Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расология. Расы земли и различие между ними





Расология — это синтетический комплекс, философская система, которая объединяет в себе все науки — гуманитарные, естественные и точные. Все эти науки объединяются в единый философский синтез, на базе которого, исходя из данных естественных наук, которые объясняются при помощи наук точных, следуют выводы, действенные в области гуманитарных наук. Есть понятие качества человеческого материала, и все явления в обществе социологического, культурологического, политического, эстетического характера мы объясняем с точки зрения естественных биологических и физических факторов. http://www.specnaz.ru/article/?877

В процессе эволюции, расы, произойдя от разных предков (с т.з. полигенизма) или от одного (с т.з. моногенизма) и, заняв различные экологические ниши (пустыни, степи, тундры, саванны и т.д.) эволюционно адаптировались в них, что и привело к различиям между ними. Видообразование всё-таки коснулось человека и появились расы. Многие полагают, что все расы ничем не отличаются кроме цвета кожи. На самом деле, раса – это больше чем цвет кожи, спектр расовых различий гораздо шире, чем нам объясняли в школах или по телевизору. Расы отличаются не только цветом кожи, но и физиологически, психически, моралью, умственными способностями и т.д. Исходя из знаний расовых различий, о коих будет сказано ниже, следует, что расы неравны. Каждая раса по-своему лучше приспособлена для выживания в конкретных условиях: эскимосы в арктических пустынях, а нилоты — в саваннах.

 

Понятие раса

И. Е. Деникер, основоположник биологического детерминизма (биологизма) ученый и наш соотечественник дал определения термина «раса» в книге "Человеческие расы" (1900 год, на русском и французском языках): раса – есть соматическая единица, основанная исключительно на физических признаках (цвет кожи, цвет глаз, качество волос, рост, форма головы, носа и т.д. – см. выше).

Г. Ф. К. Гюнтер: "Раса – это единая группа людей, отличающаяся от других групп особым, присущим ей сочетанием физических признаков и психических свойств, и всегда воспроизводящая только себе подобных".

О. Рехе: "Раса является понятием естественнонаучной систематики. Раса – это группа живых существ, которая развилась в изоляции и благодаря естественному отбору из одного корня и без примеси чужеродных элементов, эта группа благодаря большинству физических и духовных наследственных признаков, образующих в своем соединении некоторое единство, а также благодаря форме своего проявления вовне существенно отличается от других групп этого рода и всегда воспроизводит лишь себе подобных. Раса тем самым обозначает “гармонию”, “жизненный стиль” и “характер”".

О. Фишер: "Под расой в антропологии понимается значительная часть людей, связанных между собой общими, передающимися по наследству телесными и психическими особенностями, отличающимися от таковых же у других групп".

А вот что пишут их младшие современники, в основном американцы ХХ века:
Т. Добжански: "Расы суть популяции, отличающиеся по частоте некоторых генов и обменивающиеся либо потенциально способные обмениваться генами через барьеры (обычно географические), их разделяющие" (1944). В работе 1962 г. этот же автор добавляет: "Расовые различия – объективно доказуемый факт, число рас, которые мы выделяем, – предмет для согласования".

Э. Хутон: "Раса есть группа, члены которой обладают сходными комбинациями специфических физических характеристик, которыми они обязаны своему общему происхождению" (1946).

У. Бойд: "Мы можем определить расу как популяцию, которая существенно отличается от других популяций по частоте одного или более генов. Выбор генных локусов и их число, которое можно считать достаточным для признания значимости всего набора, являются произвольными" (1950).

С. Гарн: "В настоящее время общепринято, что раса есть смешивающаяся популяция, в значительной мере, если не полностью, репродуктивно изолированная от других смешивающихся популяций. Мерой расы является, таким образом, репродуктивная изоляция, возникающая обычно, но не исключительно, по причине изоляции географической" (I960).

Я. Я. Рогинский, М. Г. Левин: "Раса есть совокупность людей, обладающих общностью физического типа, происхождение которого связано с определенным ареалом" (1978).

Ф. Фогель, А. Мотульски: "Раса – это большая популяция индивидов, которые имеют значительную долю общих генов и отличаются от других рас общим генофондом" (1986).

С. Молнар: "Я буду, если нужно, употреблять термин "раса" для обозначения группы или комплекса смешивающихся популяций, обладающих некоторыми общими чертами" (1992).

Date: 2015-07-17; view: 2201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию