Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы отчетности предприятия





ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» определяет общие требования к составлению бухгалтерской отчетности в РФ: достоверность, полноту данных, нейтральность информации, включение в отчетность данных о деятельности всех подразделений организации, последовательность в выборе способов формирования отчетных показателей от одного периода к другому, приведение данных не менее чем за два периода деятельности — отчетный и предшествующий отчетному.

Основными формами бухгалтерской отчетности названы: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, пояснительная записка.

Баланс. Составление баланса предприятия предусматривает прежде всего проведение инвентаризации имущества и обязательств, что включает в себя сверку взаиморасчетов с основными поставщиками и покупателями, инвентаризацию финансовых вложений, материальных ценностей, выявление отклонений от учетных данных и корректировку путем внесения исправительных или дополнительных записей в журнал хозяйственных операций. Далее проводятся определенные регламентные операции, осуществляемые в конце отчетного периода: начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам, перераспределение затрат на счетах производственного учета, списание расходов будущих периодов, переоценка валютных ценностей и обязательств, закрытие операционных и результатных счетов, начисление налогов, определение финансового результата деятельности. Заполняется форма баланса, разработанная в соответствии со спецификой деятельности предприятия. Приказом Министерства финансов РФ № 67н от 22.07.03 утверждены лишь рекомендованные формы отчетности. Баланс заполняется в выбранной денежной единице измерения — тыс. руб. или млн. руб. Отчетным периодом является финансовый год с 1 января до 31 декабря. По итогам одного квартала, одного полугодия и девяти месяцев составляется промежуточная отчетность. В балансе происходит сопоставление данных об имуществе и обязательствах организации на начало и конец отчетного периода. Таким образом, заполняя форму баланса за год, мы используем в ней сведения об остатках по бухгалтерским счетам по состоянию на 1 января и 31 декабря. Срок составления баланса — 30 дней после окончания квартала и 90 дней после окончания отчетного года.

Отчет о прибылях и убытках. Основные принципы построения Отчета о прибылях и убытках:

− расчет финансового результата методом брутто, т.е. без взаимозачета статей доходов и расходов (в отличие от сальдового метода);

− детализация доходов и расходов по их видам;

− детализация затрат предприятия по функциям управления (затраты в производстве, управлении, сбыте);

− отражение доходов и расходов по принципу начислений.

Объем продаж, один из основных показателей Отчета о прибылях и убытках, в сравнении с предыдущими периодами может выявить стабильность, агрессивность или затруднения в политике продаж предприятия. Немаловажно рассматривать этот показатель в отношении к общему уровню продаж в отрасли, в которой действует предприятие. Отчет о прибылях и убытках предприятия может стать основой расчета различных финансовых коэффициентов. Динамика их изменения в сравнении реальных показателей отчетного года и условных показателей предшествующих лет покажетизменение финансового состояния за счет внутренних показателей деловой активности предприятия. Чистая прибыль предприятия, итоговый показатель Отчета о прибылях и убытках, позволяет рассчитать долю дохода, приходящуюся на одну акцию акционерного общества или подлежащую распределению между учредителями общества с ограниченной ответственностью.

Отчет о движении денежных средств характеризует наличие,поступление и расходование денежных средств предприятия в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Прочие пояснения к бухгалтерскому балансу должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике предприятия, и обеспечивать пользователей бухгалтерской отчетности сведениями, необходимыми для реальной оценки финансового положения предприятия, финансовых результатов его деятельности и изменений в его финансовом положении.

 


[1] Если лизингодатель не является плательщиком НДС в соответствии с действующим налоговым законодательством, то в общую сумму лизинговых платежей налог на добавленную стоимость не включается.

[2] Состав слагаемых при определении выручки определяется законодательством о налоге на добавленную стоимость и инструкциями по определению налогооблагаемой базы.

Date: 2015-06-11; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию