Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переработка цинковых дроссов





 

В получаемых при переплавке катодного металла цинковых дроссах содержится 80–90% Zn. Из них 35–40% находится в виде металлических корольков и 45–50% в окисленной форме. Содержание хлора колеблется в пределах 1–2,5%. Способом переработки цинковых дроссов является подача их на обжиг после предварительного выделения из них металлической фрак­ции.

Дроссы предварительно обесхлоривают или процесс плавки катодного цинка ве­дется с минимальным расходом хлористого аммония.

Для удаления хлора из дросса последний прокалива­ют в трубчатой вращающейся печи диаметром 2,2 и дли­ной 12 м, футерованной огнеупорным кирпичом. Прока­ливание ведется при 700° С. При этом хлор возгоняется, а металлический цинк окисляется до окиси. Газы после охлаждения в кулерах выбрасываются в атмосферу. Про­каленный дросс с содержанием хлора не больше 0,2% направляют на дальнейшую переработку.

Чистую окись цинка получают в электротермической печи. В этом случае дросс с низким содержанием хлора смешивается с восстановителем (из­мельченным коксиком) и загружается в печь, в которых поддерживают необходимую для процесса температуру.

При этом металлическая фракция цинка возгоняется и окисляется, а окись цинка в результате взаимодействия с углеродом и окисью углерода по реакциям 19 и 20 восстанавливается вначале до металла, который возгоня­ется в виде паров и затем окисляется в окись цинка под действием кислорода, находящегося в топочных газах:

ZnO + C→Znпар + CO, (19)

ZnO + СО→Znпaр + CO2, (20)

2Znnap + O3→2ZnO, (21)

Выделяемое при окислении паров цинка тепло погло­щается в эндотермических реакциях восстановления оки­си цинка и расходуется на испарение металлического цинка.

Процесс возгонки и окисления цинка протекает при 1100–1200° С. При этом в верхней головке печи поддер­живается температура в пределах 850–950е С, а в нижней части печи 820–860° С. Отходящие из печи газы, со­держащие окись цинка, охлаждаются в кулерах или в других охлаждающих устройствах и поступают в рукав­ные фильтры, где в них улавливается чистая окись цинка [4].

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию