Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии выбора





 

От выбранной стратегии вывода будет зависеть порядок применения и срабатывания правил.

Различают следующие выводы:

  1. Монотонным выводом в продукционных системах, при котором факты не удаляются из рабочей памяти.
  2. Немонотонный вывод допускает удаление фактов из рабочей памяти. При немонотонном выводе существенную роль играет порядок применения продукционных правил.

Вывод на основе данных – это процесс решения задачи, начинающийся с исходных фактов, затем, применяя допустимые правила, осуществляется переход к новым фактам, и так до тех пор, пока цель не будет достигнута. Этот процесс называется прямой цепочной вывода. Прямая цепочка вывода применяется в задачах, где на основании имеющихся фактов необходимо определить класс объекта, явление (рекомендацию, диагноз).

Если все, или большинство данных заданы в пространстве задачи. Существует большое количество потенциальных целей, но всего лишь несколько способов представления и применения исходных фактов. Если сформулировать цели или гипотезу очень трудно в силу избыточности исходных данных. Алгоритм прямого вывода обычно основан на стратегии поиска в ширину.

Обратная цепочка вывода – вывод от цели, начинающиеся от одной из допустимых целей и рассматриваются пути, ведущие к достижению этой цели. Т.о. определяется последовательность правил позволяющих найти решение. Процесс повторяется дл всех заданных в задаче целей.

Обратная цепочка рассуждений применяется в задачах соответствующих процессу проверки гипотез при решении проблем. Т.е. для заданной ситуации необходимо определить условия к ней приводящие.

Когда применяется: цель поиска явно присутствует в установке задачи и может быть легко сформулирована; имеется слишком большое число правил, которые на основе исходных фактов продуцируют возрастающие число заключений или целей; если исходные данные не приводятся в задаче, но подразумевается, что они должны быть известны или могут быть легко получены. Алгоритм обратного вывода основан на стратегии поиска в глубину.

 

<схема, найти и отсканировать>

 

Date: 2015-07-17; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию