Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Куркужин





Река Куркужин – правый приток реки Малка. Она протекает через ряд населённых пунктов и в значительной мере загрязняется хозяйственно-бытовыми и сельскохозяйственными отходами. Промышленных источников загрязнения не имеется.

Качество воды реки Куркужин контролируется в двух постоянных створах:

1) фон – выше с. Верхний Куркужин;

2) устье – с. Кременчуг – Константиновское.

Вода р. Куркужин чаще всего грязно-желтого цвета. Прозрачность в течение года низкая (в среднем 8,4см в фоновом створе и 6,2см в устье). Насыщенность воды кислородом в фоновом створе высокая (13,8 – 8,3 мг/дм3) и незначительно снижается в устье (10,7 – 7,3 мг/дм3). Величина водородного показателя в норме и составила в среднем 7,9 ед.рН.

Большинство гидрохимических показателей, по сравнению с прошлым 2009 годом, в фоновом створе удовлетворительное, за исключением повышенных концентраций тяжёлых металлов: алюминия (4,5 ПДК), марганца (16 ПДК), молибдена (2,3 ПДК), меди (3,8 ПДК). В фоновом створе реки выявлено небольшое превышение величины БПК5 (1,1 ПДК), перманганатной окисляемости (1,2 ПДК) и нефтепродуктов до 2,1 ПДК.

В устьевом створе отмечается увеличение биоорганического загрязнения. Значение БПК5 здесь возрастает с 1,1 (фоновый) до 2,8 ПДК, окисляемость перманганатная - до 2,54 ПДК. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение содержания тяжёлых металлов в устьевом створе р. Куркужин: алюминия - до 13,2 ПДК, молибдена - 3,4 ПДК. Содержание марганца и меди остаётся на уровне фоновых значений. По результатам анализов, проведённых в течение года, в воде не выявлено превышение фосфорорганических пестицидов.

Вода реки Куркужин на всём протяжении по солевому составу средней минерализации (262 – 439 мг/дм3), средней жесткости (3,55 – 4,4о Ж).

Качество воды по сравнению с прошлым годом в фоновом створе меняется со II класса – чистая на III – умеренно загрязнённая. В устьевом створе качество воды остаётся на прежнем уровне - III класс – умеренно загрязнённая.

 

Date: 2015-07-17; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию