Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летняя кампания после перемирия июня 2014





1 июля в 00:42 по Киеву президент Украины Пётр Порошенко объявил о прекращении одностороннего перемирия[392]. Министерство иностранных дел Украины заявило, что за время перемирия ополченцы 108 раз нападали на силы, участвующие в операции, погибло 27 военнослужащих[393].

2 июля пресс-офицер силовой операции Алексей Дмитрашковский сообщил, что ополченцам удалось подбить самолёт ВВС Украины Су-24. Во время полёта над Донецкой областью был обстрелян самолёт Су-24, было сделано 4 выстрела из ПЗРК. Одна ракета попала в самолет, загорелся двигатель. Летчик сумел выключить двигатели, погасить пламя. Ему также удалось уничтожить зенитную установку, из которой велся обстрел, — рассказал Дмитрашковский журналистам.[394]. Также украинским силовикам удалось восстановить контроль ещё над тремя населенными пунктами: Райгородок, Резниковка и Рай-Александровка. Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук отметил, что террористы, деморализованные активизацией антитеррористической операцией, не оказывают серьезного сопротивления украинским силовикам в приграничных районах, при занятии оставленных ранее на границе объектов.[395][396][397].

Также была обстреляна станица Луганская в результате чего погибло более 10 мирных жителей, были разрушены дома на нескольких улицах в центре поселения. Глава местной администрации Владимир Билоус заявил, что первый удар был нанесен по поселению в 11 утра 2 июля. Он уничтожил отделение милиции, здание суда, ещё две постройки. Второй удар унес жизни 9 человек, а 11 получили ранения. Среди погибших — пятилетняя девочка, которой взрывом оторвало ноги. Жители деревни вместе со сторонниками ЛНР обвинили в артобстреле украинских силовиков и авиацию[398][399]. Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил о захвате силами АТО реактивной системы залпового огня «Град», из которой повстанцы и обстреливали поселок Станица Луганская. При этом украинская авиация на момент обстрела станицы не работала в этом районе, а обстрел украинской артиллерией позиций повстанцев шёл в противоположном от населённого пункта направлении[399]

По состоянию на 3 июля силами АТО были взяты под контроль населенные пункты Закотное Луганской области, а также Райгородок, Резниковка, Райолександривка в Донецкой области[399].

3 июля около 11 утра ополченцы осуществили минометный обстрел пункта пропуска «Должанский», в результате атаки были ранены девять украинских пограничников, некоторые постройки на территории КПП получили серьезные повреждения. Несколько снарядов попали на территорию России и разорвались на территории пограничного пункта пропуска «Новошахтинск». В результате никто не пострадал, но здание КПП получило повреждения. Несколькими часами позже председатель общественной инициативы «Правое дело» Дмитрий Снегирев сообщил, что украинская армия в ходе боев у российско-украинской границы в Луганской области установила контроль над пропускным пунктом «Изварино». В тот же день продолжались массированные обстрелы Славянска, Краматорска, Ямполя, Семеновки и Николаевки с использованием РСЗО «Ураган» и «Град», минометов и танковых пушек. В результате погибли и были ранены один ополченец, и несколько мирных жителей и серьезно пострадала Славянская ТЭС. Ночью ополченцами был взорван мост через реку Казенный Торец на трассе Харьков-Ростов в окрестностях Славянска (деревня Семеновка)[400]. В то же время в деревне Николаевка, расположенной рядом со Славянском, произошел бой, в результате которого погиб один человек и ещё один получил ранение. Деревня осталась под контролем ополченцев. После обстрела в городе уничтожено несколько зданий, снаряды попали в школу и детский сад, разрушена Николаевская ТЭС, погибли и были ранены несколько человек[401][402][403].

Date: 2015-07-17; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию