Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ к приятию того, что есть





Чтобы подняться на следующий уровень духовного развития — на каком бы мы ни находились, — необходимо быть в мире с тем, что есть. Но как можно принимать реальность, которую мы презираем или считаем опасной? Мы должны изменить восприятие собственных трудностей — даже самых серьезных, — чтобы мысль о них уже не вгоняла нас в состояние страха или беспокойства. В идеале нам предстоит осознать, что все без исключения события и ситуации призваны ускорить осознание нами собственного совершенства. Как только мы обретем способность видеть, что каждая ситуация несет в себе позитивный импульс, наш душевный покой значительно возрастет.

Если мы начнем практиковать безусловную любовь к себе на регулярной основе, сопротивление и отторжение утратят прежнюю силу. Осознание неразрывности с самим собой формирует основу для дальнейшего роста: мы развиваемся в сторону расширения любви, понимания, счастья и удовлетворенности жизнью. Это и есть та задача, что стоит перед нашей душой в ее странствии во времени: раскрыть свое собственное совершенство. Мы неизменно действуем себе во благо, расширяя способность любить и быть любимыми и избавляясь от всего, что блокирует нашу истинную сущность. Это одиссея приятия и акклиматизации к большим запасам любви, покоя, Света, радости и энергии.

Осознаем мы это или нет, но весь наш опыт направлен на то, чтобы поддержать нас на пути эволюции. В таком случае логично задать вопрос: «Как меня могут поддерживать те формы опыта, что представляются мне негативными?» Чтобы лучше разобраться в этой проблеме, можно задать еще один наводящий вопрос: «Что в этом для меня хорошего?» Если же неприятности носят крайний характер, можно переформулировать все так: «Как это может быть для меня хорошим?»

Подобные вопросы несут в себе мощный заряд положительной энергии. Позвольте мне объяснить, что стоит за этой необычайно действенной практикой. Человеческий ум любит вопросы, и все наши мыслительные процессы неизменно следуют в сторону ответов. Не имеет значения, будут ли наши вопросы позитивными или негативными, полезными или разрушительными. Уму нравится отвечать на вопросы и решать проблемы — это всегда было его любимым занятием.

Если вы хотите лично убедиться в том, что весь ваш жизненный опыт направлен на поддержание духовной эволюции, вам предстоит задействовать сразу обе описанные мною практики. Оказавшись в затруднительной ситуации, поспешите одарить себя необусловленной любовью. «Разумеется» — вот ваша первая реакция на событие. Таким образом вы возвращаете себе душевное спокойствие. Слегка расслабившись, задайте себе вышеупомянутый вопрос: «Что в этом для меня хорошего?» Среди вариантов этого вопроса:

«Каким образом это может пойти мне во благо?»

«Как это поможет мне постичь собственное совершенство и совершенство окружающих?»

«Как это поддержит меня на моем пути?»

Подобные вопросы должны направить ваше внимание на реальные возможности для роста и развития. С их помощью вы увидите те целительные силы, что кроются в любой негативной ситуации.

Позвольте проиллюстрировать это примером. Если мой ребенок вдруг заболеет, я могу испытать чувство страха и отчаяния. Но стоит мне взглянуть на этот опыт с позиции души, и мне откроется вся глубина произошедшего. Для начала я должна сказать «Разумеется» всему спектру своих эмоций. После этого я смогу выйти за рамки прежних установок — таких, например, как недовольство и нежелание просить помощи у окружающих. Болезнь ребенка может стать для меня тем катализатором, благодаря которому я пойму уместность подобных просьб, в результате чего сделаю очередной шаг на пути духовной зрелости. Не исключено, что на данном этапе своего развития я просто не смогла бы сделать подобный шаг ради себя самой, а вот несчастье с ребенком подтолкнуло меня в нужном направлении. Так мне удалось ответить на вопрос: «Каким образом это могло бы послужить мне во благо?»

Я понимаю, что поначалу все это может показаться немного странным. Но если вы, встречаясь с разного рода трудностями — в том числе и теми, что приводят вас в полное замешательство, — будете регулярно задаваться подобными вопросами, ваши проницательность и способность к осознанию возрастут неимоверно. Такая практика неизменно ведет к свободе — как внешней, так и внутренней. Что уж говорить о том приливе энергии, который сопряжен со схемой подобного внутреннего диалога. Во-первых, эти вопросы погружают вас в состояние восприимчивости, без которого невозможно превзойти свой нынешний уровень. Чтобы выйти из тупика, необходимо открыться новым идеям, ведь именно старые привычки удерживают вас на месте. Во-вторых, умение задавать вопросы избавляет вас от замешательства и направляет ваше внимание в сторону новых возможностей. Когда вы не понимаете, что происходит и как вам справиться с ситуацией, нужно признать свое затруднение. Вовремя поставленный вопрос откроет перед вами сферу неожиданных решений и перспектив. Эти вопросы станут для вас путеводной нитью, следуя за которой вы выберетесь из ловушки устарелых привычек — и прежде всего привычки чувствовать себя жертвой. Это значит, вы научитесь брать на себя ответственность за происходящее.

Величайшей трудностью для всех, кто оказался втянут в процесс духовного пробуждения, является способность разглядеть Свет во всех ситуациях без исключения. Достигнув этой способности, мы в буквальном смысле слова вырвемся на свободу. Согласитесь, требуется не так уж много усилий, чтобы разглядеть Свет и любовь в периоды счастья и гармоничного существования. Куда сложнее достичь этой цели, когда сердце ваше разбито, когда вы потеряли работу, пострадали от физической травмы или несправедливости. С другой стороны, суровые условия являют прекрасную возможность для дальнейшего развития вашей души. Благодаря им вы учитесь обретать Свет в любых ситуациях и оставаться спокойным среди житейских бурь и штормов, познав природу истинного умиротворения. Это великая привилегия и великая ответственность всех тех, кто следует ныне путем духовного пробуждения.

Задаваясь вопросами «Что в этом для меня хорошего?», «Каким образом это может пойти мне во благо?», «Как это поможет мне осознать мою совершенную природу?», вы можете воочию увидеть всё то, что призвано напомнить вам о вашей божественной сущности. Не стоит, впрочем, смешивать эти вопросы с другим, куда более привычным: «Какие уроки мы можем извлечь из наших трудностей»? Есть лишь один урок, который нам важно усвоить, — это изначальная расположенность нашей души к благу. Вот та цель, к которой ведут нас все прочие, не столь значимые уроки. Мы уже знаем, что лучшим ответом на это «Какие уроки?..» станет конечное постижение собственного совершенства — той Божественной искры, которая кроется в каждом из нас. И когда Хроники Акаши предлагают нам ответы на наше «Каким образом?..», они направляют нас именно к этой конечной реализации.

И еще один важный момент. Задаваясь вопросом «Что в этом для меня хорошего?», мы принимаем на себя ответственность за собственный опыт. Мы должны понять, что все в нашей жизни спроецировано нашим же сознанием. В этом нет ничего плохого или предосудительного. Это просто есть. Если допустить, что все происходящее так или иначе идет нам на пользу, нам будет легче принять на себя подобную ответственность. Признавая данный факт, мы смещаемся к центру силы, расположенному внутри нас самих. Из этой точки мы можем с признательностью принимать те блага, которые предлагает нам жизнь, и ненавязчиво отвергать все то, что не соответствует нашим вибрациям. Не загруженные сопротивлением, недовольством и отторжением, мы можем свободно плыть в потоке жизни, вместо того чтобы биться об острые утлы человеческого опыта. Мы открываем для себя внутренний Свет и без промедления пускаемся в путь.

Далее я предлагаю вам очередную серию Отражений Акаши. Благодаря им вы сможете поэкспериментировать с применением идей, которые мы только что обсуждали. Все они, пусть и с разных точек зрения, затрагивают тему безусловной любви к себе. Не исключено, что какие-то из них покажутся вам на данном этапе развития более плодотворными, чем другие. В этом нет ничего удивительного. Испробуйте их все в течение определенного периода времени. Обращайте прежде всего внимание на то, что созвучно вашему состоянию. Ведь вы следуете по пути углубления отношений с самим собой, и ныне вам предоставляется возможность прислушаться к своему внутреннему голосу. С его помощью вы достигнете оптимальных для себя результатов.

 

Date: 2015-07-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию