Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры предприятия и производительность труда





Кадры предприятия — это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Списочный состав кадров — входящие в список работающих на предприятии работники различных профессий, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу.

Все работники предприятия в зависимости от степени участия их в производственной деятельности делятся на промышленно-производственный и непромышленный персонал.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, занятые непосредственно в производственной деятельности и обслуживании производства: работники основных и вспомогательных цехов, аппарата заводоуправления, лабораторий, вычислительных центров и т.д.

Непроизводственный персонал – работники, обслуживающие непромышленные хозяйства и организации предприятия. К ним относятся работники ЖКХ, детских и медицинских учреждений и т.п.

Промышленно-производственный персонал подразделяется на следующие категории рабочей силы:

1. Рабочие — физические лица, непосредственно занятые изготовлением продуктов труда. Кроме того, в эту группу входит младший обслуживающий персонал и охрана организации.

Рабочие по способу участия в производственном процессе изготовления продуктов труда делятся на основных и вспомогательных.

Основные рабочие либо непосредственно (гончар, столяр, каменщик), либо с помощью орудий труда (токарь, портной и т.д.) воздействуют на предмет труда с целью получения продукта труда.

Вспомогательные рабочие обеспечивают основных рабочих всем необходимым для осуществления процесса труда (сырьем, материалами, топливом, энергией, транспортом и т.д.).

Младший обслуживающий персонал осуществляет общие работы по обслуживанию помещения (уборщики), других мест общего пользования.

Работники охраны обеспечивают функции защиты имущества, руководителей и информации от несанкционированного доступа, воровства и причинения вреда.

2. Служащие — работники преимущественно умственного труда, обеспечивающие управление производством на предприятии. Служащие подразделяются на следующие категории: руководители, специалисты и технические исполнители.

К специалистам относят работников, занятых подготовкой производства, инженерным сопровождением хода производства и реализацией продуктов труда.

Руководители осуществляют управленческие функции на предприятии. К ним относятся: директор предприятия, его заместители, главные специалисты, руководители подразделений предприятия и их заместители.

Технические исполнители (другие служащие) — это работники, обеспечивающие работу специалистов и руководителей.

Кадры характеризуются количественно и качественно.

К количественным характеристикам относят показатели списочной и явочной численности, среднесписочной численности работающих, промышленно-производственного персонала, непромышленного персонала, категорий работающих.

Списочная численность определяется на определенную дату по списку с учетом принятых и уволенных на эту дату работников.

Явочная численность — это количество работников, явившихся на работу на определенную дату.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется суммированием численности работников списочного состава на каждый день месяца и делением этой суммы на количество календарных дней месяца. При этом численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Качественная характеристика кадров заключается в профессиональном и квалифицированном выполнении работ.

Профессия — это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность – деление внутри профессии, требующее дополнительных навыков и знаний для выполнения работы на конкретном участке производства. Так, профессия слесарь включает специальности: слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник и т.п.

Квалификация – это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности. Квалификация рабочих определяется разрядами.

Требования к степени умелости выполнения работ по рабочим профессиям излагаются в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и в отраслевых (корпоративных) справочниках по работам, не вошедшим в ЕТКС.

Требования к степени умелости выполнения работ служащими излагаются в квалификационном справочнике должностей служащих (КСДС), в положениях и должностных инструкциях корпораций (отраслей). В них по каждой должности определяется, что должен знать, что должен уметь служащий, а также квалификационные требования (образовательный ценз и стаж работы) по специальности.

Для изучения движения трудовых ресурсов используют следующие показатели:

а) структура трудовых ресурсов по отдельным показателям в ди­намике;

б) абсолютное число принятых и уволенных работников за пе­риод;

в) оборот кадров — совокупность принятых на работу и выбыв­ших работников, рассматриваемая в соотношении со среднесписоч­ной численностью работников за определенный отчетный период. Интенсивность оборота кадров характеризуется следующими коэф­фициентами:

− общего оборота, который представляет собой отношение суммар­ного числа принятых и выбывших за отчетный период к средне­списочной численности работников:

Ко = (П + В) / ,  

где П и В — количество принятых и выбывших работников за период соответственно, чел.;

— среднесписочная численность работников за период, чел.;

− приема и выбытия работников, которые рассчитываются по следующим формулам:

− приема

Кп = П / ;

− выбытия

Кв = В / .

Коэффициенты приема и выбытия являются показателями, характеризующими оборот рабочей силы в относительных величинах;

г) показатели стабильности, текучести, восполнения и постоян­ства кадров, которые рассчитываются по следующим формулам:

− коэффициент стабильности кадров

Кст = ,

где — среднесписочная численность работников со стажем бо­лее 5 лет на данном предприятии за период, чел.;

− коэффициент текучести кадров:

Ктек = ,

где Чсж — численность работников, выбывших за период по собст­венному желанию, чел.;

Чнпр — численность работников, уволенных за период по неува­жительным причинам, чел.;

— среднесписочная численность работников за период, чел.

− коэффициент восполнения кадров характеризует восполнение численности работников, выбывших по различным основаниям из предприятия, вновь принятыми работниками:

Квосп = П/В.

− коэффициент постоянства кадров — отношение численности работников, состоявших в списочном составе весь отчетный период, к среднесписочной численности работников за отчетный период либо как разность между единицей и коэффициентом выбытия.

Перечисленные показатели характеризуют устойчивость и дина­мику кадрового состава предприятия.

Многие предприятия работают в полторы-две смены, поэтому для характеристики использования трудовых ресурсов может рассчитываться коэффициент сменности по следующей формуле:

Ксм = ,

где — среднесписочная численность работников в максимальной смене, чел.

Единицами измерения затрат рабочего времени являются человеко-часы и человеко-дни.

Человеко-час – это час пребывания работника в течение смены на предприятии.

Человеко-день – это день пребывания работника в составе персонала предприятия, единица исчисления работы, выполняемой одним человеком за рабочий день.

Календарный фонд времени работников определяется:

а) суммированием списочной численности по всем календарным дням за рассматриваемый период;

б) количество календарных дней в рассматриваемом периоде, умноженное на среднесписочную численность работников.

Табельный (номинальный) фонд рабочего времени равен разнице между календарным фондом рабочего времени и количеством дней, приходящихся на праздники и выходные.

Максимально возможный фонд рабочего времени равен разнице между табельным фондом рабочего времени и количеством дней, приходящихся на очередные отпуска.

Явочный плановый фонд рабочего времени определяется как разница между максимально возможным фондом рабочего времени и целодневными потерями рабочего времени, предусмотренными трудовым законодательством: отпуск по родам, уходу за ребенком, учебный отпуск, неявки на работу по болезни и т.п.

Явочный фактический фонд рабочего времени определяется как разница между явочным плановым фондом рабочего времени и непланируемыми целодневными потерями рабочего времени, не предусмотренными трудовым законодательством: прогулы, невыходы на работу с разрешения администрации, целодневные простои.

При определении эффективного фонда времени исходят из режима работы и средней продолжительности рабочего дня. Эффективный фонд рабочего времени одного работающего характеризует среднее количество часов, которое должен отработать работник в течение планового периода.

Производительность труда характеризует эффективность затрат труда в производстве и определяется как количество продукции, созданной в единицу рабочего времени, или количеством труда, затраченного на производство единицы продукции.

Для измерения производительности труда на предприятии используются два показателя:

1. Выработка, которая показывает количество продукции, созданной в единицу рабочего времени:

,

где V – объем производства;

2. Трудоемкость – это затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции или на выполнение единицы работы:

.

Производительность труда изменяется под воздействием факторов, которые могут быть внешними и внутренними по отношению к предприятию.

Внешние факторы: природные — в сложных природных условиях (туман, жара, холод, влажность) производительность труда снижается; политические — по воле государства происходит накопление капитала в руках рабочих, что приводит к массовому охлаждению к труду; общеэкономические — кредитная, налоговая политика, система разрешений (лицензий) и квот, свобода предпринимательства и т.д.

Внутренние факторы: изменение объема и структуры производства продукции, работ и услуг; применение достижений науки и техники в производстве; совершенствование организации производства и управления; совершенствование системы стимулирования и социального обслуживания работников.

Резервы роста производительности труда — это неиспользованные возможности по интенсификации труда, по количественному и качественному наращиванию кадрового и производственного потенциалов.

Факторы роста производительности труда:

1.Изменение производительности труда за счет трудоемкости:

;

2.Изменение производительности труда за счет улучшения использования рабочего времени:

,

где Т1 и Т0 — фонд рабочего времени отчетного (базисного) периода;

3.Изменение производительности труда за счет изменения коэффициента выполнения нормы:

,

где Квн1 и Квн0 — коэффициент выполнения нормы отчетного (базисного) периода.

Изменение производительности труда за счет совокупного влияния всех факторов:

.

Изменение производительности труда за счет совершенствования структуры кадров:

,

,

где - удельный вес вспомогательных рабочих в общей численности основных производственных рабочих.

Date: 2015-06-11; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию