Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. Приятие Себя: духовная практика необусловленной любви к себе





Приятие Себя: духовная практика необусловленной любви к себе

В сфере духовного исцеления существует два равнозначных измерения: внешнее и внутреннее. Оба они являются аспектами единого целого. И чтобы добиться полноценной трансформации, необходимо задействовать и то, и другое. Перемена в каком-то одном из измерений может привести лишь к временному облегчению, но не более. Наша задача состоит в том, чтобы полностью избавиться от помех, препятствующих безусловному постижению нашей благой природы. А для достижения этой цели необходима тщательная и кропотливая работа.

Внутреннее изменение без сопутствующего ему действия не сможет сколь-нибудь долго продержаться в физическом мире. Лишь внешнее осязаемое выражение этого внутреннего сдвига способно закрепить его в качестве нового стандарта. Также и любое внешнее изменение, не подкрепленное соответствующей внутренней трансформацией, обречено на скорое растворение. Даже простейшие изменения в поведении или новые формы деятельности, не гармонирующие с нашим сознанием и внутренним восприятием, исчезнут в самом скором будущем — невзирая на железную волю и самые благие намерения. Как уже было сказано, необходимо задействовать оба аспекта нашей жизни, чтобы выбраться из эмоционального и энергетического тупика и обрести ощущение внутреннего покоя и гармонии.

 

Приятие себя: безграничные внутренние ресурсы

В каждом человеке есть своего рода резервуар, призванный снабжать нас полным и безусловным эмоциональным приятием. Это не имеет ничего общего с терпимостью и снисходительным «ну что с него возьмешь». Я говорю о безусловном одобрении и полном приятии того, кем мы являемся... и кем не являемся — тоже.

В данной части нашего «Я» нет места презрению или осуждению. С этой перспективы вы просто не в состоянии совершить ничего дурного. Вы можете вести себя самым смехотворным образом — ежесекундно раздражаться и поступать на редкость бесчестно; можете рыдать от жалости к себе и донимать окружающих Что бы там ни было, ваше Внутреннее «Я» решительно заявит: «Разумеется, ведь ты так чувствуешь!» Или: «Разумеется, ты должен был так поступить!» Или: «Разумеется, тебе не следовало в это ввязываться!» Обратите внимание, что ваш внутренний источник говорит «ты так чувствуешь», а не «я так чувствую». Это все равно что слышать голос любящего родителя, который подбадривает и утешает своего ребенка. В другие времена голос этот будет больше похож на ваш собственный: «Разумеется, ведь я так чувствую!» В любом случае, эта радикальная форма приятия себя служит истинным противоядием такому чувству, как самоуничижение.

Достаточно вам озвучить это «разумеется!», чтобы неприятности начали тускнеть и растворяться, а любое недовольство собой и своими поступками потеряло свою силу. Это все равно что вытащить пробку для застойной энергии, прежде питавшей негативность. Подобное понимание при осознанном его применении рушит внутреннюю структуру самоотторжения. Как только у вас вырываются слова полного одобрения — произнесенные от собственного лица или же от вашего ангела-хранителя, — внутренняя непреклонность смягчается, а неприятности словно бы растворяются. И с этого момента вы начинаете лучше видеть и понимать самого себя.

Нетрудно понять, каким образом упреки и склонность к самоосуждению берут над нами верх. Достаточно нам продемонстрировать свое несовершенство или обмануть собственные ожидания, как в нас тут же зарождается реакция, не слишком способствующая повышению самооценки: гнев, злость или разочарование. Наш внутренний диалог окрашивается в насмешливые или презрительные тона: «Хватит!», «Вот дура!», «Прекрати это!» «Как ты мог?» «И почему ты не...?» Упреки и обвинения могут сыпаться бесконечно.

На энергетическом плане подобное недовольство собой ведет к тому, что наши проблемы замыкаются внутри нас. Отторжение и сопротивление подобны вязкой субстанции, которая намертво приклеивает эмоции к энергетическому телу. Негативные реакции фиксируют объект нашего презрения, который с этого момента оказывается неотделим от нас самих. В результате мы становимся заложниками того, чем пренебрегаем. Если этот суровый диалог продлится еще какое-то время, он станет частью нашей энергетической системы, сами же мы превратимся в объект собственного презрения. Что и говорить, не всякий сможет такое выдержать!

Если отторжение и неприятие — тот клей, что скрепляет эмоциональное тело с энергетическим полем, то приятие и одобрение можно уподобить тефлоновому покрытию. Когда мы активно практикуем Самоприятие и Самоодобрение, наши реакции на собственные мысли и поступки с легкостью проходят сквозь нас, не позволяя выбиться из существующей реальности. Те реакции, которые нас не устраивают, возникают и тут же уходят: мы испытали все на собственном опыте, но теперь с этим покончено. Однако подобный подход требует определенного бесстрашия, как и привычки к не-суждению. К счастью для нас, эти качества в изобилии представлены в Хрониках Акаши, где они образуют три главных принципа данной сферы. И если выяснится, что мы не в силах самостоятельно развить в себе Приятие Себя, мы можем позаимствовать его в Хрониках и использовать до тех пор, пока не сформируем у себя привычку.

Как можно применять безусловное Приятие Себя? На самом деле все очень просто: по существу, я уже описала этот процесс. Что бы ни происходило с вами, как бы вы ни реагировали на определенного человека, ситуацию или событие, насколько бы вам ни не нравилось ваше собственное поведение, используйте для всего язык того грандиозного резервуара Самоприятия, что находится в вашей душе: «Разумеется, ты чувствуешь именно так, а не иначе!», «Ясное дело, я не стал за это хвататься», «Да, так я и поступил», «Естественно, что ты думаешь подобным образом». При всей своей внешней простоте, это настоящая духовная практика — практика распространения на себя безусловной любви. Усвоив этот принцип мышления, мы переводим такую любовь из сферы «неплохой идеи» в сферу активного использования. Поскольку все мы живем на земном плане — месте физического воплощения идей, — нет ничего лучше, чем попытаться проявить здесь искренние чувства необусловленной любви. Это все равно что создать мир, в котором нам хотелось бы жить. Не исключено, что со временем нам удастся распространить способность безусловного приятия и одобрения на окружающих людей. И прекрасный способ проявить чувство истинной необусловленной любви как первый шаг на пути духовного исцеления — любовь к самому себе....

Пожалуй, настал момент поговорить о том, что представляет собой духовная практика, иначе кому-то может показаться, будто приведенные мною примеры не вправе относиться к ней в силу своей видимой простоты. Духовная практика — это любое действие, форма поведения или мысль, которые в случае осознанного их повторения ведут к углублению нашей связи с Божественным и расширяют внутри нас пространство, но которому следует поток жизненной энергии. На самом деле любые осознанные действия, обостряющие наше восприятие Божественной Реальности, могут считаться духовной практикой. К наиболее распространенным ее образцам относятся прогулки на природе, молитва, медитация и служение другим. Физические упражнения, йога, продуманная диета — словом, все, что позволяет нам осознать свою связь с Божественной Жизнью, — могут быть духовной практикой.

Активно расширяя на себя одобрение, сочувствие и понимание, вы все больше развиваете в себе ощущение Божественного присутствия. Это прекрасная возможность войти в контакт со своим Истинным «Я», заново воссоединиться с наиболее нежной и ранимой частью своей сущности. Практикуя подобное поведение, вы начинаете относиться к себе со все большим доверием. А как же иначе? Вы же обращаетесь теперь с собой гораздо лучше! Щедро посылая себе эмоции добра и уважения, вы даете возможность проявиться своей внутренней истине. Используя в беседе с собой слова, лишенные даже тени порицания, презрения и осуждения, вы восстанавливаете структуру своего энергетического поля. Эти изменения в Световой Сети будут поддерживать вас на пути духовного исцеления. Вы наконец начнете давать себе то, что искали годами. А затем, как ни парадоксально, схожими эмоциями станут делиться с вами и окружающие. Это будет их естественной реакцией на произошедшие с вами изменения. В свою очередь всё, что не сможет приспособиться к новому стандарту поведения, исчезнет из вашей жизни.

Осознанная практика безусловной любви к себе, опирающаяся на обычное высказывание «Разумеется», формирует пространство приятия и не-суждения, в котором так просто отнестись к себе с одобрением и уважением. Вновь и вновь подтверждая тот факт, что на вас вполне можно положиться, вы естественным образом принимаете самое себя. Вы чувствуете, что вас любит, ценит и одобряет самая значимая для вас личность — вы сами. И если вы чувствуете к себе доверие, то и прочие ваши отношения начинают обретать качество надежности. Очень скоро вы обнаружите, что в этой атмосфере безопасности и доверия все грани вашей личности приходят в соответствие с вашим Внутренним «Я». Исходя из этого понимания, вы свободны сделать следующий шаг на пути исцеления: примириться с тем, что есть.

 

Date: 2015-07-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию