Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серверы баз данных





Если подняться над представлением о файл-сервере как просто еще од­ном символе дискового накопителя, то откроется целая область программирования - серверы баз данных. Сервером базы данных называется отдельный компьютер в ЛВС, в задачу которого входит обслуживание прикладных про­грамм, выполняемых на рабочих станциях, необходимыми записями из баз данных. Одной из целей, преследуемых при этом, является уменьшение за­грузки файлового сервера и рабочих станций.

Обычная прикладная программа, которая производит запись и чтение отдельных записей базы данных с применением индексного файла, вызывает сильный рост графика ЛВС при каждом обращении к записи на файловом сервере. Для извлечения нужной записи прикладная программа просматрива­ет индексный файл для того, чтобы найти нужный ключ. Каждая операция чтения влечет отдельный запрос к серверу и ответ на него. Сетевая ОС вы­полняет обмен этими сообщениями совершенно независимо от прикладной программы. Таким образом, прикладная программа в этом случае полностью опирается на сетевую ОС и файловый сервер.

При чтении записи из базы данных число запросов и ответов зависит, конечно, от размера индексного файла. Для оценки числа сетевых сообщений можно умножить среднее число операций чтения, необходимых для обнару­жения ключа, на число рабочих станций в ЛВС. Ясно, что график нарастает очень быстро. Добавление или уничтожение записей вызывает еще больший рост графика, поскольку рабочие станции должны разлагать и основа состав­лять индексный файл, манипулируя файлами косвенно, по частям. В резуль­тате активности, вызванной вводом/выводом файлов, нагрузка на сетевую ОС и кабели ЛВС сильно возрастает.

В противоположность этому, в системе сервера базы данных передачей сообщений управляет модуль доступа к файлам прикладной программы, а не сетевая ОС. Прикладная программа передает серверу базы данных желаемый ключ в виде сетевого запроса. В ответ на запрос сервер базы данных возвра­щает запись из базы или сообщение об отсутствии записи. Такая организация работы сильно разгружает график ЛВС, и, что особенно важно, позволяет переложить бремя ввода/вывода индексных файлов на отдельную машину.

В загруженных ЛВС использование сервера базы данных позволяет распределить обработку информации более равномерно и рационально.

Можно выбрать компьютер и ОС для сервера базы данных по критери­ям, которые могут отличаться от критериев для выбора файлового сервера. Более того, возможен вариант, когда в качестве рабочих станций применяют­ся ПК Macintosh. а в качестве сервера базы данных - мощный суперсервер.

Рабочие станции в таких системах не производят операций ввода/вывода файлов, поэтому прикладные программы имеют меньшие размеры и предъ­являют меньшие требования к объему памяти на рабочих станциях, что про­ще позволяет вписаться в известный предел 640К обычной памяти для машин под управлением DOS.

Итак, если для программ, работающих с базой данных, необходима орошая производительность и управляемость в большей степени, чем это позволяют обычные сетевые ОС, то может потребоваться встроить в архи­тектуру вашей ЛВС сервер базы данных. К сожалению, для этого почти оп­ределенно потребуются усилия программиста (или перепрограммирование) ранее используемых прикладных программ для того, чтобы получить воз­можность использования сервера базы данных. Недостаточно простой уста­новки сервера базы данных в вашу ЛВС: необходимо каким-нибудь способом связать прикладные программы с новым сервером базы данных.

 

Термины, используемые в лекции

Адаптер - управляющий блок, обеспечивающий передачу данных по физическому каналу. Содержит логические схемы для управления каналом передачи данных. Различаются быстродействием, (мегабит/сек) и ценой.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Цели создание ЛВС.

2. Удобства, которые предоставляет ЛВС.

3. Что необходимо учитывать при работе на компьютере, подключен­ном к ЛВС.

 

Date: 2015-07-17; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию