Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Река Чегем





 

Река Чегем является правобережным притоком реки Баксан. В своём верхнем течении река имеет характер типично горной реки.

Контроль гидрохимического состояния реки Чегем в истекшем году осуществлялся в четырёх створах наблюдения:

1) фон – с. Хушто-Сырт;

2) выше сброса сточных вод ООО «Камад»;

3) ниже сброса сточных вод ООО «Камад»;

4) устье - с. Чёрная Речка.

Физические свойства и органолептические показатели воды реки удовлетворительные, кроме как в створе ниже сброса сточных вод ООО «Камад», где проявляется сильный гнилостный запах барды в летний период. Концентрация водородных ионов в норме - 8,0 ед. рН, кислородный режим удовлетворительный и в среднем составляет 10,2 мг/дм3.

Фоновый створ отличается естественно повышенным содержанием ионов металлов: алюминий - 6,4 ПДК, железо - 5,4 ПДК, марганец - 2,0 ПДК, медь - 2,6 ПДК, молибден - 2,0 ПДК, что связано с составом горных пород. Легкоокисляемые органические вещества (БПК5, перманганатная окисляемость) фосфаты, группа азота, нефтепродукты, АПАВ присутствуют в количестве, не превышающем предельно допустимые концентрации для рыбохозяйственных водоёмов. Индекс загрязнённости воды (ИЗВ) в данном створе соответствует II классу качества – чистая, как и в 2009 году.

В черте г. Чегема на качество воды оказывает отрицательное влияние сброс сточных вод спиртового предприятия ООО «Камад». В створе ниже сброса сточных вод обнаружены превышения ПДК загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоёмов: БПК5 (20,0 ПДК), перманганатная окисляемость (2,1 ПДК), фосфаты (2,6 ПДК), нефтепродукты (2,5 ПДК), что соответствует высокому уровню загрязнённости воды, как и в 2009 году (рис. 4,5). В этом створе качество воды соответствует IV классу - загрязнённая.

 

рис. 4

 

рис. 5

В устьевом створе (с. Черная Речка) содержание ионов металлов также остаётся высоким: алюминий - 2,2 ПДК, железо - 2,0 ПДК, марганец - 3,5 ПДК, молибден - 3,4 ПДК. Среднегодовая концентрация БПК5 составляет 4,7 мг/дм3 (2,4 ПДК), перманганатная окисляемость в пределах ПДК. Качество воды в этом створе соответствует III классу – умеренно загрязнённая, как и в прошлом году.

Река Чегем в фоновом створе малой минерализации по сухому остатку 166,5 мг/дм3, вода мягкая – величина жёсткости составляет 1,3 оЖ. В устье вода средней минерализации (сухой остаток 214,6 мг/дм3) и средней жёсткости (2,7 оЖ).

Date: 2015-07-17; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию