Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррупция в избирательном процессе





Статья 3 Конституции РФ гласит: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Демократические, свободные, равные выборы являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государство гарантирует свободное волеизъявление граждан РФ на выборах и референдуме.

К сожалению, практика современного российского избирательного процесса свидетельствует о том, что значительное количество проводимых избирательных кампаний, кампаний референдума не всегда соответствует базовым принципам демократии. Ангажированность средств массовой информации, предвзятость избирательных комиссий и правоохранительных органов, использование административного ресурса, незаконное финансирование избирательных кампаний, подкуп избирателей, фальсификация избирательных документов и итогов голосования, «грязные» избирательные технологии - негативные явления, в значительной мере сопровождающие современный избирательный процесс. Поскольку в основе подавляющего большинства названных нарушений лежит подкуп и злоупотребление своим статусом участниками избирательного процесса, есть основания говорить о проникновении коррупции с некоторыми специфическими особенностями в сферу избирательного процесса.

Коррупция в избирательном процессе – явление чрезвычайно опасное не только потому, что в результате коррупционных отношений искажается реальная политическая конкуренция, закладывается коррумпированность будущих представителей органов законодательной и исполнительной власти, снижается уровень доверия населения процессу формирования власти посредством выборов, но еще и потому, что представляет собой угрозу национальной безопасности государства. В литературе в отношении этого вида коррупции часто используется термин «электоральная коррупция», но этимология термина «электорат», что в переводе с латинского «elector» - «избиратель», не передает всю совокупность коррупционных отношений, возникающих в период проведения выборов и в связи с ними. Электорат - это «совокупность избирателей, голосующих за какую-либо политическую партию или ее кандидата на парламентских, президентских или муниципальных выборах»[14]. Следовательно, электоральная коррупция есть подкуп, продажность избирателей и является одним из видов коррупции в избирательном процессе. Под коррупцией в избирательном процессе можно понимать - использование субъектами избирательного процесса своего статуса служебного положения в личных или групповых интересах с целью противоправного извлечения выгод материального и (или) нематериального характера, а также в предоставлении или обещании таких выгод. Коррупция в избирательном процессе обладает рядом признаков:

1. Сферой существования этого вида коррупции - избирательный процесс;

2. Субъектами коррупции в избирательном процессе могут быть избиратели, кандидаты, избирательные объединения и их представители, доверенные лица, уполномоченные представители кандидатов и избирательных объединений, наблюдатели, избирательные комиссии и их члены, СМИ и их представители, лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы лица, предоставляющие субъектам избирательного процесса выгоды материального и (или) нематериального характера, а также лица, «торгующие влиянием»;

3. Использование субъектами своего статуса, служебного положения в личных или групповых интересах;

4. Извлечение субъектами коррупции в избирательном процессе в период подготовки и проведения выборов, референдума выгод материального и нематериального характера.

Наиболее распространенными формами коррупции являются следующие:

1. Противоправное осуществление информационного обеспечения выборов, референдума организациями, осуществляющими выпуск СМИ из корыстной или иной заинтересованности. Меньшую часть средств за публикацию СМИ получают легально через счет кандидата, большую часть они получают наличными непосредственно от кандидата.

2. Незаконное финансирование избирательных кампаний. Поскольку средств, определенных по закону для проведения полноценной избирательной кампании, недостаточно, то кандидаты и избирательные объединения рассчитываются с исполнителями непосредственно, а не через счет кандидата (так называемый «черный нал»).

3. Применение субъектами избирательного процесса административного ресурса (на примере субъектов федерации
Северо-Западного региона, на выборах 1999-2003 гг[15]):

ü неравный доступ к СМИ. Местные СМИ находятся под контролем администрации, которая определяет, какому кандидату и в каком объеме предоставлять время на местном ТВ и радио.

ü давление на избирательные комиссии. Большинство в окружных и участковых избирательных комиссиях - это либо представители администрации, либо люди от нее зависимые. Администрация указывает, какому кандидату надо помогать, а какому - нет.

ü давление на органы внутренних дел. Администрация указывает, какие пикеты арестовывать, какие агитационные материалы изымать.

ü давление на бизнес-структуры. Те компании, которые поддерживают неугодных администрации кандидатов, подвергаются всяческим проверкам налоговой инспекции, СЭС и др.

4. Подкуп (продажность) лиц, призванных обеспечивать открытость и гласность избирательного процесса; членов избирательных комиссий с правом решающего голоса; лиц, призванных представлять интересы кандидатов, избирательных объединений;

5. Подкуп (продажность) кандидатов, не связанный с финансированием избирательной кампании;

6. Подкуп (продажность) избирателей. Подкуп избирателей со стороны кандидатов:

ü Прямой подкуп. Людям даются деньги либо подарки, а они голосуют, как надо;

ü Непрямой подкуп. Кандидатом создается благотворительный фонд, который в период предвыборной агитации раздает гуманитарную помощь; с избирателями заключаются договоры на оказание услуг с последующей выплатой премиальных в случае победы кандидата (в Санкт-Петербурге в 2000 г. победивший кандидат заключил 2000 таких договоров на сумму 300000 рублей).

Как правило, эти формы коррупции сочетаются и дополняют друг друга.

Поскольку коррупция является противоправным деянием, влекущим за собой юридическую ответственность, а коррупция в избирательном процессе - одним из видов коррупции, то можно говорить о коррупционном правонарушении в избирательном процессе, за которое законом установлена гражданско-правовая, дисциплинарная, конституционная, административная или уголовная ответственность.

Среди правонарушений имеют место как коррупционные правонарушения в избирательном процессе, так и правонарушения, вытекающие из коррупционных в избирательном процессе, они представляют собой правонарушения, не обладающие признаками коррупции в избирательном процессе, но тесно связанные с ней. В качестве примера можно привести распространение клеветнических сведений о кандидате представителем СМИ в период проведения избирательной кампании в обмен на получение выгод различного характера.

Поскольку коррупция в избирательном процессе обладает высокой степенью общественной опасности, то государство и общество должны активно противодействовать распространению этого явления. Противодействие коррупции в избирательном процессе заключается в системе мер социальной профилактики, направленной на выявление, предупреждение, пресечение и расследование коррупционных |правонарушений избирательного процесса, осуществляемой соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

По мнению специалистов, меры социальной профилактики по предупреждению коррупции в избирательном процессе в первую очередь должны быть направлены на повышение правовой культуры избирателей и политической активности граждан. Поскольку несовершенство некоторых положений избирательного законодательства является серьезным коррупциогенным фактором, обуславливающим распространение коррупции в избирательном процессе, необходимо принятие соответствующих мер:

1. Законодательное закрепление обязанности избирательных комиссий размещать все принимаемые решения на официальных сайтах избирательных комиссий в сети Интернет;

2. Установление требования об обязательном наличии высшего юридического образования или ученой степени в области права у всех членов избирательных комиссий субъектов РФ с правом решающего голоса;

3. Введение обязательного квалификационного экзамена для членов избирательных комиссий всех уровней на знание избирательного законодательства и норм права, предусматривающих ответственность за нарушение избирательного законодательства;

4. Повышение антикоррупционного потенциала действующего законодательства. В частности, устранение коллизий между нормами Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также коллизий внутри уголовного законодательства. Предлагается объединить ст. 142 УК РФ и ст. 142.1 УК РФ в одну норму, установив в ч. 1 ответственность за фальсификацию избирательных документов, документов референдума, в ч. 2 - за фальсификацию итогов голосования, а в части 3 предусмотреть квалифицирующие признаки для названных деяний;

5. Обоснованное установление антикоррупционных правили санкций безопасности, позволяющих эффективно моделировать поведение потенциальных субъектов коррупции в избирательном процессе. [16]

В целом совершенствование законодательства и правоприменительной практики, скоординированные усилия организаторов выборов, правоохранительных и судебных органов по пресечению противоправных действий должны способствовать оздоровлению избирательного процесса, сделать его реальным препятствием для распространения политической коррупции в России. Возможность искоренения коррупции, помимо совершенствования законодательства, тесно увязана с общественным участием в избирательном процессе. Имеется в виду участие общественности, т.е. различных некоммерческих организаций, а не представителей только от политических партий и кандидатов в работе участковых и окружных избирательных комиссий, в их присутствии в качестве наблюдателя в день голосования. Важным фактором антикоррупционного воздействия является и активная гражданская позиция избирателей нашей Родины.

Date: 2015-07-17; view: 2229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию