Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррупция в различных сферах общества





В сентябре 2008 года международная неправительственная организация Transparency International («Трансперенси Интернэшнл») опубликовала свой очередной рейтинг состояния коррупции в мире. Индекс восприятия коррупции (ИВК), составляемый Трансперенси Интернэшнл, измеряет уровни восприятия коррупции в государственном секторе той или иной страны и является составным индексом, основанным на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. ИВК за 2008 г. ранжирует 180 стран мира по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять – наименьший. Самый высокий рейтинг, согласно докладу, у таких стран, как Дания, Швеция и Новая Зеландия (1 место, 9,3 балла), в них коррупция находится на самом низком уровне. За этими странами следуют Сингапур (4 место, 9,2 балла), Швейцария и Финляндия (5 место, 9 баллов).

В 2008 году Россия получила 2,1 балла притом, что показатель 3 балла уже считается опасным для государства. Россия заняла в рейтинге 147-е место, которое делит с Сирией, Бангладеш и Кенией.

По мнению руководителя российского отделения организации Елены Панфиловой, на сегодняшний момент в России существует «коррупционная стабилизация», вследствие чего позиции России в рейтинге не сильно меняются. В 2007 - 2,3 балла и 143 место из 180 стран, в 2006 - 2,5 балла и 121 место из 163; в 2005 - 2,4 балла и 126 место из 158; в 2004 году - 95-е место из 146 стран; в 2001г. балл был равен 2.3, 79-81 место из 91; в 2000 г. индекс был равен 2.1, а место - 82-83[6]. Фонд «Общественное мнение» провел исследование по выявлению наиболее коррумпированных сфер влияния в современной России. В ответах на вопрос: «Среди каких категорий работников, по Вашему мнению, сегодня чаще всего встречаются коррупционеры?», респонденты назвали следующие категории работников:

ü власть - 13 %;

ü руководители, начальство, директора, администрация, управленцы - 19%;

ü чиновники (служащие, должностные лица) - 13 %;

ü высшие чины (верхние, высокие, вышестоящие, высокопоставленные), верхушка (верхи) - 11%;

ü все (везде) - 11 %;

ü банкиры, финансисты, бизнесмены, коммерсанты - 11 %;

ü милиция, МВД, правоохранительные органы, включая милицию, таможню и пр., инспекция, налоговики, ГАИ - 8 %[7].

Преимущественной средой распространения коррупции респонденты считают властные структуры разных уровней, в том числе высшего. Одним из мест, где концентрируется коррупция, назывались органы внутренних дел, прямая обязанность которых - борьба с этим явлением.

Действительно, большинство наших соотечественников при решении своих проблем привычно руководствуются старинным принципом «не подмажешь - не поедешь». И принцип этот выражается в привычных поступках: домохозяйка «ставит бутылку» сантехнику, родители ученика «благодарят» дорогим подарком преподавателя, проштрафившийся водитель вкладывает в права купюру инспектору ГАИ, бизнесмен несёт конверт «ответственному лицу» мэрии. Само упоминание перечисленных ситуаций вызывает у многих не возмущённое неприятие, а скорее понимающую улыбку или, в лучшем случае, бессильный выдох: «А что делать…».

Анализируя особенности эволюции отечественных властных структур, В.О. Ключевский замечал, что издревле в России «государство пухло, а народ хирел»[8]. Ключевой императив столь значимого для Европы римского права «Пусть рухнет мир, но торжествует закон!» никогда не получал сочувственного отклика в русской душе. Не доверяющий формальной процедуре типичный россиянин по сей день в своих исканиях справедливости рассчитывает не на силу закона, а на милость и снисхождение «ответственного лица». И в завоевании искомого расположения начальства не скупится. Даже если в подчинении этого «начальника» засорившийся мусоропровод или сломанный унитаз.

В советский период, в условиях тотального дефицита должностное лицо, занятое в системе распределения, не просто исполняло свои обязанности (продавало сапоги или билеты в театр, заведовало продовольственным складом, распределяло путёвки в санаторий), а становилось распорядителем, воля которого определяла судьбы страждущих.

Шоколадка - медсестре, французские духи - учительнице, деньги - чиновнику за оформление документов - всё это, в определённом смысле, извиняющийся реверанс общества в адрес людей, чья социальная значимость несоизмерима с их зарплатой. Полуофициальные или неофициальные поборы давно стали нормой в милиции и таможне, вузах, школах, медицинских учреждениях, государственных инстанциях. Не удивительно, что в общественном сознании господствует примирительное отношение к этому обороту теневых средств, спровоцированному понятным стремлением «бюджетников» обеспечить достойный уровень существования.

В современной России объём рынка коррупции превышает 240 млрд. долл. США[9]. Согласно оценкам фонда ИНДЕМ, эта величина ещё выше: только в деловой сфере России объём коррупции вырос между 2001 и 2005 гг. примерно с 33 до 316 млрд. долл. США в год.[10]

На сегодняшний день коррупции подвержены все области государственного аппарата: от дачи взяток для поступления ребенка в детский сад, откупа от службы в вооруженных силах до уровня высших государственных чиновников. К сферам деятельности, которые в наибольшей степени подвержены коррупции в России, относятся:

· таможенные службы: пропуск через границу запрещённых к перевозке товаров; возврат конфискованных товаров и валюты; занижение таможенных пошлин; необоснованные отсрочки таможенных платежей;

· медицинские организации: закупка оборудования и лекарств по завышенным ценам; выдача несоответствующих действительности медицинских заключений; приоритетное обслуживание одних граждан за счёт других;

· автоинспекции: необоснованное предоставление лицензий (водительских прав, справок о прохождении техосмотра); отсутствие законного наказания для нарушителей правил пользования дорогами; фальсификация сведений и выводов о дорожно-транспортных происшествиях в пользу заинтересованных лиц;

· судебные органы: предвзятое рассмотрение обстоятельств дела; принятие неправосудных решений; нарушение процессуальных норм; противоположные решения различных судов по одному и тому же делу; использование судов в качестве инструмента рейдерства;

· налоговые органы: не взимание налогов в полном объёме; возвращение НДС; вызванная конкурентами проверка и остановка производства;

· правоохранительные органы: возбуждение и прекращение уголовных дел, а также направление их на дополнительное расследование; отсутствие законного наказания за правонарушения различной тяжести;

· государственные службы различной направленности: лицензирование и регистрация предпринимательской деятельности, строительство и ремонт за счет бюджетных средств, контроль за соблюдением условий лицензирования, освобождение от призыва на военную службу в вооружённые силы;

· банковская сфера: выдача разрешений на размещение и проведение банковских операций с бюджетными средствами, получение кредитов, получение экспортных квот;

· сфера образования: поступление в государственные высшие учебные заведения, государственная регистрация и аккредитация негосударственных высших учебных заведений, поступление в специализированные общеобразовательные школы и дошкольные образовательные учреждения.

По данным опроса ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) 27-28 мая 2006 г., 53% населения имеют опыт дачи взяток. Наиболее распространены взятки медработникам (51%), сотрудникам ГАИ (31%), милиции (16%) и военкоматов (7%), работникам системы образования (20%), при оформлении собственности (10%) и устройстве на работу (10%)[11].

Можно долго спорить какая из сфер жизни государства является главной. Бесконечно рассуждать о степени важности экономики и политики, дискутировать о том, что безопасность, промышленность, здравоохранение являются основами общественной жизни. Однако не стоит забывать о том, что политиками, экономистами, военными, инженерами люди не рождаются. Профессиональные навыки приобретаются лишь в процессе обучения. Формирование личности происходит в стенах учебных заведений. Именно образование является фундаментом для построения успешного государства.

Взяточничество и коррупция наносят ущерб учебным заведениям во всем мире. К такому выводу пришла комиссия ЮНЕСКО, изучив ситуацию более чем в шестидесяти странах. Коррупция процветает в области выделения грантов и стипендий, продаются оценки, дипломы и места в вузах. При этом в США больше развита торговля дипломами и оценками, а в России люди тратят до 520 миллионов долларов в год на взятки за поступление в вузы.

Немало проблем создают фальшивые университеты, торгующие дипломами и дающие взятки за аккредитацию или регистрацию вузов. По данным ЮНЕСКО, с 2000 по 2004 год количество незарегистрированных институтов и университетов, предлагающих фактически фальшивые дипломы через Интернет, увеличилось с 200 до 800.

Эксперты ООН по вопросам образования отмечают, что во многих странах очень высокий уровень незаконного использования средств, предназначенных для школ. До 80% средств, выделяемых на начальное и среднее образование, не попадают в школы, оседая в карманах у коррумпированных чиновников.

Решение накопившихся проблем эксперты ЮНЕСКО видят в укреплении систем контроля, улучшении качества управления и обучении будущих поколений этике.

Они приводят в пример стран, которым удалось в некоторой степени преодолеть проблему коррупции. Например, в Азербайджане взятки за поступление в вузы прекратились после введения компьютерной системы, не позволяющей изменять оценки абитуриентов[12].

Наличие коррупции в той или иной сфере общественной жизни является признаком ее системного кризиса. «В вузах сегодня происходит социализация взяточников: здесь выращивают людей, привычных к взятке как к норме. Из-за коррупции образование не выполняет свои функции. На рынок труда выбрасывается все больше молодых энергичных ребят, все менее профессиональных, все менее талантливых. От таких кадров государство слабеет. Поэтому образование - первое, на что надо обратить внимание, разрабатывая антикоррупционную политику»[13] Коррупция является причиной и одновременно следствием всех перечисленных выше проблем. Пройдя «высшую школу коррупции» студент привносит опыт преступных взаимоотношений и в свою дальнейшую «взрослую» жизнь, считает коррупцию нормой поведения, строит коррупционное государство.

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 г. Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции.

Date: 2015-07-17; view: 1540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию