких метрах от них не приземлились два красно-белых крейсера джедаев





 

Они ждали всего несколько минут, пока в нескольких метрах от них не приземлились два красно-белых крейсера джедаев. Первой, шагая по трапу, появилась Сири. Ее короткие светлые волосы переливались на солнце.

— Вас подбросить?

— Если вы настаиваете, — ответил Оби-Ван.

Дружба Оби-Вана и Сири закалилась испытаниями. Они всегда подтрунивали и препирались друг с другом. В их теплых словах сокрыто глубокое уважение, но, чтобы Анакин заметил это, понадобилось некоторое время.

Анакин был рад видеть Сири, но встреча с ней означала, что он должен увидеть и ее падавана, Феруса Олина. Как бы он хотел, чтобы кто-нибудь другой пришел их спасти. Эти двое никогда не ладили, и отношения между ними испортились после миссии на Андару, когда Феруса похитили, а Анакин скрыл это от Оби-Вана. Анакин чувствовал, что у него были на это серьезные основания, но ни Оби-Ван, ни Ферус их не поняли.

Из звездолета вышел Ферус. Высокий и стройный, он кивком поприветствовал Оби-Вана и Анакина.

— Учитель Кеноби. Анакин.

— У нас миссии в системе Ксанланнер, — сказала Сири. — Мы получили ваш сигнал бедствия. Нас перевозят ваши старые друзья — Ферус, Рай-Гаул и Тру Велд.

Анакин засиял.

— Тру здесь? — Тру Велд был его лучшим другом. Это обстоятельство сгладило присутствие Феруса.

Он задавался вопросом, чувствовал бы он такое большое удовольствие, находясь в Зоне Самосдерживания. Он понял, что зона также блокировала и чувство сильного счастья. Он заплатил цену за свое спокойствие.

Внезапно Оби-Ван подошел к звездолету, из которого появилась Сири.

— Я должен был догадаться! — Воскликнул он. — Это было такое неуверенное приземление!

Анакин улыбнулся. Приземление было идеальным. Но Оби-Ван было позволительно дразнить своего старого друга, Гарена МуИна. Они вместе прошли обучение в Храме, так же, как Анакин и Тру.

— Кто бы говорил о неуверенном приземлении, — сказал Гарен, отмечая небольшую хромоту Оби-Вана. В его словах чувствовалось беспокойство. — Похоже, тебе нужен врач.

— Возможно, немного бакты, — заметил Оби-Ван. — Я столкнулся с парочкой гандарков.

— Ой, — сказал Гарен. Он положил руку на плечо Оби-Вана. — Давайте найдем аптечку.

Тру Велд спускался по трапу другого звездолета. Его учитель, Рай-Гаул, медленно следовал позади, изучая пейзаж своими пронизывающими серыми глазами. Тру поспешил к Анакину. Его серебристые глаза сияли. Он был тиванцем, и имел длинные руки и ноги со множеством суставов, которые позволяли ему идти словно катящаяся волна воды.

— Наши пути пересеклись, и я рад этому, — сказал он Анакину.

— Мы рады видеть вас, — сказал Анакин. — Мы должны немедленно добраться до Тайфа-Дор.

Тру кивнул.

— Вот поэтому мы здесь.

— Кто это? — Спросил Анакин, указывая на джедая, человеческую женщину с яркими оранжевыми волосами. Она была небольшой и стройной, и стояла, разговаривая с Оби-Ваном, Рай-Гаулом и Сири, когда Гарен прикладывал бакту к ране Оби-Вана.

— Это Кли Рара. Она — замечательный пилот. Она…

— …создала программу обучения пилотов для учеников джедай, — сказал Анакин. — Она — легенда.

Подошла Кли Рара.

— Анакин Скайуокер. Наконец мы встретились. — Ее проницательные глаза изучали его. — Я был хорошим другом Квай-Гона. Мы вместе учились.

— Это честь познакомиться с вами, учитель Рара, — сказал Анакин.

— Не время для любезностей. Лучше все на борт. Я слышала, что мы должны лететь на Тайфа-Дор. — Кли Рара усмехнулась. — Нас ожидает невероятный полет. Корабли Ванкора повсюду. Это будет что-то.

— Что-то определенно будет, — сказал Анакин. — Вторжение.

— Тогда не будем тратить времени.

Кли Рара развернулась и зашагала назад на свой крейсер. Другие джедаи также поспешили на борт. Оби-Ван позвал Анакина полететь с ним на судне Гарена МуИна. Анакин был расстроен, что должен попрощаться с Тру. Он промолчал о нежелании лететь с Ферусом.

Гарен устроился в сидении пилота. Взглянув на Оби-Ван. он указал своей головой в сторону Анакину, и Оби-Ван кивнул. Анакин с радостью занял место второго пилота. Он чувствовал, что его уважают. Возможно, Гарен был лучшим пилотом джедаем в Ордене, таким же, как Кли Рара.

Гарен щелкнул на пульте связи, чтобы связаться с Кли.

— Итак, у нас есть план? Те ванкорцы не слишком хотят, чтобы корабли нарушали их воздушное пространство.

— Конечно, — ответила Кли Рара. — Летите очень-очень быстро.

Два крейсера взлетели и на скорости помчались в верхние слои атмосферы.

— Установить курс на Тайфа-Дор, — сказал Гарен.

Сири сидела за навигационным пультом. Она ввела координаты пункта назначения. Анакин не сводил глаз с радара.

— Приближаются корабли, — сказал он, давая координаты. — Похоже, патруль.

Четыре быстрых истребителя пронеслись по небу.

— Проще некуда, — сказал Гарен.

Руки Гарена спокойно лежали на штурвале. Он резко взмыл вверх, выпрямляя нос корабля. Кли Рара последовала за ним.

Гарен направился прямо к двух маленьким красным лунам, вращающихся вокруг Ванкора. Они двигались по кругу в тандеме, и он нырнул в пространство между ними. Он и Кли Рара играли в прятки с истребителями, которые не могли зафиксировать их положение.

— Они собираются вызвать подкрепление, — сказала Кли Рара. — Пришло время опередить их.

— Я сразу за вами. Вперед!

Два джедайских крейсера внезапно вышли из укрытия орбит лун. Они пронеслись в верхнюю атмосферу. Ванкорские звездолеты начали преследование. За крейсерами прогремел выстрел пушки, но они вырвались вперед. Гарен и Кли Рара держали зигзагообразный курс, чтобы избежать случайной протонной торпеды.

— У нас впереди какой-то военный корабль, — заявила Сири. — Эскорт из десяти истребителей.

— Проще простого, — сказал Гарен.

— Три минуты до прыжка в гиперпространство, — сказала Сири.

Когда начали стрелять огромные орудия кораблей, впереди них Кли Рара нырнула вниз. Гарен резко повернул налево. В течение следующих трех минут Анакин с ужасом наблюдал, как Гарен вел крейсер через, в, и вокруг выстрелов пушек, не нарушая блестящую красную краску его корабля и даже не стреляя из собственных орудий.

Гарен заметил интерес Анакина.

— Я всегда предпочитаю уклонение столкновению, — сказал он с усмешкой.

Ливнем звезд корабль вошел в гиперпространство. Все вжались в кресла.

— Тайфа-Дор через два часа, — сказала Сири.

— Проще не бывает, — сказал Гарен удовлетворенный.

Они вышли из гиперпространства вне атмосферы Тайфа-Дор. Анакин немедленно проверил радар.

— Никаких кораблей преследования.

— Я не думаю, что ванкорцы рискнули бы нарушать воздушное пространство Тайфа-Дор, — сказала Оби-Ван. — Во всяком случае, не перед вторжением.

— Мы будем приземляться через несколько минут, — сказал Гарен. Гарен вел корабль в изящное отверстие в большой посадочной площадке, которая находилась в космическом центре на середине пути между двумя столицами, Сарус-Дор и Ис-Дор. Джедаев приветствовал офицер охраны.

— Могу я спросить о вашей цели…

— Нам немедленно нужно видеть правителей Тайфа-Дор, — сказал Оби-Ван. — У нас есть важная информация.

— Правителей Тайфа-Дор нелегко увидеть…

— Мы — представители джедаев на дипломатической миссии от Галактического Сената. У нас есть информация о вторжении, — нетерпеливо отчеканил Оби-Ван.

— Но… вторжение уже началось, — сказал офицер охраны.

Сначала офицер отказывался, но сплоченной настойчивости восьми джедаев было слишком много для него и его персонала. Джедаев проводили на стратегическое собрание планирования Высокого Совета в космическом центре.

Генералы и два правителя Тайфа-Дор и их помощники стояли вокруг круглой голокарты. Мигающие цветные огни показывали возможные движения кораблей и точки нападения. Оби-Ван знал двух правителей, Талуса, молодого человека, и Биналу, взрослую женщина, которая управляла Тайфа-Дор много лет. Они сразу же подошли к джедаям и вежливо им кивнули.

— Простите, что вас задержали, — учтиво сказала Биналу и отступила назад. Теперь Оби-Ван среди людей увидел Мездека. Когда он увидел Оби-Вана и Анакина, он побледнел.

— Это встреча высокой степени безопасности, — сказал он. — У вас нет разрешения.

— Мездек, они — джедаи, — сказала Биналу. — Мы просили у Сената помощи.

Оби-Ван одарил Мездека холодным взглядом, затем проигнорировал его. Он поглядел на карту стратегии и увидел, что Тайфа-Дор сосредоточил все свое вооружение и флот на юге.

Он и Анакин изучили планы вторжения во время полета. Шалини была права. Мездек дал генералам ложные планы. Они сосредоточили войска и корабли для встречи вторжения, которого не произойдет. Тем временем, ванкорцы, не встретив сопротивления, одним махом захватили бы столицы.

— Я встречал Мездека раньше. Мы были командой, которую послали, чтобы спасти группу в аванпосте, — сказал Оби-Ван. — Вы переместили свои корабли для атаки? — Спросил он генералов.

— Сейчас мы их перемещаем, — неохотно сказала одна из генералов, будто бы не видела причины сказать это джедаям. — Ванкорцы нападут на наши фабрики на юге.

— Сейчас слишком поздно отозвать их?

— Зачем? — ответила генерал. — Со всем должным уважением к джедаям, мы действительно просили у вас о помощи, и мы благодарны за ваш ответ. Но мы сами справимся. Когда ванкорцы вторгнутся в наше воздушное пространство, они будут удивлены.

— Кто будет удивлен, генералы, так это вы, — сказал Оби-Ван.

— Это не настоящий план вторжения, — сказал Анакин. Он установил вращающийся голофайл Шалини. Он развернулся в импульсах света, открывая детали за деталями вторжения Ванкора. — Это — настоящий план вторжения. Если вы сконцентрируете ваши силы там, ванкорцы просто придут и захватят все без борьбы.

— Но Ванкор уже послал свои корабли, — сказала Биналу, указывая карту.

— Я вижу свидетельство только двух разрушителей на юге, — сказал Оби-Ван.

— Мездек объяснил, что их прибывает больше. Команда перехватила планы вторжения Ванкора, — сказала генерал. Она была высокой и внушительной, с разноцветными медалями на плечах. — Он лично пришел ко мне. Я — высокий генерал Тайфа-Дор, генерал Бича.

— Верно, — сказал Мездек. — У нас есть планы. Я был единственным, кому удалось выжить.

— Напротив, — сказал Оби-Ван. — Другие также выжили. Вам жаль слышать это, Мездек.

— Мездек — шпион, генерал Бича, — сказал Анакин. — Я предлагаю, чтобы вы немедленно арестовали его.

Генералы обменялись взглядами. Талус и Биналу смотрели на джедаев.

— Это серьезное обвинение, — сказал Талус.

— Они лгут! — Закричал Мездек.

— Вы должны нам поверить, — сказал Оби-Ван. — Судьба вашего мира находится в ваших руках. Ванкорцы не собираются нападать на ваши фабрики. Они планируют атаковать столицы-близнецы. Вы можете переместить флот в эти позиции? — Он взял лазерный указатель у генерала и указал карту. — Смотрите. Ванкорцы вторгаются через этот коридор. Я изучил карты зведного неба. Ваши луны станут в ряд и дадут им прикрытие, но это также создаст окно для нападения и для вас. Вы можете заманить большинство флота в ловушку между этими двумя лунами. Вы победите их даже с меньшими силами. Здесь они будут уязвимы.

Генералы посмотрели на карту и взглянули друг на друга.

— Не слушайте их! — Снова крикнул Мездек. — Они лгут!

Генерал Бича медленно повернулась к нему.

— А каковы у них причины лгать? — Она выдержала пристальный взгляд Мездека. — Я приказываю арестовать Мездека.

Затем генерал Бича вернулась к джедаям.

— У нас мало времени, — сказала она.

 

Date: 2015-07-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию