Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственное распределение охотничьих животных





Закономерности распределения охотничьих животных

 

Типологические закономерности размещения охотничьих животных –распределение их по типологическим группам комплексов или каким-либо другим участкам территории, обусловленное сходством природных условий в аналогичных комплексах и предпочитаемостью животными тех или иных условий.

Региональные (местные, локальные) закономерности размещения животных – характер распределения животных по индивидуальным природным территориальным комплексам, обусловленный индивидуальными свойствами конкретных участков территории, определенных комплексов.

На основе типологии угодий можно выявить типологические закономерности размещения животных, предпочитаемость ими тех или иных комплексов, фитоценозов и т. д. При помощи районирования или микрорайонирования можно определить региональные закономерности размещения животных, особенности их численности и размещения в различных частях интересующей территории.

Пространственное распределение охотничьих животных

Рисунок 1 - Основные типы пространственного распределения животных в среде обитания: а) случайное, б) равномерное, в) агрегированное.

 

При случайном (диффузном) типе распределения (рис. 1а) организмы располагаются в пространстве неравномерно, случайно. Статистически это выражается величиной дисперсии, которая примерно равна среднему расстоянию между особями, что определяется неоднородностью среды обитания и вероятностными процессами.

Равномерный (симметричный) тип распределения (рис. 1б) характеризуется равным удалением каждой особи от всех соседних. При этом величина расстояния между особями соответствует порогу, за которым начинается взаимное угнетение.

Агрегированный (мозаичный, групповой) тип распределения выражается в образовании группировок или отдельных особей, когда между ними образуются ненаселённые территории (рис. 1в). Дисперсия в этом случае превышает величину среднего расстояния между особями.

Площадь обитания вида охотничьего животного – это площадь охотничьих угодий, пригодных для жизни этого вида, т.е. обеспечивающих ему кормовые, защитные, гнездовые и иные условия на протяжении всего года.

Площади обитания видов охотничьих животных являются основой для многих важнейших охотхозяйственных расчетов – определения плотности населения видов, оптимальной численности, территориальной пропускной способности и т.д.

Экологическая пригодность территории для обитания вида определяется двумя основными факторами: типичностью охотугодий и достаточностью территории.

Типичность охотугодий отражает их соответствие требованиям жизни вида. Лесные виды не могут приспособиться к жизни в открытых угодьях, водно-болотные виды – к суходольным угодьям и т.д. При определении типичности угодий принимается во внимание то, что некоторые охотничьи угодья интенсивно используются дикими животными лишь в определенные периоды. Они не могут обеспечить условия для их жизни в течение всего года. Так, примыкающие к лесу поля в вегетационный период посещаются многими видами лесных животных, но не должны включаться в площадь обитания этих видов, так как не обеспечивают их кормовыми и иными условиями в наиболее тяжелый период жизни – зимой. Только кабан при наличии кормовой базы (неубранные или плохо убранные сельскохозяйственные культуры) может интенсивно использовать полевые угодья в зимний период.

Достаточность территории. Дикие животные не могут обитать там, где площадь пригодных для них угодий очень мала. В связи с этим изолированные участки, хотя и типичных угодий, не могут включаться в видовую площадь обитания, если их территория меньше индивидуального участка обитания семьи (выводка) животных. При определении достаточности территории в приграничных участках следует принимать во внимание наличие пригодных для вида угодий на соседних охотхозяйственных объектах.

Определение видовых площадей обитания проводится в целом по устраиваемому объекту или в разрезе охотхозяйственных единиц на основе экспликации охотугодий, охотхозяйственных карт и окрашенных по преобладающим породам планов лесонасаждений с отмеченными площадями кварталов. На охотхозяйственной карте-схеме или плане охотугодий очерчиваются и подсчитываются участки территории, пригодные для обитания вида. Возможно и графическое вычисление площадей при использовании крупномасштабных карт или аэрофотоснимков (не менее М 1:50000). При выделении пригодных для обитания вида участков территории принимаются во внимание сведения о встречаемости там данного вида (опрос работников охотхозяйства и охотников, данные учетов и др.).

 

Тема: Территориальное распределение видов охотничьих животных и площади их обитания

Площадь обитания вида охотничьего животного – это площадь охотничьих угодий, пригодных для жизни этого вида, т.е. обеспечивающих ему кормовые, защитные, гнездовые и иные условия на протяжении всего года.

Таблица – Площади обитания охотничьих животных

Вид охотничьего животного Площадь обитания
   
Зубр, лось, олень, косуля, кабан, заяц-беляк, белка, куница, барсук, рысь, медведь, рябчик В площадь обитания этих видов включаются лесные охотничьи угодья и кустарники, образующие сплошные массивы или близкорасположенные (не далее 0,5–1,0 км друг от друга) группы массивов общей площадью не менее 2000 га – для копытных, 500 га – для зайца-беляка, белки, куницы, барсука, рябчика, 5000 га – для рыси и медведя. Для кабана в отдельных случаях, в зависимости от уровня ведения сельскохозяйственного производства, можно включать в площадь обитания часть полевых угодий.
Заяц-русак В площадь обитания включаются все полевые угодья, мелкие лесные массивы (до 1 км шириной), 500-метровые опушечные полосы крупных лесных массивов. Мелкоконтурные полевые угодья в глубине лесных массивов в площадь обитания зайца-русака не включаются. В юго-западных и южных районах Беларуси в площадь обитания для зайца-русака может включаться лесная полоса, примыкающая к полевым угодьям до 1,0 км.
Волк, лисица В площадь обитания включаются все охотугодья, кроме водоемов.
Енотовидная собака, енот-полоскун, хорь, горностай В площадь обитания включаются массивы заболоченных лесных угодий и кустарников, все пойменные угодья, 500-метровые полосы лесных угодий и кустарников по берегам водоемов и крупных открытых болот.
Каменная куница В площадь обитания следует включать 500-метровую лесную полосу крупных лесных массивов, колковые леса, а из полевых угодий - все кустарники и 1/3 часть открытых угодий.
Полевая дичь (серая куропатка, перепел) В площадь обитания включаются все полевые угодья, за исключением мелкоконтурных полевых угодий в глубине лесных массивов.
Водоплавающая дичь, ондатра В площадь обитания включаются все типы водоемов - озера, водохранилища, пруды, торфокарьеры, реки, ручьи, каналы и т.д. с их прибрежной полосой, а также болота с непересыхающими окнами водной поверхности.

 

Продолжение таблицы

   
Болотная дичь В площадь обитания включаются все типы болот, прибрежные (пойменные) полосы водоемов, отработанные торфоразработки, а также заболоченные сенокосы и пастбища.
Глухарь В расчетную территорию обитания включаются крупные лесные массивы площадью не менее 2000 га с преобладанием сосновых насаждений (не менее 60%), в том числе сосняков сфагновых (хотя бы в незначительных количествах).
Тетерев В расчетную территорию обитания включаются лесные угодья (с наличием вырубок, участков мелколесья, полян и болот), кустарники, закустаренные луга, болота и старые торфоразработки, образующие в комплексе массивы площадью не менее 1000 га. Крупные лесные массивы средневозрастных и старых лесов без вырубок, полян и болот из расчетной территории обитания тетерева исключаются.
Вальдшнеп В расчетную территорию обитания включаются все лесные охотничьи угодья за исключением крупных массивов чистых сосняков лишайникового, верескового и мшистого типов площадью более 100 га.
Бобр Расчетная территория обитания определяется по протяженности береговой полосы водоемов в километрах. Для озер и других замкнутых водоемов вычисляется периметр. Для водотоков при их ширине более 5 м территория обитания определяется по длине русла, умноженному на два, при их ширине менее 5 м территория обитания считается равной длине русла. В расчетную территорию обитания бобра не включаются действующие осушители и собиратели гидромелиоративной сети, пруды рыбхозов, участки насыпных дамб водохранилищ и иных искусственных водоемов, примыкающие на расстоянии 500 м к гидротехническим сооружениям, железным и автомобильным дорогам участки водоемов и водотоков, а также ручьи и другие малые водотоки в местах, где устройство бобрами плотин чревато значительным ущербом (в результате подтопления) лесному фонду, сельскохозяйственным угодьям или иным объектам. Канализированные участки рек и магистральные мелиоративные каналы в территорию обитания бобра могут включаться по усмотрению заказчика и охотоустроителя только при условии их глубины и ширины, достаточной для обитания бобра без устройства плотин (что определяется по их наличию или отсутствию в настоящем или прошлом).

 

Окончание таблицы

   
Выдра, норка Расчетная территория обитания определяется по протяженности береговой полосы водоемов в километрах. Для озер и других замкнутых водоемов вычисляется периметр. Для водотоков при их ширине более 50 м территория обитания определяется по длине русла, умноженному на два, при их ширине менее 50 м территория обитания считается равной длине русла.
Прочие охотничьи виды Определяться по договору с заказчиком с применением согласованных с ним критериев по выбору охотоустроителя.

 

Тема: Расчетная территория обитания охотничьих животных в охотоустроительной документации

Расчетная территория обитания в охотоустроительной документации приводится в виде таблицы по форме (приложение) в целом по устраиваемому объекту и в разрезе его изолированных участков (при наличии), а также, по договору с заказчиком. Расчет территорий обитания охотничьих животных с выделением охотохозяйственной зоны ведения хозяйства на копытных и (или) других охотохозяйственных зон и (или) хозяйственных единиц производится в случаях необходимости планирования изъятия нормированных видов охотничьих животных в разрезе данных зон.


Приложение

(обязательное)

 

Date: 2015-07-17; view: 2139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию