Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы последовательного раскрытия структуры системы





Основная цель создания системы обработки информации - повышения эффективности управления системы, применяемые для планирования и управления работой организаций - это, как правило, типичные кибернетиче­ские системы управления с обратной связью, использующие принцип реак­ции на рассогласование. Например, если приятно решение об увеличении выпуска продукции, то для его реализации необходимо выполнить массу управляющих воздействий, связанных с увеличением закупки сырья, числа работающих, финансовых затрат и т.д.

При управлении сложной организацией система управления включает в себя сотни и тысячи взаимодействующих подсистем с обратной связью, ана­логичных представленной на рис.1. Взаимодействие между ними строится на иерархическом принципе. При разработке сложных систем обычно ис­пользуется принцип последовательного раскрытия структуры системы, начи­ная с верхнего наиболее общего уровня (Top-down Approach).

При таком подходе на первом этапе вся система рассматривается как «черный ящик» с неизвестной структурой, который должен преобразовывать поток входных данных в требуемые выходные. Все внимание на этом этапе сосредоточивается на описании входных и выходных потоков (структура «черного ящика» пока не интересует).

На следующем этапе производится раскрытие общей структуры систе­мы с описанием ее в виде совокупности взаимодействующих подсистем, причем каждая из подсистем на этом уровне является «черным ящиком», осуществляющим преобразование входных информационных потоков в вы­ходные. И до тех пор, пока не будут получены достаточно детальные описа­ния подсистем с помощью блоков, которые можно рассматривать как эле­ментарные.

Основное назначение системы обработки информации - обобщение поступающих данных для руководителей различных уровней с целью приня­тия наиболее целесообразных решений, учитывающих возможно большее число факторов и повышающих эффективность работы.

Принятия решений в больших организациях осуществляется на не­скольких уровнях. В простых случаях решение выбирается автоматически, в других - экспертно. Эксперт пользуется сведениями из системы обработки данных, своим опытом и сведениями из других источников.

Чем выше уровень руководителя, принимающего решение, тем более обобщенная информация поступает к нему из системы обработки данных. Обычно различают три уровня планирования: стратегический, текущее руко­водство, производство.

 

Date: 2015-07-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию