Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика следственных действий (одно – по указанию преподавателя, одно – по выбору)





Понятие. Процессуальные действия, совершаемые в ходе дознания и предварительного следствия, именуют следственными действиями. Делятся на две: 1. Следственные действия исследовательского характера, посредством которых орган дознания, следователь или прокурор решают задачи, связанные с выявлением, закреплением и исследованием доказательств в предварительном (досудебном) порядке. 2. Иные следственные действия, направленные прежде всего на обеспечение прав участвующих в деле лиц (ознакомление обвиняемого с постановлением о его привлечении в качестве обвиняемого, разъяснение и обеспечение ему соответствующих прав, ознакомление с соответствующими постановлениями потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, разъяснение и обеспечение этим лицам их прав и т.п.).

Виды. Следственными действиями, посредством которых выявляют, закрепляют и исследуют доказательства, являются: - допрос (свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого, а в некоторых случаях - также эксперта); - очная ставка; - предъявление для опознания; - обыск; - выемка; - осмотр; - освидетельствование; - следственный эксперимент; - производство экспертизы. Некоторые авторы относят представление доказательств (70 УПК), а также истребование «предметов и документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные».

Основания, порядок производства и оформления следственных действии. Многие следственные дейстия (обыск, выемка) представляют собой в т.ч. меры процессуального принуждения. Потому первое требование - наличие достаточных оснований (принуждение либо стеснение законных прав и интересов - только в меру необходимости). Второе требование - законность (в ходе производства действия должен строго соблюдаться процессуальный порядок). Третье - соблюдение нравственных принципов и норм (неразглашение обстоятельств интимной жизни граждан (170 УПК), не допускать унижающих честь и достоинство, не создавать опасности для здоровья (183 УПК)).

Производство следственных действий допускается только по возбужденному уголовному делу. Ход и результаты следственных действий должны фиксироваться в соответствующих протоколах.

Date: 2015-07-17; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию