Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукционная модель представления знаний. Эта модель знаний является самой распространенной, в этой модели знаний представляются в виде совокупности правил следующего типа:





 

Эта модель знаний является самой распространенной, в этой модели знаний представляются в виде совокупности правил следующего типа:

Если < условие А1> и <условие А2> и... и <условие Аn> то <следствие B>

Если выполняются все условия от A1 до Аn то следует выполнить действие B.

Часть правила после-если называется предпосылкой, а часть правила после-то называется выводом.

Условие А1 до Аn называется фактором, с помощью фактов описывается текущее состояние предметной области.

Правила описывают причинно-следственную связь между фактами.

В общем виде:

<I, S, P, A → B, F>

I – идентификатор правила (обычно порядковый номер).

S – область применения (т.е. логическое разделение продукции по разделам).

P – условие активизации продукции. В качестве условия применения продукции наиболее часто используется логическое выражение (или предикат).

A – условие или (антецедент). Представляет собой посылку правила и состоит из элементарных предложений, соединенными логическими правилами (И, ИЛИ…)

B – следствие действия (консеквент), включает одно или несколько предложений, которые выражают либо некоторый факт, либо указание на определенное действие, подлежащее к испольнению

F –

A → B образует ядро продукции.

Существует следующая классификация ядер продукции:

  • детерминированные;
  • недетерминированные.

В детерминированных ядрах при активизации ядра и при выполнимости А, правая часть ядра выполняется обязательно. Строгое выражение ЕСЛИ А ТО B.

В недетерминированных ядрах B (действие) может выполняться или не выполняться. ЕСЛИ А ТО ВОЗМОЖНО В.

Возможность может определяться некоторыми оценками реализации ядра, если задана вероятность выполнения В, при активизации А:

ЕСЛИ А то С вероятностью Р реализовать В

Детерминированные могут быть также однозначными и альтернативными.

В альтернативных – правая часть ядра оказывается альтернативной возможностью выбора, которая оценивается специальными весами выбора. В качестве таких весов могут использоваться вероятностные, лингвистические, и экспертные оценки.

Пример:

Если А то чаще всего надо делать В1, реже - В2.

Особым типом является прогнозирующей продукции, в которой описывается последствия, ожидаемые при активации А.

Пример:

Если А то с вероятностью Р можно ожидать В

Для обработки неопределенности знаний продукционная модель использует либо методы обработки условных вероятностей баиса, либо метода нечеткой логики.

 

Если в памяти системы храниться некоторых набор продукции, то они образуют систему продукции. В системе продукции должны быть заданы специальные процедуры управления продукциями, с помощью которых происходит активация продукции и выбор для выполнения той или иной продукции из числа активированных (активированной продукции).

В ряде систем ИИ используют комбинации сетевых и продукционных систем представления знаний. Тогда можно говорить о построении графов продукции.

Продукционная система использует модульный принцип организации знаний, а так же предполагается полная независимость правил друг от друга, т.е. на одном уровне иерархии одно правило не может вызвать другое.

 

 

<ушел курить>

 

Это четыре последовательных этапа: выборка, сопоставление, разрешение конфликта, действие.

Для распознания действия осуществляется сравнение образцов из базы данных с условными частями в базе знаний. Допустимая продукция, т.е. согласованность с текущим состоянием рабочей памяти базы данных помещается в конфликтное множество. После того как закончит работу цикл распознания действия осуществляется процесс разрешения конфликтов, в ходе которого выбирается и активируется одна из допустимых продукций.

 

<пропустил>

 

Стратегия бывает следующих видов:

  • Рефракция для предотвращения зацикливания. После активации правила оно не может быть использовано снова пока не изменится содержимое рабочей памяти базы данных.
  • Новизна. Позволяет сосредоточить поиск на одной линии рассуждения. Предпочтение отдается правилам, в условии которых встречаются факты, добавленные в рабочую память последними.
  • Специфичность. Отдает предпочтение более конкретным правилам перед более общими. Одно правило более специфично, чем другое (т.е. более конкретно, чем другое), если оно содержит больше фактов в условии.

 

Date: 2015-07-17; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию