Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другой способ использования роев, рекомендуемый А. С. Буткевичем





Кроме двух указанных методов, дающих пчелам полную свободу в роении, А. С. Буткевич сообщил мне еще один план использования роев.

Улей (VI). Для этого надо иметь улей, по крайней мере, с 16-ю несмыкающимися рамками, на которые можно было бы поставить сверху один или два магазина. Улей должен быть разделен подвижной диафрагмой на две части, и менее значи­тельная часть его должна иметь леток на задней стенке. По расположению летков, следовательно, этот улей напоминает улей Ващенко.

Метод. Заготовив такие ульи, в их большие отделения са­жают выходящие на пасеке перваки, а в меньшие отделения — втораки или третьяки. Если будет хороший полеток, то первак в большом отделении дает кое-какой доход медом, но глав­ный урожай получится только в будущем году. Маленькая се­мейка вторака, перезимовав на 3—4—5 рамках, рядом с боль­шой семьей, будет пользоваться зимой ее теплотой, и ей дос­таточно отпустить на зиму фунтов 20 меду. После зимовки улей, благодаря червлению сразу двух маток, быстро входит в силу. Когда же приблизится (IVб) главный взяток, или маткам станет тесно, то старую матку удаляют, и рамки с ее червой по мере опрастывания, а равно и надставки, заливаются медом. А. С. Буткевич утверждает, что оставшаяся в улье матка, оп­лодотворенная в прошлом году, после первой зимовки обык­новенно продолжает еще одно лето воздерживаться от роения, но я знаю по опыту, что в Киевской губ. и южнее перезимо­вавшие молодые матки, хотя и реже, чем более старые, но все-таки весьма часто роятся; но роятся они или нет, — суть дела не изменяется. Если бы они отроились, то из вышедших роев перваков образуют рои медовики (как они описаны раньше), которые осенью кассируются, а рои втораки сажают в малень­кие отделения рядом с материнскими семьями, причем гнездо этих материнских семей перестраивается: рамки с медом —пе­реносятся в надставку, благодаря чему за перегородкой обра­зуется пустое "задиафрагменное" пространство; в нем и поме­щается вторак.

Если улей, бывший с весны двухсемейным, а к главному взятку превращенный в односемейный, роится не будет, то пчеловод волен под конец взятка воспитать молодую матку, образовав здесь небольшой нуклеус. Наконец, он волен весь улей променять на мед, отгородив оставшуюся в нем после со­единения матку на 4—6-ти рамках, как в рое-медовике, и се­мью его осенью раскассировать окончательно. А. С. Буткевич убежден, что такой уход за пчелами даст прекрасные резуль­таты: матки ежегодно обновляются, во время взятка имеется двойная рабочая сила при одной только червящей матке, и, наконец, достоинством метода является и простота ухода, при котором нет нужды в нуклеусах, перестановках и прочем.

Этот метод, имея в себе кое-что из метода П. А. Метца и кое-что раньше описанного метода А. С. Буткевича, вместе с

тем напоминает методы В. Колодзейчика и В. С. Старобога­това, но эти методы, не основанные на свободе роения, поме­щены в отд. I, в группе В.

Итак, рядом с перваком в том же улье, за перегородкой, помещается вторак. Обе семьи зимуют, а перед наступлением взятка старшая матка уничтожается, и семьи объединяются. В конце лета перегородка снова вставляется и за ней помеща­ется новый вторак. Если улей во время взятка отроится, то из первака устраивают рой-медовик, а вторак сажают за перего­родку материнской семьи.

Date: 2015-06-11; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию