Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие условия производства предварительного расследования





К общим условиям предварительного расследова–ния относят следующие.

1. Формы предварительного расследования (ст. 150 УПК) – см. вопрос 52.

2. Подследственность (ст. 151 УПК) – см. воп–рос. 54.

3. Место производства предварительного рас–следования. По общему правилу уголовное дело рас–следуется по месту окончания преступления (ст. 152 УПК).

4. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении: 1) нескольких лиц, со–вершивших преступления в соучастии; 2) одного лица, совершившего несколько преступлений; 3) лица, об–виняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным де–лам; 4) когда имеются достаточные основания пола–гать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц (ст. 153 УПК).

5. Дознаватель, следователь вправе выделить из уго–ловного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении: 1) отдельных обвиняемых по уголов–ным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных законом; 2) несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственно–сти вместе с совершеннолетними обвиняемыми; 3) иных лиц, обвиняемых в совершении преступления, не свя–занного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуе–мому уголовному делу, когда об этом становится извест–но в ходе предварительного расследования (ст. 154 УПК).

6. Дознаватель, следователь выносит постановле–ние о выделении материалов,содержащих сведе–ния о новом преступлении, не связанного с рассле–дуемым, из уголовного дела и направлении их: следователь – руководителю следственного органа, дознаватель – прокурору для принятия решения в со–ответствии с законом (ст. 155 УПК).

7. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель выносит соответствующее постановление (ст. 156 УПК).

8. При наличии признаков преступления, по кото–рому производство предварительного следствия обя–зательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производитнеотложные следственные дей–ствия. После их производства (но не позднее 10 су–ток) орган дознания направляет уголовное дело руко–водителю следственного органа (ст. 157 УПК).

9. Производство предварительного рассле–дования оканчивается в порядке, установленном УПК. Установив обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следова–тель вправе внести в соответствующую организацию представление о принятии мер по устранению этих обстоятельств.

10. Восстановление утраченного уголовного дела производится по постановлению руководителя следственного органа либо начальника органа дозна–ния, а в случае их утраты в ходе судебного производ–ства – по решению суда, направляемому указанным лицам для исполнения (ст. 158.1 УПК).

11. Следователь, дознаватель обязан рассмот–реть каждое заявленное по уголовному делу хода–тайство (ст. 159 УПК).

12. Если у обвиняемого, заключенного под стражу, остались без присмотра несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, то следователь, дознаватель при–нимает меры по их передаче на попечение род–ственников либо помещению в соответствующие со–циальные учреждения, а также принимает меры по обеспечению сохранности имущества и жилища (ст. 160 УПК РФ).

13. Следователь, дознаватель предупреждает участ–ников уголовного судопроизводства о недопусти–мости разглашения данных предварительного расследования (ст. 161 УПК).

Date: 2015-07-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию