Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Урвань





Качество воды реки Урвань, которая является протокой реки Черек, исследуется в 4-х створах:

1) выше сброса сточных вод МП «Горводоканал» г.о. Нальчика

2) ниже сброса сточных вод МП «Горводоканал» г.о. Нальчика

3) выше сброса сточных вод ООО ПК «Докшукино»

4) ниже сброса сточных вод ООО ПК «Докшукино».

Кислородный режим и водородный показатель воды в первых двух створах удовлетворительные. В отчетном году выявлено влияние недостаточно очищенных сточных вод МП «Горводоканал» г. Нальчика на качество воды в реке по легкоокисляемым органическим загрязнителям: БПК5 – 2,8 ПДК, перманганатная окисляемость – 1,2 ПДК, ХПК – от 10 до 82,3 мг/дм3. Концентрация фосфатов в течение всего года превышала ПДК и колебалась от 0,27 мг/дм3 до 0,98мг/дм3 (4,9 ПДК), концентрация нитрит-иона составляла от 0,21мг /дм3 (2,6 ПДК) до 1,12 мг /дм3 (14 ПДК). Выявлено также превышение концентрации нефтепродуктов в среднем до 0,07 мг /дм3 (1,4 ПДК), что соответствует прошлогодним значениям. Качество воды данного створа, как и в прошлом году, соответствует III классу – умеренно загрязнённая.

Ниже по течению река принимает недостаточно очищенные стоки ООО ПК «Докшукино», что ухудшает качество воды в реке Урвань. В створе наблюдения (х. Колдрасинский) физические и органолептические свойства воды неудовлетворительные. В толще воды наблюдаются хлопьевидные взвеси, слизистые обрастания на камнях и на дне реки. Вблизи водоёма чувствуется сильный запах барды, переходящий в жаркое время года в гнилостный. По легкоокисляемым органическим соединениям качество воды остаётся на уровне прошлогодних значений: БПК5 от 4,3 мг /дм3 до 53,9 мг /дм3 (26,9 ПДК), величина перманганатной окисляемости варьировала в течение года от 4,4 мг /дм3 до 34 мг /дм3, ХПК от 17,5 мг /дм3 до 83,3 мг /дм3. (рис.6)

 

 

рис. 6

 

Выявлено также повышение среднегодовых концентраций нитрит-иона (9,5 ПДК), фосфатов (6,2 ПДК), нефтепродуктов (6,97 ПДК) (рис.7). Всё это указывает на загрязнение водотока органическими соединениями, содержащимися в отходах спиртовых производств. Качество воды данного створа соответствует IV классу – грязная.

 

рис. 7

Date: 2015-07-17; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию