Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод И. С. Куланды





Мысль об использовании роевой энергии пчел для роев-медовиков неоднократно вьшлывала и раньше в иностранной и русской литературе; так, напр., запирание матки в ганема­новскую клетку для образования роев-медовиков рекомедова­лось пензенским пчеловодом И. С. Куландой еще в 1870 году.

В 1882 году И. С. Куланда издал книгу "Народная пчела", в которой описал устройство роев-медовиков и роев на племя в соломенных (VII) цилиндрических ульях, названных им "зо­лотыми", родина которых Франция.

Кроме этих "золотых" ульев, имеется еще и рамочный улей Куланды, состоящий из одного среднего теплого гнездо­вого помещения и 2-х магазинных, помещаемых сверху и сни­зу улья. Рамки гнезда сбиты из планок, из которых верхние имеют 5 5/16 вершка, остальные по 5 1/16 вершка и вмещают по три фунта меду. Для описания метода Куланды я предпо­чел остановиться на ульях "золотых", имеющих внутри в диа­метре 6 вершков, в высоту же или 8 вершков — кадушка, или 3 вершка — кружок или надставка. Эти кадушки и кружки, сшитые ивовыми прутьями из соломенных жгутов, снабжа­лись вместо рамок линейками, ставились на скамейку друг на дружку, скреплялись железными скобками и закрывались

сверху соломенной крышкой с круглым отверстием — шпун­том; щели, если они имелись, замазывались глиной. Сверх соломенной крышки нахлобучивался для защиты от дождя соломенный колпак. Метод И. С. Куланды, применяемый к круглым ульям, несколько родственен по идее с методом А.С. Бут-кевича и в то же время с методом Ж. Хенда, работающего не отдельными рамками, а с целыми этажами. Поэтому для почи­тателей улья Ж. Хенда, придерживающихся в то же время взглядов А. С. Буткевича на роевую энергию, не лишены бу­дут интереса приемы, рекомендуемые сочинением И. С. Ку­ланды, которое, кстати сказать, сделалось ныне библиографи­ческой редкостью.

Описать метод Куланды меня побуждает еще и то, что в нем предусмотрены возможные случайности, различные усло­вия взятка и различные намерения пчеловода; между тем, как Ж. Хенд дает шаблон и ничего не говорит об уступках и изме­нениях, которые должен будет сделать пчеловод, работая в местности, не схожей с местностю Ж. Хенда. Пусть хендист под этими словами (кадушка, кружок) подразумевает два или один из низеньких ящиков своего улья.

Упоминавшаяся выше кадушка, вмещая в себе около 300 кв. вершков вощины (приблизительно 6,25 рамок Лангстрота, или 8,25 Хенда), предназначена по преимуществу для гнезда и

зимовки.

По мере усиления семьи, под нее подставляются наво­щенные кружки, а когда пчелы отказываются от дальнейшей постройки вниз ("запалят концы"), то на кадушку наклады­вается деревянный круг с врезанной в него ганемановской решеткой, и добавка кружков с сушью или начатками дела­ется вверху улья, причем вполне запечатанные кружки убира­ют, а под залитые, но незапечатанные кружки, подставляются пустые. Пчелы, не терпя над собой пустоты, долгое время воз­держиваются от роения.

Если случался, хотя и ранний, но серьезный взяток (эспар-церт, рапс, акация и др.), то надставки с сушью давали вверху поверх решетки даже и в том случае, если пчелы продолжали в даваемых снизу кружках деятельно строить. В этом случае для каждой капли меда в улье находилось место, и трудолю­бие пчел было образцово.

Но если этот ранний обильный взяток был вместе с тем и последним, или полеток выдавался плохим, то плодить пчел пли рои для дальнейшего безвзяточного времени было невы­годно. Поэтому (IVa), накрыв кадушку решеткой, на решетку ставили пустой кружок, а сверху те кружки с червой, которые были раньше поставлены под низ. Перестанавливая эти круж­ки, в них срезали трутневые головки и помещали их не на са­мом верху, а между находящимся вверху кружком и решеткой.

Леток в кадушке запирался, а взамен его, для усиления венти­ляции, в крышке открывался шпунт. Пчелам же предоставля­лось летать через летки в кружках: в пустом и в том, что под ним. Впрочем, если все-таки желательно было получить не­сколько роев, то в наиболее продуктивных семьях летки в ка­душках оставлялись отпертыми и, кроме того, оставался от­крытым один леток в пустом кружке поверх решетки.

Теперь обратимся к местностям более медным, с более поздними главными взятками, где рои-медовики не истощат зимовалых материнских ульев (ІІІи). В определенное время в соответствии с тем, когда именно желали получать рои, всю пасеку или известное число ульев, начинали подкармливать на черву и этим путем добивались получения известного чис­ла натуральных роев-перваков и роевых маточников. Послед­ние нужны были для того, чтобы получить рои и от остальных ульев путем искусственного роения.

В зависимости от продуктивности семей и других хозяйст­венных соображений часть полученных роев предназначалась на племя, другая — на мед.

Если естественный рой (ІІІе) был назначен на племя, то его, взвесивши и отметив N материнского, впускали в пустую, лучше, конечно, навощенную широкими вощинами кадушку, накрытую ганемановской решеткой. Сверх решетки помеща­ли кружок, взятый из-под материнского улья, из которого пчела была выкурена вверх, а головки трутням и лишние ма­точники срезаны. Последние шли для образования искусст­венных роев, а если предполагали, что в кадушке материнско­го улья маточника больше не имелось, то один из маточников прививался сюда. Кружок, взятый из-под материнского и по­мещенный на верху роя на племя, накрывался крышкой.

Для помещения естественного роя на мед приготовляли улей следующим образом: на скамейку ставили немного наво­щенный кружок, на него клали решетку, затем нижний кружок материнского с червой, освобожденный от маточников и со срезанными трутневыми головками и, наконец, два возможно шире навощенных кружка суши. Рой подпускали в самый нижний кружок, в котором и задерживалась матка, ограни­ченная в своем червлении. Если матка была плодная, то летки только в верхних кружках оставались открытыми, если же матка была неплодна, и ей нужно было совершить брачный вылет, то леток нижнего кружка вначале оставался открытым, а верхние над решеткой закрывались, а после появления в нижнем кружке яичек леток у матки запирался, и пчелы выле­тали через летки верхних кружков, которые до сих пор были закрыты.

Сильные рои оставались вблизи материнского, а более слабые ставились на место материнского, который отодвигался

в сторону.1 Для предупреждения вторака пчелы выгонялись из кадушки материнского, а соты, прикрепленные к линейкам, подрезывались по краям у стенок улья и переставлялись вме­сте с линейками в другую кадушку, при этом уничтожались маточники.2

Если, вследствие непринятия соответствующих мер, вторак все-таки выходил, то его временно сажали в пустую кадушку и ставили на место материнского, который отодвигался в сторо­ну, а через два дня, когда прекращалось пение маток, материн­ский возвращали на прежнее место и пускали к нему обратно вторак. Для этого достаточно было кадушку со втораком пе­ревернуть отверстием вверх, сверху поставить материнский и дымом заставить вторак присоединиться к материнскому. Ес­ли же матку вторака нужно было выловить, то между обоими ульями клалась решетка.

Рои, вышедшие до начала сенокоса, считались удовлетво­рительными, если весили фунтов 5, перед главным взятком — фунтов 5—7, в начале его — 6—8 фунтов, а в середине и поз­же главного взятка считалось более выгодным воздерживать­ся от посадки роев. Эти цифры относились к роям на племя, для роев же медовиков они должны были быть выше, причем в улей попадали или сразу 1—3 роя, или рои, оказавшиеся сла­быми, впоследствии подкреплялись вышедшими позже (под­робности см. в методе А. С. Буткевича, и приемы при свобод­ном роении).

Искусственное роение (ІІІи) вообще откладывалось на вторую половину роевой поры, поближе к главному взятку, и состояло в образовании отводков, для этого относили отраи­ваемый улей в сторону и на его место ставили навощенный кружок, затем два нижних и один верхний кружок материн­ского, причем в каждом кружке срезали головки трутням и выгоняли пчелу, во избежание захвата с ней и матки (матка, если она не плоха, оставлялась в материнском, отнесенном в сторону); материнский получал сверх кадушки решетку, а на нее навощенный кружок. В крышу, покрывавшую этот кру­жок, над шпунтом, помещалась кормушка для поения остав­шихся в материнском молодых пчел. Летная же пчела слетала на прежнее место к рою.

Через два дня менее сильные отводки выбирались на пле­мя, и им давали во второй кружок снизу маточники, или в нижний кружок в клеточке плодную и при том сеголетнюю матку. Только при такой матке в кадушке не строилась трут­невая вощина.

1 Близость материнского улья к его рою "на мед" желательна потому, что осенью остатки роя присоединяются к материнскому.

2 Перемещение сотов кропотливо. Проще применить украинский прием.

Как только в нижнем пустом кружке у отводка появлялась поновка и яички, пчелу с этой поновки скуривали и кружок передавали материнскому вниз. Взамен же отнятого кружка с поновкой отводок на племя получал целую кадушку для за­стройки пчелиной вощиной.

Искуственным роям, предназначенным на мед, давали ка­кую-нибудь плодную матку, дня на два запертую в клеточке, в нижний кружок, или, если матки не было, то маточник во вто­рой снизу кружок. В первом случае решетка помещалась меж­ду первым и вторым кружком, причем леток в нижнем кружке закрывался, и во втором случае, при даче маточника, решетка клалась между вторым и третьим кружком, причем летки в нижних кружках, через которые будущая молодая матка должна была облететься, оставались пока открытыми. Ино­гда предоставляли пчелам обзавеститсь свищевыми маточни­ками, но тогда приходилось устранять лишние маточники. Как только матка облетелась и начала кладку яиц, ее запирали, как было сказано раньше, решеткой в нижнем кружке с запертым летком.

Если в зимовалом улье матка была плоха, то ее предпочитали не оставлять в материнском, а переводили в рой, который в этом случае непременно назначался на мед. Для этого в конце дня, когда лет немного стихал, на траве раскладывали рядом отдельные часта материнского улья, подложив под них по два сучка. Спокойствие пчел в одной какой-либо части и беспокойство в остальных указывали местонахождение матки. Эта часть с маткой, если это кружок, ставилась на место вниз, где находился один кружок с червой и пчелой и два навощенных кружка. Оставшаяся кадушка и кружки составлялись на новом месте следующим образом: на кадушку клали решетку, затем — пустой навощенный кружок и сверх него остальные кружки с червой и пчелой, причем вверху те, что были там и раньше. Кадушка получала матку или маточник и, когда появлялась новая черва, леток в ней закрывался, а в кружках открывался. Могло, конечно, случиться, что плохая матка оказывалась не в кружке, а в кадушке, тогда приходилось, ее сначала вместе с пчелами выстукивать в пустую кадушку и, выловив ее, перемещать в отводок в кружок под решетку.

В маломедных местах при устройстве роев, как на племя, так равно и на мед, участвуют два улья: один, оставаясь на мес­те, дает для роя кружки с червой, но без пчел, а другой относится в сторону и дает этим кружкам, поставленным на его прежнее место, свою летную пчелу. Можно, наконец, взять по одному кружку с трех ульев, хотя бы и отпустивших уже небольших перваков, и из них при помощи летной пчелы 4-го улья соста­вить рой. Порядок же размещения частей улья изложен выше.

Пока стоит взяток, верхние кружки с забрушенным медом (фунтов 15), как уже было сказано вначале, освобождались от пчел и постепенно относились в кладовую. Под залитые, но не запечатанные, подставляли новые с сушью. Когда же взяток кончался, приступали к 1-й осенней ревизии. Более сильным оставляли на зиму вверху кружок с забрушенным медом, при­чем И.С. Куланда советовал соты его помещать поперек сотов нижестоящей кадушки и этим облегчать переход на них пчел из кадушки. Нижние кружки, содержавшие еще черву, пока не трогались, а впоследствии заменялись одним пустым кружком без линеек, который увеличивал количество воздуха в улье и принимал в себя зимнюю осыпь. Семьи, оказавшиеся безма­точными и слабыми, присоединялись к соседям. Само соеди­нение И. С. Куланда производил так: сосед подвигался на по­лурасстояние к безматку, у которого отобраны были перед тем все кружки и оставалась одна кадушка; вечером оба улья подкуривались, и кадушка с безматком с закрытым летком ставилась на верх благополучного улья, у которого вверху от­крывалась отдушина. Семьи ночью соединялись, а пустая ка­душка безматка утром убиралась, но если в ней имелась гор­батая черва, то ей срезали головки и оставляли на день на том же улье с целью заставить пчел произвести очистку.

Семьям безматочным, но сильным (Іб), оставляли кружок с медом в голове и давали матку запасную или заведомо хоро­шую из медовика. Для этого вечером кружок с маткой (без крышки, с замкнутым летком) подставляли под безматок. Обе семьи, еще до соединения, подкуривались, а само соединение происходило ночью. Редко, но все же случалось, что какой-нибудь застаревший безматок, в особенности, если у него име­лась трутовка, убивал матку присоединяемой к нему семейки. В этом случае, прождав денька два, пока пчелы погибшей мат­ки заскучают за ней, под их кружок с червой подставляли кру­жок с другой запасной маткой. Кадушку с упорствующими безматочными пчелами относили в сторону, а ее верхний заго­ловный кружок, скурив с него пчел вниз, в кадушку, переме­щали на два кружка, оставшиеся на первом месте от первой и второй запасных маток. Пчелы из отнятой кадушки перелета­ли обратно на свое место в стоящие там кружки с маткой и те­перь уже ее не трогали.

Когда в кадушке у трутовки оставалось пчел немного, то их кадушку с замкнутым летком возвращали на ночь на круж­ки с маткой, открыв шпунт в их крышке. Наконец, когда и эти последние пчелы соединились, весь улей причислялся к благо­получным и устраивался как было сказано выше.

Если имелась сильная безматочная семья и негде было дос­тать для нее матки, то ее относили в погреб вместе с одной из самых слабых семей пасеки. Там их соединяли и немного по-

годя выставляли на пасеке. Поступали иногда и так: вечером подкуривали безматок настолько, чтоб приблизительно поло­вина пчелы поднялась в верхний кружок. Этот кружок помеща­ли на соседа по одну сторону, а кадушку с остальными пчела­ми — на соседа с другой стороны. К утру безматочные пчелы через открытый шпунт соединялись со своими хозяевами, и надставленные части бывшего безматка убирались.

Рои-медовики(Vг) кассировались в два приема. По окон­чании взятка кружки с медом относились в кладовую, за ис­ключением одного незапечатанного, оставшегося недельки на две поверх решетки. Но если пчел оставалось в медовике уж очень мало, то он кассировался сразу, т. е. все кружки поверх решетки относились в кладовую, матка в нижнем кружке вылав­ливалась (для чего или вынимали соты, или выгоняли пчелу), а на другой день кружок с обезматочными пчелами и червой ста­вился на ночь на верх соседнего улья. Когда пчелы через шпунт присоединялись к нижней семье, то кружок ее с червой переставлялся на низ того же соседа, где оставался, пока выво­дилась черва. Если (Vb) в кладовой при сортировке сотов оказы­вался в некоторых незапечатанный мед, то такие соты склады­вались в особые кружки, которые затем временно помещались под кадушки маломедных пчелиных семей. Эти семьи или пе­реносили полученный мед вверх,1 или запечатывали его, и то­гда его можно было убрать.

Можно было также эти кружки с незапечатанными сотами ставить кассируемым роям на мед, помещая их между решет­кой и верхним оставленным кружком. Здесь мед также запеча­тывался. Наконец, можно было незапечатанные соты пускать на центрифугу, осторожно вынимая подрезанный у стен сот вместе с линейкой — это вполне возможно, т. к. соты в круж­ке не длинные. При центрнфужении можно воспользоваться и рамой, описанной выше.

Медовики, сохранившие значительное количество пчел, и у которых при отборе меда был оставлен кружок с незапеча­танным медом, окончательно кассировались, как уже было сказано, недели через две. Запечатанный к этому времени мед убрался, матка уничтожалась, а пчела к вечеру помещалась над отдушиной соседнего улья.

Если соседние племянные ульи были сильны, то из остатков от роев-медовиков попозже осенью составлялось несколько новых семейств для продажи или пополнения комплекта после зимней убыли. Надо помнить при этом, чтобы на каждые 10—15 идущих на зиму семей сохранить по одной запасной матке, для ко­торой достаточен один, много, два кружка и фунтов 8—10 меду.

1 Напомню, что переноска меда в часть улья, служащую для зимовки (а летом и в надставленные магазины) чрезвычайно поощряется, если соты, подлежащие освобождению от меда, поставлены в опрокинутом виде.

После начала листопада и первых утренников спешили покончить с последними соединениями пчел, которые в это время редко вылетали и оставались в той семье, к которой их присоединили. Запасные матки (Іи) во избежание напада прятались в темник и выставлялись на их прежние места раз в неделю в теплый денек, когда пчелы облетывались.

Добавим, что маломедным семьям вовремя должно быть дано достаточное количество сиропа, и весь цикл работ с го­ризонтально разрезанными ульями, в связи с образованием роев-медовиков, вкратце изложен.

Итак, зимуют пчелы в кадушке, с весны добавляют круж­ки снизу, а затем сверху, отделяя ганемановской решеткой. В плохой полеток переставляют наверх и все нижние кружки, причем матка запирается в кадушке под решеткой. Натураль­ный рой на племя сажался в кадушку и получал отделенный решеткой кружок с червой. Натуральный рой на мед сажался в кружок, который отделялся от вышепомещаемых кружков с червой и пустых ганемановской решеткой. Натуральные рои ставились на места материнских или рядом с ними. Искусст­венный рой на племя делался налетом на собственную черву, находившуюся в нижних кружках материнского улья, с при­бавкой снизу пустого кружка, а сверху головного, снятого с материнского улья, прививался маточник, а когда матка опло­дотворилась, ее первая черва передавалась материнскому, вза­мен чего рой получал кадушку.

Искусственный рой на мед состоял из таких же кружков, но матка оставалась запертая все лето в кружке под решеткой. Если в материнском улье матка была старая, то она непремен­но попадала в рой па мед, безразлично искусственный или на­туральный. В местах маломедных в устройстве одного роя участвуют несколько ульев. На зиму в племенных ульях остав­ляли поверх кадушки кружок с медом, а под ней ставили кру­жок пустой.

Date: 2015-06-11; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию