Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дознание как форма расследования. Производство органом дознания неотложных следственных действий. Сокращенная форма дознания





Под дознанием понимается форма предваритель–ного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому про–изводство предварительного следствия необязатель–но (п. 8 ст. 5 УПК).

Предварительное расследование в форме дозна–ния производится в общем порядке, установленном для предварительного следствия, с изъятиями, пре–дусмотренными гл. 32 УПК.

Дознание производится:

– дознавателями органов внутренних дел РФ;

– дознавателями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

– дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности;

– дознавателями органов службы судебных приста–вов Минюста России;

– дознавателями таможенных органов РФ;

– дознавателями органов Государственной противо–пожарной службы;

– следователями следственного комитета при про–куратуре РФ – по уголовным делам о преступлени–ях, предусмотренных п. 5 ч. 3 ст. 151 УПК РФ. Рассмотрим особенности дознания.

1. К подследственности органов дознания отнесе–ны уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч. 3 ст. 150 УПК.

Таких составов преступлений более 70. Это, напри–мер, кража (ч.1 ст. 158 УК), грабеж (ч. 1 ст. 161 УК), уничтожение или повреждение имущества по неосто–рожности (ст. 168 УК) и др.

2. Отличительной особенностью дознания являет–ся краткий срок для его производства.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 су–ток. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заме–стителями до 6 месяцев. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помо–щи, направленного в порядке, предусмотренном ст. 453 УПК, срок дознания может быть продлен про–курором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев (ч. 4,5 ст. 223 УПК).

3. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель состав–ляет письменное уведомление о подозрении в совер–шении преступления, копию которого вручает подозре–ваемому. После этого лицо приобретает все права и обязанности подозреваемого (ч. 1 ст. 223. 1 УПК).

4. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 158 и ст. 225 УПК до–знание заканчивается составлением обвинительного акта. С момента составления обвинительного акта лицо приобретает процессуальное положение обвиняемого.

Обвинительный акт утверждается начальником орга–на дознания и направляется вместе с материалами дела прокурору. Копия обвинительного акта с прило–жениями вручается обвиняемому и его защитнику и по–терпевшему в порядке, установленном ст. 222 УПК.

Если расследование по делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УК, невозможно произвести в форме дознания (не удается завершить расследование в сроки, уста–новленные для производства дознания, ввиду слож–ности доказывания по конкретному делу), прокурор Неотложные следственные действия — действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Это

1.

1. обязательные,

2. незаменимые,

3. не терпящие отлагательства

следственные действия.

Орган дознания сразу после возбуждения уголовного дела, по ко­торому производство предварительного следствия обязательно, про­водит следственные действия, которые не терпят отлагательства. Промедление с их производством может привести к исчезновению и утрате, фальсификации доказательств либо затруднит их обнаруже­ние и закрепление, изъятие и исследование, либо даст возможность лицу, совершившему преступление, скрыться от органов предвари­тельного расследования и суда, осложнит возмещение вреда, причи­ненного преступлением. А это в свою очередь затруднит достижение цели и задач уголовного судопроизводства. В силу указанных причин неотложные следственные и иные процессуальные действия должны производиться органом дознания незамедлительно.

Перечень органов дознания, которые наделены правом осущест­вления неотложных следственных действий (ч. 2 ст. 157 УПК РФ):

1.

1. органы дознания, указанные в пунктах 1 и 8 части третьей статьи 151 Кодекса, - по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 - 6 части второй настоящей статьи;

2. органы ФСБ - по уголовным делам о преступлениях, указанных в пункте 2 части второй статьи 151 Кодекса;

3. таможенные органы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 173.1,173.2, 174, 174.1, 189, 190, 193, 193.1, 194 частями третьей и четвертой, 200.1 частью второй,226.1, 229.1 УК РФ, выявленных таможенными органами Российской Федерации;

4. командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

5. начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

6. иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии со ст. 40 УПК РФ.

Компетенция органов дознания, указанных в дан­ной статье УПК РФ, по производству неотложных следственных действий при расследовании преступлений определяется предмет­ным (родовым) признаком подследственности уголовных дел.

Неотложные следственные действия выполняются в срок не бо­лее десяти суток со дня возбуждения уголовного дела органом до­знания.

После направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления руководителю следственного органа уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах.

Дознание в сокращенной форме проводится только по письменному ходатайству подозреваемого по уголовному делу, для удовлетворения указанного ходатайства подозреваемого необходимо наличие следующих условий:

1) уголовное дело возбуждено в отношении конкретного подозреваемого;

2) подозреваемый признает свою вину в содеянном, не оспаривает квалификацию содеянного, которая указана в постановлении о возбуждении уголовного дела, не оспаривает характер и размер причиненного им ущерба;

3) отсутствуют обстоятельства исключающие проведения дознания в сокращенной форме, перечисленные в законе, а именно:

· - подозреваемый на момент совершения преступления достиг совершеннолетия;

· - нет оснований для применения в отношении виновного принудительных мер медицинского характера;

· - подозреваемый не относится к категории лиц, уголовные дела, в отношении которых рассматриваются в особом порядке;

· - лицо подозревается в совершении преступлений, которые расследуются в форме дознания;

· -подозреваемый владеет русским языком и не нуждается в услугах переводчика;

· - потерпевший не возражает против производства дознания в сокращенной форме.

При сокращенной форме дознания дознаватель вправе не проверять доказательства, если они не оспариваются подозреваемым, его защитником и потерпевшим или его представителем; не допрашивать лиц, которые были допрошены в ходе предварительной проверки сообщения о совершении преступления, если нет необходимости уточнить или установить дополнительные сведения; не назначать судебную экспертизу по вопросам на которые имеются ответы в заключении специалиста.

Отсюда в ходе дознания в сокращенной форме материалы предварительной проверки (доследственной проверки), полученные не процессуальным путем, используются как допустимые доказательства.

Дознание в сокращенной форме должно быть проведено в срок не более 15 суток с момента удовлетворения ходатайства подозреваемого о проведении дознания в сокращенной форме до направления уголовного дела прокурору с обвинительным постановлением.

В ходе судебного разбирательства по уголовным делам, расследование которых проводилось в сокращенной форме дознания, доказательства не исследуются. К уголовному делу могут быть приобщены дополнительные сведения, характеризующие подсудимого.

Если подсудимый подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в указанном порядке, суд выносит приговор без исследования доказательств, по имеющимся материалам уголовного дела.

В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Date: 2015-07-17; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию