Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по дополнительной подготовке производства





В таблицах структурного и стоимостного анализов по каждому виду продукции определить (выделить красным цветом или фоном) максимальное (и превышающее номинальное значение) значение планируемого объема выпуска продукции. Эти значения занести в таблицу рекомендаций.

 

Инструкция № 3 Лист Целочисленный план

 

 

Рис. 17. Компоновка листа “Целочисленный план”

 

 

1. Скопировать лист “Целочисленный план” и переименовать “Мой целочисленный план”.

2. На листе “Мой целочисленный план ” документа Excel вставить или удалить требуемое число столбцов перед столбцом N в соответствии с условиями задания. Переименовать неизвестные (ячейки В6:I6), дополнить нулями строки значений и нижних границ (ячейки А7:М8)

3. Вставить или удалить строки ограничений в соответствии с условиями задания. Откорректировать знаки неравенств и правые части ограничений.

4. С листа “Мой поиск решения” перенести матрицу норм затрат (для тестового примера ячейки В30:I40).

5. Установить размер партии равное 10 ед (ячейка В25).

6. Перенести значения удельной прибыли (для тестового примера ячейки В27:I27).

7. Проверить и при необходимости откорректировать формулу в клетке целевой функции (ячейка N10). Скопировать ее в клетки левых частей ограничений (ячейка N13: N23).

8. Получить решение для базового вариант целочисленной задачи (0 шаг решения):

· Размер партии 10 ед.

· Пороговое значение объемов выпуска продукции равны объемам заказов, а при отсутствии заказов – 100ед.

· Допустимый уровень потерь прибыли – 5%

· В диалоговом окне добавить условие целочисленности значений изменяемых ячеек.

 

 

Рис. 18. Настройки “Поиска решений” для целочисленной задачи

 

9. Откорректировать базовую задачу для получения нетривиального решения (тривиальное решение: допустимое решение получается на нулевом шаге или дерево решений содержит менее четырех ветвей) и получить новый 0 шаг решения.

Варианты корректировки:

¨ изменить размер партии;

¨ ввести верхнюю границу объемов выпуска продукции;

¨ изменить в большую или меньшую сторону пороговые объемов выпуска продукции (кроме заказов);

¨ изменить допустимый уровень потерь прибыли (до 7%);

¨ продукция, по которой установлен заказ выпускается точно в объеме заказа и др.

Для получения нового нулевого шага отразить выбранные корректировки (кроме порогового значения) в компоновке и настройке “Мой поиск решения”.

10. Определить порожденные задачи, выбрать одну из пары порожденных задач, добавив дополнительное условие в настройку “Поиска решения”.

11. Повторять пункт 4 до получения первого приемлемого и допустимого оптимального плана, с которым будут сравниваться другие оптимальные планы.

12. Провести обратный ход получения оптимального решения, заменяя дополнительное условие на условие другой порожденной задачи по тому же виду продукции.

13. Повторить пункт 6, предварительно исключив условие предыдущего шага.

14. При получении худшего варианта, ветвь этого решения убивается. При получении лучшего варианта, все последующие решения сравниваются с этим планом.

15. Построить иерархическую структуру множества порожденных задач (дерево решений):

 

 

Рис. 19. Дерево решений тестовой целочисленной задачи

 

 

16. Провести решения для различных размеров партий.

 

Date: 2015-06-11; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию