Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоновка листа Excel





1. Открыть документ Excel ЭММиМ.xls, сохранить его под именем Фмилия_ ЭММиМ.xls

2. Скопировать свой вариант задания (лист “Варианты”) на лист “Исходные данные” и составить числовую модель, соответствующую варианту задания.

3. Скопировать лист “Поиск решения” и переименовать как “Мой поиск решения”.

4. На листе “Мой поиск решения” документа Excel вставить или удалить требуемое число столбцов перед столбцом N (см. рис. 10). Общее число столбцов должно равняться суммарному числу используемых технологических вариантов по всем видам продукции + число видов закупаемых ресурсов. Переименовать неизвестные, дополнить нулями строки значений и нижних границ. Скорректировать значения удельной прибыли. Переименовать и скорректировать значения удельной прибыли в строках 3 и 4.

5. Вставить или удалить строки ограничений в соответствии с условиями задания. Общее число строк должно равняться числу видов ресурсов + 1 (строка Сумма) + число ограничений по спросу + число заданий по госзаказу. Откорректировать матрицу норм затрат ресурсов и другие значения в левых частях ограничений (коэффициенты при неизвестных в ограничениях). Откорректировать знаки неравенств и правые части ограничений

 

Рис. 10. Компоновка листа “Поиск решения”

 

6. Проверить и при необходимости откорректировать формулу в ячейке целевой функции (ячейка N10 на рис.10). Скопировать ее в клетки левых частей ограничений (диапазон N13: N23 на рис.10).

 

Настройка “Поиска решения”

7. Командой Данные---Поиск решения вызвать диалоговое окно (рис. 11). Проверить правильность указания клетки целевой функции, откорректировать диапазоны изменяемых ячеек и ограничений.

 

 

Рис. 11. Диалоговое окно настроек “Поиска решения”

 

Нажать кнопку “Параметры”, установить флажки “Линейная модель” и “Неотрицательные значения”, задать допустимое отклонение 0,5%, сходимость 0,0001. Дать команду "ОК". Дать команду "Выполнить".

 

Рис. 12. Окно настроек параметров “Поиска решения”

 

8. По завершении работы “Поиска решения” сохранить найденное решение (оптимальный план) и отчет по устойчивости. Сохранить полученное значение целевой функции в ячейке “Номинал f”.

 

Проверка выполнения теорем двойственности.

9. Скопировать из Отчета по устойчивости Теневые цены (диапазон R13:R23 на рис.10).

10. Настроить формулы определения стоимости 1ед. продукции по условным ценам (диапазон B26:I26 на рис.10) и общей стоимости ресурсов по условным ценам на свои данные (ячейка N26 на рис.10).

11. Графическая интерпретация первой теоремы двойственности.

¨ Выбрать базисные виды продукции (диапазон B44:B47 на рис.13), которым соответствуют положительные компоненты оптимального плана, и дефицитные ингредиенты (диапазон I44:I47 на рис.13), имеющие ненулевые значения правых частей и ненулевые теневые цены.

¨ Настроить формулы расчета доли видов продукции (диапазон C44:C47 на рис.13) и ингредиентов (диапазон J44:J47 на рис.13) в суммарной прибыли.

 

 

 

Рис. 13. Иллюстрация первой теоремы двойственности

 

Структурный анализ.

¨ Скопировать (как значения) оптимальный план и значение целевой функции для номинальных условий (диапазон D74:P74 на рис. 14).

¨ Выбрать расчетные варианты структурного анализа (диапазон B76:B85 на рис. 14). Объектами структурного анализа являются положительные компоненты номинального оптимального плана за исключением тех, величина которых равна объему заказа и при этом нет альтернативного технологического варианта изготовления продукции данного вида, чтобы выполнить заказ. Каждый расчетный вариант соответствует нулевому значению одного из объектов структурного анализа (ячейки B76, B77, B78, B79), а также нулевому значению спроса на рассматриваемый вид продукции при отсутствии заказа и наличии альтернативных технологических вариантов (ячейки B80, B82). Если имеется заказ на рассматриваемый вид продукции, то нулевое значение спроса заменяется величиной заказа (ячейка B84). Если положительная компонента номинального оптимального плана равна объему спроса, то дополнительно рассматривается вариант неограниченного спроса на данный вид продукции (ячейки B81, B83).

¨ Получить решения по всем выбранным расчетным вариантам структурного анализа, сохраняя их в соответствующих строках таблицы структурного анализа. Если объектом структурного анализа является положительная компонента оптимального плана, в диалоговом окне “Поиска решений” добавлять условие, устанавливающее ее нулевое значение или значение, равное объему заказа. Если объектом структурного анализа является объем спроса, то устанавливать нулевое значение, величину заказа или заведомо большое число (например, 1000) в правую часть соответствующего ограничения (ячейки P19, P20, P21, P22 на рис. 10)

¨ Настроить формулы для расчета отклонения текущего значения суммарной прибыли от номинального значения в % (диапазон Q76:Q85 на рис. 14)..

¨ В каждом столбце рабочей части таблицы структурного анализа выделить максимальное значение и сформулировать рекомендации по заблаговременной дополнительной подготовке производства продукции.

 

 

Рис. 14. Таблица структурного анализа

 

Стоимостной анализ.

¨ Скопировать из Отчета по устойчивости Допустимое увеличение и Допустимое уменьшение удельной прибыли. Настроить формулы для расчета 30% изменения удельной прибыли для всех видов продукции ячейки В33:I34 и ячейки В37:I38 для выявления объектов стоимостного анализа

 

 

Рис. 15. Выявление объектов стоимостного анализа

 

¨ Скопировать (как значения) исходный оптимальный план (номинал) ячейки D103:K104.

¨ Для каждого расчетного значения удельной прибыли рассмотреть два варианта:

¨ верхняя строка таблицы (для первого объекта - ячейки D108:P108): подставить в исходный оптимальный план (расчетный блок таблицы “Поиска решения”) измененное значение удельной прибыли одного из видов продукции и скопировать решение в верхнюю строку;

¨ нижняя строка (для первого объекта - ячейки D109:P109): запустить “Поиск решения” при измененном значении удельной прибыли и скопировать полученное решение в нижнюю строку.

При переходе к удельной прибыли следующего вида продукции восстановить исходное оптимальное решение (запустить “Поиск решения” на исходных данных).

 

 

Рис. 16. Таблица стоимостного анализа

 

¨ Настроить формулы расчета Отклонения текущего значения суммарной прибыли от номинального значения в % (ячейки Q108:Q121).

 

Date: 2015-06-11; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию