Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет количества отходящих газов и воздуха для обжигаТаблица 4 – Количество и состав обжиговых газов
При образовании сульфата цинка окислится сульфида цинка по реакции 23: 81,9*0,027=2,21 кг, при этом потребуется кислорода: m(О2)=m(ZnS)*Ar(O2)/M(ZnS)=2,21*64/97,4=1,4 кг, и будет получено сульфата цинка: m(ZnSО4)=m(ZnS)*M(ZnSO4)/M(ZnS)=2,21*161,4/97,4=3,66 кг. Окислится сфалерита по реакции 22 в количестве: 81,9-2,21=79,69 кг, для этого потребуется кислорода: m(О2)=m(ZnS)*Ar(O2)/M(ZnS)=79,69*48/97,4=39,27 кг, при этом получится диоксида серы: m(SО2)=m(ZnS)*M(SO2)/M(ZnS)=79,69*64/97,4=52,36 кг. Для окисления галенита по реакции 24 потребуется кислорода: m(О2)=m(PbS)*Ar(O2)/M(PbS)=1,4*48/239=0,28 кг, получится диоксида серы: m(SО2)=m(PbS)*M(SO2)/M(PbS)=1,4*64/239=0,37 кг. Для окисления халькопирита по реакции 25 потребуется кислорода: m(О2)=m(CuFeS2)*Ar(O2)/M(CuFeS2)=1,44*192/366,8=0,75 кг, получится диоксида серы: m(SО2)=m(CuFeS2)*M(SO2)/M(CuFeS2)=1,44*256/366,8=1,01 кг. Для окисления ковелина по реакции 26 потребуется кислорода: m(О2)=m(CuS)*Ar(O2)/M(CuS)=2,256*80/191,1=0,94 кг, получится диоксида серы: m(SО2)=m(CuS)*M(SO2)/M(CuS)=2,256*128/191,1=1,51 кг. Для окисления пирита по реакции 27 потребуется кислорода: m(О2)=m(FeS2)*Ar(O2)/M(FeS2)=20,26*176/239,7=14,88 кг, получится диоксида серы: m(SО2)=m(FeS2)*M(SO2)/M(FeS2)= 20,26*256/239,7=21,64 кг. Для окисления пирротина по реакции 28 потребуется кислорода: m(О2)=m(Fe7S8)*Ar(O2)/M(Fe7S8)=5,2*848/1293,9=3,41 кг, получится диоксида серы: m(SО2)=m(Fe7S8)*M(SO2)/M(Fe7S8)= 5,2*1024/1293,9=4,12 кг. Для окисления оксида кадмия по реакции 29 потребуется кислорода: m(О2)=m(CdS)*Ar(O2)/M(CdS)=0,39*48/144,41=0,13 кг, получится диоксида серы: m(SО2)=m(CdS)*M(SO2)/M(CdS)= 0,39*64/144,41=0,17 кг. Всего потребуется кислорода для окисления сульфидов концентрата: 1,45+39,27+0,28+0,75+0,94+14,88+3,41+0,13=61,11 кг. В печь для обжига подается дутье, обогащенное кислородом до 30%, тогда масса обогащенного воздуха составит: 61,11*100/30=203,7 кг. Избыток воздуха составляет 10%, тогда практическое количество воздуха составит: 203,7*1,1=224,07 кг. В этом количестве воздуха содержится: кислорода 224,07*0,3=67,22 кг, азота 224,07*0,7=156,85 кг. Получится при обжиге диоксида серы: 52,36+0,37+1,01+1,51+21,64+4,12+0,17=81,18 кг. Цинковый концентрат поступает на обжиг с влажностью 8% в газовую фазу перейдет: азота 156,85кг, кислорода 67,22-61,11=6,11 кг, сернистого ангидрида 81,81 кг, воды 8 кг. Количество и состав обжиговых газов сводятся в таблицу 4 [6].
|