Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства и недостатки логических моделей





Преимущества:

1. Высокой уровень формализации, обеспечивающий возможность реализации системы формальных точных определений и выводов.

2. Согласованность знаний как единого целого, облегчающее решение проблема верификации базы знаний, оценки независимости и полноты системы аксиом.

3. Единое средство описания как знаний о предметной области, так и способов решения, что позволяет любую задачу свести к поиску логического вывода некоторую формулу.

Недостатки:

1. Представление знаний в логической модели не наглядно;

2. Написание знаний в виде логических формул не позволяет появиться преимуществам, которые имеются при автоматизированной обработке структурных данных.

3. Детерминированность логического вывода, т.е. отсутствие возможности оперирования с нечеткими знаниями.

4. Невозможность применения в качестве параметров предикатов других предикатов, т.е. невозможность формулирования знаний о знаниях.

Логику предикатов первого порядка можно использовать как основу для конструирования более сложных логических методов представления знания. В этом качестве она используется в модальных и псевдо-физических логиках.

 

Пролог

 

Факт – это простейший вид предложения, он используется для констатации того, что выполнено некоторое отношение между объектами.

man(tom).

Правила содержат утверждения, истинность которых зависит от некоторых условий.

Child(X,Y):-parent(X,Y).

Утверждение записывается, как X является ребенком Y, если истинно утверждение, что Y является родителем X.

Правила используются для определения новых предикатов через уже имеющиеся. Множество всех утверждений, входящих в состав одного предиката называется процедурой. В прологе требуются, что бы предложение каждой процедуры были сгруппированы в одном месте

В предикатах объекты могут быть конкретными или абстрактными. Конкретные объекты задаются именем. Имя – это идентификатор, начинающийся с маленькой буквы. Абстрактный объект – это переменная. Переменная обозначается идентификатором с большой буквы.

Область действия переменных входящих в предложения ограничивается этим предложением.

Каждое правило и каждый факт должны заканчиваться точкой, которая является признаком конца предложения.

Анонимная переменная, которая обозначается нижним подчеркиванием _

Child(X,Y):-parent(X,_).

Вопрос (цель) – это средство извлечения информации из логической программы. Простой вопрос (подцель) – это предикат, относительно которого мы хотим выяснить, выполняется он или нет. Аргументом для этого предиката могут быть как конкретные объекты, так и переменные. Вопрос – это всегда последовательность, состоящая из одной или нескольких подцелей.

Date: 2015-07-17; view: 2185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию